Нужен ли антибиотик
Здравствуйте, ребенок 3 года, заболел второй раз за месяц с перерывом в неделю. С вечера 30.04. начал подкашливать. В ночь поднялась высокая температура 39,5. Сбили нурофеном. Стало лучше. На следующий день состояние удовлетворительное, лающий кашель, температура, насморк желто-зеленый. Лечение солевые растворы, беродурал ингалации,сироп геделикс,нос протаргол. Температура 39 держится 5 день (сбиваю парацетамол, нурофен, хватает на 5 часов). Кашель глубокий,надсадный и днем и ночью. По очному осмотру педиатра на 5й день болезни прописала антибиотик амоксиклав, отправила на рентген, услышала хрипы в легких. Анализы крови есть,прикрепила. Ребенок вялый, ничего не ест, сильно кашляет. Спит плохо. В чем вопрос. Состояние не улучшается. Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте!
К сожалению, результат анализа не видно, можно ли перезагрузить? Рентген уже выполняли?
Учитывая, что отмечается длительное повышение температуры тела без положительной динамики, в таких случаях нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, но важно оценить показатели крови.
Как правило, сиропы от кашля не рекомендуют минимум до 5-6 лет, так как можно усугубить течение кашля.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте,прикрепила,посмотрите пожалуйста
Виктория Вячеславовна, кашель без отходящего содержимого,глубокий,надсадный.поэтому прописали кофасма
Спасибо, ознакомилась, по результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5 , но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, моноциты могут быть повышены как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют ориентироваться на общее самочувствие, а также на очный осмотр педиатра.
Кофасма - это Комби препарат, который содержит два муколттика плюс один бронхорасширяющий препарат, при подобный жалобах его не рекомендуют.
Уточните, рентген уже выполняли?
Виктория Вячеславовна, рентген не делали,отказались,так как за последние полгода делали его 4 раза.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс, можно предположить, что отсутствует
Подскажите, какая температура максимальная за последние сутки была?
Дарья Николаевна, 38,5 под утро. Дала парацетамол.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов. По анализу крови нет выраженных бактериальных изменений. В данном случае правильнее ориентироваться на состояние ребенка. Подскажите, пожалуйста, как часто повышение температуры за последние 2 дня? Не заметили ли вы небольшое снижение температуры(повышается не до высоких цифр)?
Анастасия Викторовна, ребенок слабый, температура к утру поднялась к 5 утра, не меряла,но очень горячий был,сбила парацетамолом. До этого дала в 19 вечера. Не ест,надсадный кашель
С учетом картины болезни я бы рекомендовала завтра повторную консультацию педиатра с целью оценки состояния ребенка и при повторном повышении температуры назначение антибактериальной терапии. Не всегда анализы крови сразу и активно реагируют на воспалительный процесс.
Анастасия Викторовна, я сегодня дала одну дозу амоксиклава с утра. Нужно ли его продолжать или все-таки подождать до поднятия температуры еще раз?
Если вы начали прием антибиотика, то его нужно продолжить во избежания развития устойчивости. Необходимо давать ребенку не менее 5 дней и дозу, согласно весу ребенка.
Здравствуйте! По крови нет признаков бактериальной инфекции ( лейкоциты ,нейтрофилы в норме )
Увеличение моноцитов обычно указывает на течение вирусной инфекции
Подскажите ,рентген еще не сделали ?
Соэ повышено ,но такое повышение могут давать и вирусные инфекции
Елизавета Игоревна, рентген отказались,так как за последние полгода сделали уже 4 раза(
Здравствуйте.
По предоставленным данным с учетом анализа и отрицательной динамики течения заболевания рекомендуется назначение антибактериальной терапии.
Дозировка препарата 50мг/кг веса в сутки курсом 7-10 дней.
Рентген выполняли?
Сироп от кашля противопоказан.
При лающем кашле рекомендуется пульмикорт, а не беродуал.
Так же рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Пульмикорт 2 дня ингалировали,когда свист был,потом кашель перешел в глубокий,без отделяемого. Подозрение на бронхит. Но от рентгена отказались,так как за последние полгода делали уже 4 раза. Ингалируем сейчас беродурал. плюс сироп вчера педиатр прописал кофасма
Поняла вас.
В таком случае сироп рекомендуется отменить, так как и беродуал и сироп будут усиливать кашель, а малышу в сиду возраста будет очень тяжело откашлять всю мокроту.
Валентина Сергеевна, т е оставить беродурал. Но мокрота не откашливается пока. Начала давать амоксиклав утром. Все -таки стоит продолжать антибиотик или подождать день,понаблюдать за температурой? по крови вопрос о наличии бактерии
Принятый ответ
По крови вопрос спорный, но важно оценивать и динамику, а по описанию улучшений за эти дни нет, в таком случае приём антибактериального препарата оправдан.
Эффективность оцениваем через 48-72 часа.