Боли в кишечнике, постоянное вздутие, понижен Церулоплазмин
Здравствуйте! Мне 27 лет, мужчина, рост 183, вес 67 КГ Я человек тревожный (сразу скажу). Беспокоят постоянные вздутие в животе (газ отходит в целом часто, громко) но в любом случае сильно распирает кишечник, вздутие. (вздутие постоянные, пью эспумизан, не пью, пью газированные напитки не пью (они всегда). Так же что не маловажно есть боли в кишечники (тут ситуация вообще интересная) раз в месяц у меня возникают боли которые длятся по 10-12 часов (во время сна и ночью они не проходят, дюспаталин, эспумизан их не глушит) боли ноющие по всей области кишечника в пупке слева, справа (по всей области кишечника) очень ноющие, изматывающие длятся часами (может это винисириацкая чувсвтительность кишечника, может срк (но странно почему ночью не проходят тогда и когда спишь) возникают и могут длиться весь день и на след день пройти. Бывает просто боли краткие ну они проходят сразу скорее всего это движение газов (снизу справа и снизу слева). Так же есть у меня раз в год стабильно приступ который так же начинается как боль в области всего кишечника и потихоньку в правую часть уходит, забирали на скорой 3 раза делали узи, делали анализы крови и КТ брюшной полости без контраста (заключение прилагаю). Лейкоциты 12-13 (в момент этих приступов), СРБ 35 + на след день через сутки лейкоциты падают до 6-5 (приходят в норму) в течении недели СРБ приходит в норму, врачи говорят типо хронический апендецит, но опять же ничего не понятно и раз в год такая тема происходит по КТ кроме объема апендикса ничего нет, отека и тд тоже нет. Что могу сказать сам, проводи исследование и эксперементы над собой, бывает у меня бывает редко очень изжога и бывает диспепсия такая боль когда голодный желудок (как начал 5 разово питаться правильно перестало), пил омепразол, если неделю пропить омепразол начинает ухудшаться кишечник (я очень думаю что СИБР но не проходил дыхательный тест), так же какой нибудь активия с пробиотиками тоже может ухудшать кишечник. По поводу стула он у меня оочень регулярный , каждый день, в одно время после кофе утром. По стулу он то шарами, то твердый, то мягкий, то желтоватый, то темноватый, бывает как зебра двух цветов желтоватых и темноватых оттенков, бывает часто непереваренный фрагменты еды (кунжута, томата, трав (салата и тд)), запах зловонный, бывает рыхлый, как бомбочка в ванне распадается на фрагменты, бывает тонет, бывает (чаще плавает на поверхности) вообщем очень разный всегда, то мягкий, то твердый, запах резкий (по ощущениям). Вообщем такие жалобы постоянное вздутие, переодические боли, кишечник реагирует на погоду кстати ну и боли раз в год сильные (из за которых забиают на сокрой), ну и раз в месяц которые длятся часами и потом проходят на слеюущий день (это две разные боли я их разделяю раз в год и раз в месяц), ну и просто боли в кишечнике тоже бывают. Прошел миллиарды миллиардов разных анализов (все пригалаю во вложении) сдавал ОАК, биохимию, анализ крови на паразитов, витамины - микроэлементы, скрытое воспаление системное (СРБ, SAA), Делали КТ брюшной полости (в момент приступ как раз) когда забрали на скорой (его тоже прилагаю, делал узи брюшной полости (все норма), делал ФГДС в 2023 году был только поверхностный гастрит. Сдавал неделю назад анализы кала очень много всего (FIT fob gold), фекальный протектин в кале, ферменты в кале, Паразиты Parasep, кишечные инфекции, Дисбактериоз в кале, копограма (все прилагаю) помогите пожалуйста разобраться, что пропить. Из того что пью и пил дюспаталин (во время этих болей не помогает) 200 мг, эспумизан по 2 капсулу (когда вздутие), энтерол (помогал кстати от вздутия), но заметил что от пробиотиков боли усиливаются как бдуто. Помогите пожалуйста, все анализы прилагаю во вложении (изучите пожалуйста все. Так же Церулоплазмин понижен, боюсь генетической болезни отлкдаывания меди в печени и мозге (общая медь в норме) в сыворотке, лампой глаза не проверял, мочу не сдавал медь, колоноскопию не делал (боюсь), по моми анализам (она же не показана?)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Тут важный момент по поводу боли в животе: боль может быть и ночью, но если от боли пациент прямо просыпается, то это тревожный сигнал э, но опятт же нужно анализировать, какой у пациента сон в целом (если неглубокий, поверхностный, есть проблемы с засыпанием, то боль может будить и в рамках СРК). Также, как Вы подметили, не могу не согласиться, что СИБР нельзя исключить, поэтому рекомендую пройти дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой. Колоноскопия в молодом возрасте при нормальном кальпротектине и отсутствии скрытой крови в стуле не показана
