Родинка необычного размера
Здравствуйте. У меня родинки несимметричного размера (1,3 фото) , не болит, не зудит, болей нет, анализ крови сдала- всё хорошо. Подскажите пожалуйста, опасна ли эта родинка ? Родинка мужа ( 2 фото) покрылась корочкой, больше никаких симптомов нет. Вопрос такой же, это что-то опасное ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образования на фото соответствуют меланоцитарным невусам-простым пигментным родинкам.
Форма и внешний вид всех образований не вызывают онкологической настороженности.
Родинка на 2 фото также является внутридермальным меланоцитарным невусом, корочка-это явление гиперкератоза (ороговения) . Обратить внимание,нет ли механических факторов,способствующих повреждению (трение одеждой?).
Такие невусы не опасны в плане рисков перерождения в меланому.
Для профилактики возникновения рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50.
Ежегодно в рамках профилактических осмотров посещать дерматолога .
Здравствуйте!
Визуально признаков злокачественности нет.
На 1м фото - имеется меланоцитарный пигментный невус.
На 2 фото - пигментный невус с кератинизацией.
Невусы не опасны, в рак не перерождаются.
Для более детальной оценки, посетите дерматолога с дерматоскопией.
В качестве профилактики, используйте солнцезащитные крема с SPF 50 + на всех открытых участках тела и избегайте солнечных лучшей в пиковое время.
Принятый ответ
Здравствуйте
На всех фото признаки совершенно доброкачественных эпидермо-дермальных меланоцитарных невусов.
Такие невусы никогда не становятся злокачественными и показаний для удаления, динамического наблюдения нет.
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус.
Рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.
Если невусы вас беспокоят или эстетически вызывают дискомфорт, то их можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу (фото 1,3)
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Эпидермо-дермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся и в эпидермисе, и в дерме
На фото два - так же совершенно доброкачественный невус, только с признаками внутридермального
Но сути дела это не меняет
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фотографии, по фото никаких признаков, настораживающих в отношении онкологического процесса, нет. Так выглядят пигментные невусы, они же обычные родинки, в онкологию они перейти не могут, поэтому удаления не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
По 1 и 3 му фото критичного не видно. При светлом фотототипе родинки могут быть такого вида.
Родинка на 2м фото вероятно смешанный Врождённый невус. Для уточнения диагноза и тактики необходим очный осмотр дерматолога или онколога, дерматоскопия тк осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.