Консультация нейрохирурга /

Что делать с аденомой и кистой в гипофизе ? — вопрос №1799239

1. Расшифруйте результаты МРТ. Что значат эти результаты ?
2. Почему возникла аденома гипофиза и киста ? Какая причина ? Что такое остаточные структуры кармана Ратке ?
3. Что делать теперь ? И у какого врача лечиться дальше ?

У меня пролактин был раньше нормальный когда сдавала. Потом пропила нейролептики и пролактин повысился в три раза ( 1700). Могла ли из за приема нейролептиков она образоваться или это врожденная ? Чем отличается аденома и киста ?

Можно ли мне сейчас заниматься спортом ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Не знаю

Нейрохирург
Добрый день, по всему указанному в МРТ наблюдения требует лишь микроаденома гипофиза. Учитывая ее размеры, операция не показана. Нужна свежая консультация эндокринолога (как правило, анализ крови на гормоны гипофиза), при необходимости, доктор назначит препараты для коррекции уровня. Ну и контрольное МРТ гипофиза с контрастом через 6-12 месяцев
Все остальное, случайные находки, внимания к себе не требуют
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, а киста это что ? А по какой причине возникла аденома гипофиза ? Можно ли ее полностью вылечить ?

Вообще по какой причине возникают доброкачественные опухоли ?

Клиент
Дмитрий Константинович, Что значит киста ? И что значит карман Ратке ?
Нейрохирург
Киста-полость, заполненная жидкостью, конкретно ваша внимания не требует. Откуда появляются опухоли, в этом вопросе во всем мире еще не пришли к одному знаменателю. Аденома поддается лечению, путь я подсказал выше, начать с эндокринолога
Клиент
Дмитрий Константинович, Дмитрий Валерьевич,

Аденома гипофиза врожденная или возникла во взрослом возрасте ? Или это никак нельзя узнать ?
Могла ли аденома гипофиза возникнуть от приема нейролептиков психотропных ( они повышают пролактин в 5 раз, у них в побочках написано. А пролактин это гормон гипофиза. Могла ли из за приема нейролептиков она появится ?

Почему не надо лечить кисту ? Может ли киста расти ? Влияет ли киста на работу мозга ?

Может ли аденома расти в дальнейшем ? Каковы шансы что она вырастет ? Может ли она полностью исчезнуть при лечении таблетками ?

Лечение только у эндокринолога ? Или у невропотолога, эндокринолога и еще каких то специалистов ?

У меня с детства стоит диагноз шизотепическое расстройство
(вялотекущая шизофрения ) с 12 лет. И с двух лет был диагноз косоглазие, который стоит и сейчас.

Может ли шизотепическое расстройство психическое быть из за аденомы опухоли в гипофизе ? Тем более что психическое расстройство с 12 лет.

Может ли косоглазие которое началось в возрасте двух лет быть из за аденомы опухоли в гипофизе ?

Или она не врожденная и это не имеет отношения к психическому диагнозу и косоглазию ?

Нейрохирург
Здравствуйте! С микроаденомой пока делать ничего не нужно! Рекомендую консультацию эндокринолога, дообследоваться и провести соответствующую терапию, мрт гм с контрастом через 1 год, наблюдение невролога поликлиники! С кистой так же ничего не делать!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, Дмитрий Валерьевич,

Нейрохирург
Причину вряд ли кто то сможет установить! Кисту не надо лечить потому, что она не мешает, клинически незначима и лекарствами вы никак не вылечите, кисты только оперируют! Лечение у эндокринолога, наблюдение у невролога!
Нейрохирург
Аденома гипофиза не является причиной ваших расстройств!
Нейрохирург
Добрый день! Аденома гипофиза небольших размеров, оперативное лечение не требуется. Рекомендовано: 1. наблюдение у эндокринолога, контроль гормонов гипофиза в крови; 2. МРТ гипофиза с контрастом через 1 год. Киста эпифиза не опасна, маленьких размеров, оперировать ее также не нужно, наиболее вероятно, она врожденная.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич,

Нейрохирург
Никто вам не скажет, когда возникла аденома и от чего. Чтобы понять будут ли расти аденома и киста нужно будет повторять снимки. В вашей ситуации достаточно будет повторить МРТ через 1 год. Наблюдение у эндокринолога и невролога.