Температура и диарея
В ночь с 30.05 на 1.05 поднялась температура 37,7 сбили нурофеном. С 1.05 до утра 3.05 температура была, самая высокая один раз поднималась 38,7. Сбили ибупрофеном. Вот второго числа началась диарея, в туалет ходила раз 7-9 в день жидко очень. Вечером 2 числа вызвали скорую, так как стала попа очень красная и она кричала. Врач сказала крик от того что пока красная, скорее всего кошечка у нас. Сказала пить Энтерофурил 3 раза в день в течение 3 дней и Смекту 2 раза в день в течение 5 дней. Вот 3 числа с утра начали это принимать и все улучшилось. Сейчас она ходит в туалет раза 3 в день. Один раз может жидкий стул но чуть-чуть совсем. Остальные 2 раза уже как обычно она ходит. Температура может подниматься либо утром, либо вечером 37,0 Подскажите, сколько вообще дней может еще подниматься температура вот, как температурный хвост и в течение какого времени полностью должен восстановиться стул? Нужно ли нам еще пропить бак сет беби? Настроение у ребенка хорошее, играет, кушает, водичку пьет сама
Принятый ответ
Здравствуйте
Субфебрильная температура до 37.5 после кишечной инфекции может держаться до 5–7 дней , а иногда до 2-4 недель. Это нормальная реакция иммунитета.
Обращаем внимание на общее самочувствие ребёнка
Стул после кишечной инфекции также может восстанавливаться в течение 10 – 14 дней, иногда на это требуется до четырёх недель
Пробиотик (баксет или энтерол) возможно использовать в течение 5-7 дней, если отмечается учащенный стул , жидкий
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а гулять выходить можно нам? Когда купаться можно полностью? Я просто голову мыть побаиваюсь при температуре 37
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температурный хвост и восстановление стула может длиться до 1 месяца.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как быть с диетой если мы на смеси. Днём диеты придерживаемся, а ночью она кушает смесь еще все равно. Это не критично?
Смесь можно оставить
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а гулять можно выходить? И когда можно купаться полностью? Я побаиваюсь мыть голову при 37
Купаться можно и гулять тоже, ориентируемся на общее самочувствие, рекомендуется сократить время пребывания в душе и на прогулке
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме температура может повышаться до 2 недель, как остаточный температурный хвост, но иногда подобное повышение может быть вариантом нормы, при условии если общее самочувствие не страдает.
Как правило, стул после кишечной инфекции восстанавливается в течение месяца.
Смекту рекомендует только при частом жидком стуле, а учитывая что стул нормализовался, в таких случаях приём не показан.
В качестве пробиотика рекомендуют рассмотреть вариант энтерола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть положительная динамика - это главное.
Как правило, острый период проходит в течение 3-4 дней. Разжижение стула может сохраняться до 10-14 дней, слизистой и ферментативной системе ЖКТ нужно время на восстановление.
Температурный хвостик обычно может сохраняться до 2 недель, с учетом, что ребенка он не беспокоит и нет ухудшения состояния.
При разжижении стула, как правило, рекомендуют Энтерол по 1 саше/капсуле 2 раза в день до 10-14 дней. Если дома есть баксет - можно его, он также крепит стул.
Анастасия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, когда можно купаться ребенка полностью? Я боюсь голову мыть при температуре 37
Ребенка во время болезни можно и нужно купать. Особенно, если ребенок потеет, например, при снижении температуры. Это очищает кожу от пота, слущенного эпидермиса и помогает теплообмену, способствует снижению температуры. Но важно ориентироваться на состояние ребенка. Конечно, если ребенок вялый и плохо себя чувствует, купать не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте ,небольшое повышение температуры после кишечной инфекции может держаться до месяца ,в среднем 1-2 недели
Стул так же восстанавливается в течение 2 недель ,
Если стул не пришел в норму рекомендовано пропить энтерол 5-7 дней
Так же обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
важно соблюдать диету до восстановления стула
Исключить ; молочные продукты , свежие фрукты /ягоды /овощи, мучное , сладкое , острое
Можно ; супы/бульоны, нежирные сорта мяса на пару/отварные или запеченные ,каши на воде (рисовая подкрепляет стул),сухарики ,из фруктов можно бананы
Кушать маленькими порциями