Плохой сон, перевозбуждение

Добрый день. Малышу 2.5 месяца, у нас с рождения проблемы со сном, а сейчас стало еще хуже. Хочу разобраться в чем проблема.Спит всегда минут 30-35, в коляске может дольше, но тоже просыпается , если удастся усыпить еще, то поспит подольше и надо обязательно ехать еще и по кочкам.Вечерние укладывания конечно же самые тяжелые, пытаемся уложить на протяжении 2-3 часов. Ночью спит плохо , постоянно поднимает руки к лицу , ушам, поднимает ноги, в течение всей ночи и очень часто, что приходится держать малыша, ночью с мужем спим по очереди. Видео, как малыш спит не знаю как прикрепить.Мы на ив, поэтому спим вместе. примерное время бодрствования от момента просыпания до засыпания - 1 час-1,5 Признаков усталости почти не подает, я как только не экспериментировала. Так вот, как только вижу признак усталости, беру на руки, начинаю ритуал на укладывание, малыш видимо понимает к чему дело идет и начинает истошно орать и днем и ночью.. В коляске тоже перестал спать долго, 30 минут и всё. Не понимаю в чем проблема. НСГ все хорошо, делали в 1 мес. Плохо держит голову вертикально.

Нет
37 лет
5 Мая ·Просмотров: 64·Юлия, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , в целом по описанию ничего критичного нет. У ребёнка период адаптации, младенческих колик, в норме до 6/7 мес нет режима , дети могут спать 5-15 мин и им этого достаточно
Как правило в три месяца происходит скачок роста и следовательно регресс сна , патологии в этом нет
Важно в таких случаях создать ассоциацию, ритуал, это может Быть белый шум, покачивание или пустышка
С трех месяцев можно переходить на пол , на коврике легче осваивать новые навыки, лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн

Видео волнующего момента можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!пока не могу загрузить видео, что-то с интернетом. А то, что ночью вот такой сон,малыша держать надо, он так с где - то со второго дня спит, а у нас вообще не получается поспать.Мне кажется так не должно быть и это какое- то отклонение?

Отклонения в этом нет, в похожих случаях можно укладывать в кокон пеленку или подкачивать продлевая сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, вот вроде бы получилось, посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/MNNHm1i7nnz5Fw

Ознакомилась с видео - вариант нормы, обычная двигательная активность при пробуждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, это в течение всего сна так , держим малыша, чтобы не разбудил себя. А к какому возрасту должно пройти это? А то уже совсем не модем

Как правило к году

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. То что фаза сна длится 30-40 минут это вариант нормы со временем ребёнок научится их продлчть,. Касаемо удержания головы, старайтесь почаще выкладывать на твёрдую поверхность, можно делать гимнастику, по необходимости можно проделать курс массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, да и по поводу питания , мы на ИВ и меньше стал кушать, смесь 650-700 мл в сутки, гимнастику дома делаем, пытаемся, когда не кричим)

При ложном отказал от груди (бутылочки) рекомендуется кормить вокруг снов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение сна может быть связано с появлением новых эмоций( первый регресс сна). Стул у малыша регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Во время бодрствования начинает гулить,улыбаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Мы смеси Альфаро гастро, нет пены и прожилок крови. Гулить и улыбаться стал меньше, ранее это больше наблюдалось

Загрузите,пожалуйста, видео с волнующими моментами в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/MNNHm1i7nnz5Fw

Видео посмотрела-в целом, ничего патологического в этим движениях нет. Детки могут спать чутко, часто пробуждаться.
При повышенной возбудимости нервной системы может быть назначен тенотен в каплях или дормикинд( разрешены к применению с 1 месяца и с рождения соответственно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо! Мы тенотен принимали 2 недели, показалось, что от него малыш только сильнее перевозбуждается. Дормикинд при ЛН вроде бы нельзя.

Так у Вас со стулом все хорошо по описанию и нет признаков лактазной недостаточности-выше уточняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас нет признаков, потому что мы на смеси без лактозы, да, не указала эту информацию

Тогда нежелательно использовать дормикинд.