Расшифровка анализов

Добрый день. Четвертый день держится температура (первые два дня держалась 37.6 примерно, вчера и сегодня уже 38+), третий день пью амоксиклав 1000. Один Врач поставил сначала лимфоденит, сегодня другой врач поставил ангину. Сдала анализ крови утром сегодня, расшифруйте, пожалуйста. Уже 3 день приема антибиотиков, а ситуация не начала улучшаться, наоборот, появилась ужасная боль в горле и повышение температуры

Не знаю
26 лет
5 Мая ·Просмотров: 95·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение моноцитов, снижение лимфоцитов, повышение СОЭ и С-реактивного белка говорит о бактериальной инфекции. Антибиотик назначен верно.

Железо не информативный показатель, рекомендуется сдать ферритин для понимания запасов железа.

Какие есть жалобы кроме температуры?

Боль в горле, особенно при глотании

Такие симптомы могут говорить о тонзиллите (она же ангина).

В таких случаях рекомендуется обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание, продолжить прием антибиотика, Энтерол курсом 14 дней, полоскать горло солевыми растворами 3-4 раза в день, антисептик в горло, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

Если на фоне антибиотика на третий день нет улучшений, рекомендуется замена антибиотика, а также очная консультация лора.
В таких случаях назначают азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть значительное повышение срб и снижение лимфоцитов, обычно это указывает на острый бактериальный процесс, возможно на атипичную инфекцию. Поэтому прием антибиотиков необходим.

Скажите какие жалобы? Есть ли улучшение на фоне приема амоксиклава?

Есть дикая боль при глотании. Воспаленные лимфоузлы. Сегодня 3-й день приема (принято 5 таблеток из 14), особо изменений нет, температура держится и плохо сбивается.

Эффективность антибиотика обычно оценивают через 72 часа после начала приема припарата, если нет снижения температуры тела, улучшения состояния, уменьшения интенсивности симптомов, то рекомендуют заменить препарат.

Учитывая жалобы, состояние действительно характерно для острой ангины. В качестве альтернативы обычно рекоменлут заменить антибиотик на препарат другой группы, например клацид. Обычно данный препарат назначают по 500 мг 2 раза в день курс лечения при этом составляет не менее 7 дней.

Помимо этого обычно назначают симптоматическую терапию:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

Добрый день. Была на очной приеме у ЛОРа, по анализам и осмотру подозревают инфекционный мононуклеоз? Амоксиклав не помогает, температура держится 38+ 6-й день, раздражен весь рот и глотка до слез. Может ли быть такое? Уже устала, как прихожу на прием, новый диагноз, но лечение не помогает((

Да, вполне такое может Быть. Инфекционный мононуклеоз вызывает вирус Эпштейн-бар. Для подтверждения диагноза обычно рекомендуют пройти исследование:
✎ кровь на ig M, к вэб

Лечение в таком случае назначают симптоматическое и прием противовирусного препарата, например Валацикловир.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.

По анализам признаки бактериального воспаления.

Обычно в таких случаях антибиотик показан.
Если нет положительной динамики на третий день болезни,то антибиотик меняют на другую группу. Например,суммед.
Дополнительно назначают прбиотики. Например,энтерол. Соласно инструкции по 1 т 2р в день 10 дней.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать граммидин по 1 т 3р в день 5-7 дней

ЕСли сильные боли,то можно ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

При необходимости-консультация ЛОРа.

По анализам нет острого периода ВЭБ
если через 72 часа нет реакции на амоксиклав, то препарат заменяют на другую группу антибиотиков. Например , сумамед 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки воспаления и назначение антибиотика оправдано.Но если спустя 72 часа от начала приема антибиотика не будет снижения температуры , то антибиотик рекомендуется сменить

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах отмечается снижение лимфоцитов, повышение моноцитов и значительное повышение С-реактивного белка. Подобные изменения могут наблюдаться при бактериальной инфекции, вызванной атипичной флорой. Амоксиклав не активен в отношении атипичной флоры, возможно, поэтому нет положительной динамики.
В подобных ситуациях рекомендуют отмену амоксиклава и замену на антибиотик группы макролидов, например, Клацид 500 мг 2 р в день, 7-10 дней.
При выраженной боли в горле эффективны полоскания раствором ОКИ 3 р в день, 5-7 дней

Если нет эффекта от амоксиклава, то принимать его уже не нужно. Мононуклеоз может так протекать. Анализы на вирус Эпштейн Барр взяли?

Сдала IgM, результат пока не пришел

Я не понимаю, нужно ли мне госпитализироваться? Или эта ситуация требует домашнего лечения?

Пришел результат. 0.2

Решение о госпитализации принимает лечащий врач на основании осмотра и данных анализов. Но, в целом, если картина не ясна в течение недели рекомендуют госпитализацию в инфекционный стационар

Посмотрите во вложении результат пожалуйста

Титр антител отрицательный, на данный момент инфекционного мононуклеоза у Вас нет.

Для решения вопроса о госпитализации стоит проконсультироваться с врачом терапевтом или инфекционистом. На основании осмотра принимается решение о госпитализации