Здравствуйте! Я не просыпаюсь прям от нее, но когда иду в туалет например сходить то чувствую что еще болит, но при этом всеее маркеры нормальные, может быть какая то виницирианская чувствительность или повышенная проницаемость кишечника, какие препараты пить в моем случае? Я пил только дюспаталин может стоит тримедат, так как может быть что то и с престатикой
Да, это важное уточнение, Вы проснулись-боль есть, это не тревожный знак, боль при СРК в любое время дня и ночи может быть, но тревожно, если пациент прямо просыпается от нее
Да, висцеральная гиперчувствительность, повышенная проницаемость стенки кишечника и нарушение моторики-это основа функционального расстройства кишечника, в таких случаях важно исключить СИБР, если СИБР имеется, то назначают антибиотик рифаксимин. Если исключен СИБР, то рекомендуют длительный прием спазмолитической терапии на 8-12 недель, например тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды, но не стоит умалять влияние тревожности, с ней тоже рекомендуют работать, потому как препарат при сохраненной тревоге может не сработать. При сохранении жалоб может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий!
Ознакомилась с вопросом и прикрепленными файлами.
По результатам проведенных исследований и описанию симптомов предположительно имеются признаки как синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в кишечнике, так и признаки функционального расстройства кишечника.
Однако в первую очередь рекомендую исключить именно СИБР.
Для диагностики проводится дыхательный водородный тест, при положительном ответе назначается санация кишечника.
Описание стула является вариантом нормы, такие изменения консистенции ,цвета и запаха кала зависят от съеденной пищи.
По поводу снижения церулоплазмина. В динамике необходимо будет пересдать данный показатель. При сохранении снижения церулоплазмина - суточный анализ мочи на медь, анализ крови на медь.
Проведение колоноскопии в данном случае не показано.
В настоящее время для облегчения состояния рекомендуется примем препарата Тримебутин (например, Тримедат, Необутин).
При исключении синдрома избыточного бактериального роста, вероятнее всего болевой синдром связан с функциональным расстройством кишечника. В этом случае рекомендую рассмотреть возможность консультации у психотерапевта для подбора комплексной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии повышения показателей уровня кальпротектина , отсутствии скрытой крови в анализах, с учётом возраста - нет показаний для проведения колоноскопии.
Рекомендуется контроль уровня церулоплазмина, т.к общий показатель в норме. Также симптомы , которые описываются, схожи с признаками функционального нарушения моторики и микрофлоры желудочно-кишечного тракта, рассмотрите возможность выполнения уреазного дыхательного теста на сибр. При отрицательном результате тестирования и сохранении выраженных приступов боли ,рассмотрите возможность диагностической колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Учитывая отрицательную кровь в кале и нормальный кальпротектин, отсутствие патологии по КТ, то показаний для колоноскопии пока нет.
Описанные симптомы , более характерны для функционального расстройство. Подобное состояние часто развивается на фоне нарушения моторики, на фоне стресса, а так же , как вы указали, возможно на фоне СИБР. Судя по симптомам, СИБР исключить нельзя.
Поэтому рекомендуется уточнение. Сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
При положительном результате, проводится санация антибиотиком в больших дозах.
На этапе диагностике, может быть рекомендован Метеоспазмил/Тримедат/Дюспаталин Дуо 3 раза в день, 8 недель.
Также важно, наладить психоэмоциональный фон, так как это сильно влияет на чувствительность кишечника. По необходимости возможно назначение антидепрессантов в малых дозах. Для этого необходимо будет обратиться к психиатру/неврологу.
Тип питания Low Fodmap. Частое и дробное питание, маленькими порциями. Не переедать , не голодать. Не ложиться 1,5 часа после приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но чтобы поставить функциональное расстройство - рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан