Не получается забеременеть
Добрый день.Полтора года назад закончилась беременность плохо,на 40 неделе у ребёнка остановилось сердечко.Делали кесарево.Вот полтора года не получается забеременеть.Мне 38 лет,сегодня была на узи в заключении написали миома фиго 6 и рубец,меня напугало количество фолликулов.Скажите пожалуйста говорит ли это что естественным путем забеременеть не получится ?узи сделано на 13 день цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего примите мои соболезнования, эта ситуация с родами крайне тяжелая и справиться с этим очень не просто ! я очень хочу вас поддержать 🫂
В целом всего семь фолликулов в обоих яичниках для вашего возраста – это неплохой результат, я бы даже сказала - хороший!
Для более точной диагностики состояние у овариального резерва стоит сдать гормоны: Амг, Фсг , эстрадиол .
Какое то обследование вы проходили за это время? Овуляция регулярная у вас? Муж обследовался?
Прикрепите ещё сам протокол узи – описание. Имеет значение как описывают рубец после Кесарева сечения .
Марина Сергеевна, спасибо большое .обследование не проходила так как не думала что есть проблемы.Муж находится на сво и приезжает домой раз в 4-6 месяцев ,чаще всего получается что приезжает за неделю-две до месячных.но последние два месяца пытались попасть во все благоприятные дни.по рубцу описания нет,всё что сегодня выдали я прикрепила .говорили что рубец 5,6.прикреплю ещё старое узи.скажите пожалуйста то есть мне нужно сдать анализы на гормоны ?
Принятый ответ
Здравствуйте, примите мои искренние переживания в связи со сложившейся ситуацией с гибелью малыша. По данным ультразвукового исследования отмечается достаточное количество фолликулов. Да конечно с увеличением возраста их запас естественно снижается, но он еще есть. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки уровня АМГ, он показывает овариальный резерв. Узел миомы растёт не в полость матки, поэтому обычно его не требуется удалять перед планированием беременности, его рекомендуется наблюдать при помощи ультразвукового исследования.
Елена Федоровна, спасибо вам .скажите пожалуйста то есть по узи ничего плохого нет ?
Анна, нет, по данным ультразвукового исследования нет ничего, что бы являлось какой либо патологией
Елена Федоровна, спасибо вам огромное ,вы меня немного успокоили.буду сдавать анализы на гормоны .
Принятый ответ
По описанию УЗИ определяется миоматозный узел типа FIGO-6 размером около 4 см - это узел, который располагается преимущественно снаружи матки и обычно меньше влияет на наступление беременности, чем узлы, деформирующие полость. Рубец после кесарева также описан без явных осложнений, что в большинстве случаев не препятствует зачатию. Толщина эндометрия на 13 день цикла около 5 мм - это может быть вариантом нормы, но иногда требует оценки в динамике в этом же цикле, так как к овуляции он обычно увеличивается.
По яичникам: указано около 4-5 фолликулов в каждом яичнике. В подобных ситуациях это чаще соответствует умеренному снижению овариального резерва для возраста 38 лет, но не означает отсутствие овуляции или невозможность беременности. Наличие доминантного фолликула говорит о том, что овуляция, вероятно, происходит.
С практической точки зрения в подобных случаях обычно рекомендуется: подтвердить овуляцию (УЗИ в динамике или прогестерон во второй фазе), оценить овариальный резерв (АМГ), проверить функцию щитовидной железы (ТТГ), а также оценить проходимость маточных труб.
После 38 лет в подобных ситуациях чаще рассматривают ЭКО как более эффективный способ, так как с возрастом снижается запас яйцеклеток и вероятность естественного зачатия уменьшается. При этом естественная беременность возможна, и окончательная тактика обычно определяется после оценки овуляции, овариального резерва и проходимости труб.