Нужен ли антибиотик

Здравствуйте, ребенок 3 года, заболел второй раз за месяц с перерывом в неделю. С вечера 30.04. начал подкашливать. В ночь поднялась высокая температура 39,5. Сбили нурофеном. Стало лучше. На следующий день состояние удовлетворительное, лающий кашель, температура, насморк желто-зеленый. Лечение солевые растворы, беродурал ингалации,сироп геделикс,нос протаргол. Температура 39 держится 5 день (сбиваю парацетамол, нурофен, хватает на 5 часов). Кашель глубокий,надсадный и днем и ночью. По очному осмотру педиатра на 5й день болезни прописала антибиотик амоксиклав, отправила на рентген, услышала хрипы в легких. Анализы крови есть,прикрепила. Ребенок вялый, ничего не ест, сильно кашляет. Спит плохо. В чем вопрос. Состояние не улучшается. Нужен ли антибиотик?

нет
40 лет
5 Мая ·Просмотров: 108·Анна, Москва

Здравствуйте!

К сожалению, результат анализа не видно, можно ли перезагрузить? Рентген уже выполняли?

Учитывая, что отмечается длительное повышение температуры тела без положительной динамики, в таких случаях нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, но важно оценить показатели крови.

Как правило, сиропы от кашля не рекомендуют минимум до 5-6 лет, так как можно усугубить течение кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте,прикрепила,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, кашель без отходящего содержимого,глубокий,надсадный.поэтому прописали кофасма

Спасибо, ознакомилась, по результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5 , но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, моноциты могут быть повышены как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют ориентироваться на общее самочувствие, а также на очный осмотр педиатра.

Кофасма - это Комби препарат, который содержит два муколттика плюс один бронхорасширяющий препарат, при подобный жалобах его не рекомендуют.

Уточните, рентген уже выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, рентген не делали,отказались,так как за последние полгода делали его 4 раза.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс, можно предположить, что отсутствует
Подскажите, какая температура максимальная за последние сутки была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, 38,5 под утро. Дала парацетамол.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов. По анализу крови нет выраженных бактериальных изменений. В данном случае правильнее ориентироваться на состояние ребенка. Подскажите, пожалуйста, как часто повышение температуры за последние 2 дня? Не заметили ли вы небольшое снижение температуры(повышается не до высоких цифр)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, ребенок слабый, температура к утру поднялась к 5 утра, не меряла,но очень горячий был,сбила парацетамолом. До этого дала в 19 вечера. Не ест,надсадный кашель

С учетом картины болезни я бы рекомендовала завтра повторную консультацию педиатра с целью оценки состояния ребенка и при повторном повышении температуры назначение антибактериальной терапии. Не всегда анализы крови сразу и активно реагируют на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, я сегодня дала одну дозу амоксиклава с утра. Нужно ли его продолжать или все-таки подождать до поднятия температуры еще раз?

Если вы начали прием антибиотика, то его нужно продолжить во избежания развития устойчивости. Необходимо давать ребенку не менее 5 дней и дозу, согласно весу ребенка.

Здравствуйте! По крови нет признаков бактериальной инфекции ( лейкоциты ,нейтрофилы в норме )
Увеличение моноцитов обычно указывает на течение вирусной инфекции
Подскажите ,рентген еще не сделали ?
Соэ повышено ,но такое повышение могут давать и вирусные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Игоревна, рентген отказались,так как за последние полгода сделали уже 4 раза(

Здравствуйте.

По предоставленным данным с учетом анализа и отрицательной динамики течения заболевания рекомендуется назначение антибактериальной терапии.
Дозировка препарата 50мг/кг веса в сутки курсом 7-10 дней.

Рентген выполняли?

Сироп от кашля противопоказан.
При лающем кашле рекомендуется пульмикорт, а не беродуал.

Так же рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте. Пульмикорт 2 дня ингалировали,когда свист был,потом кашель перешел в глубокий,без отделяемого. Подозрение на бронхит. Но от рентгена отказались,так как за последние полгода делали уже 4 раза. Ингалируем сейчас беродурал. плюс сироп вчера педиатр прописал кофасма

Поняла вас.
В таком случае сироп рекомендуется отменить, так как и беродуал и сироп будут усиливать кашель, а малышу в сиду возраста будет очень тяжело откашлять всю мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, т е оставить беродурал. Но мокрота не откашливается пока. Начала давать амоксиклав утром. Все -таки стоит продолжать антибиотик или подождать день,понаблюдать за температурой? по крови вопрос о наличии бактерии

Принятый ответ

По крови вопрос спорный, но важно оценивать и динамику, а по описанию улучшений за эти дни нет, в таком случае приём антибактериального препарата оправдан.

Эффективность оцениваем через 48-72 часа.