Лимфаденит

Ребёнок 5 лет (девочка) поднялась температура 39 днём 4.06 (накануне были в бане). Во вторник кашлять начала и немного осип голос.Температура держалась 6 дней. В среду пошли к врачу, назначили сумамед 7 дней. Во рту (на нëбе) заметила белые точки. Сходили в пятницу (9.06) к врачу из-за горла, сказали, что вирус дал стоматит (раньше один раз был стоматит, но болячка была во рту большая, а сейчас маленькие белые точки). И сейчас сильно белый язык, неровно, где-то белое, где-то нормальный цвет. Белые части выпуклые. Врач сказал, что это нормально, бывает. Полоскать ромашкой. Вчера опух лимфоузел. Поставили диагноз лимфаденит. Результат крови сказали не плохой, но всё же назначили антибиотик амоксиклав. До этого была аллергия на флемоклав салютаб - после приёма появлялись красные пятна на руках, через некоторое время пропадали, потом снова пили антибиотик и опять пятнышки (врач знает, видимо, забыла, а я состав не знала). И не выяснено, аллергия на клавулановую кислоту, или на пинициллин. Купили антибиотик амоксициллин. И не знаем стоит ли его принимать. Температуры нет. Получается, антибиотик закончили пить 13 июня сейчас опять антибиотик, хотя сказали, что анализ более-менее нормальный. В анализе СОЭ 15. Отклонения от нормы: PCT - 0,319 (норма 0,108-0,282), PLT - 411 (верхняя граница нормы 400) MCV - 78,9 (норма от 80) MUCH - 26 (норма от 27)

Вопрос по ребёнку Дочка, 5 лет.
37 лет

Здравствуйте, Ольга, перед антибиотиком сдавали анализы? Ребёнок достаточно кушает белковые продукты: мясо, рыбу, яйца?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Врач не успела отправить на анализ (в первый приём у врача) сдали на 6 день болезни - с ним обратились снова в кабинет, где принимают больных, там сказали, что анализ спокойный, зря назначили антибиотик

Михаил, рыбу и мясо ест плохо

Принятый ответ

рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее можно с 3 лет. Если самочувствие хорошее, то Мирамистин справится. Этот антисептик уничтожает бактерии, грибы и вирусы.

Михаил, спасибо

Здравствуйте. Если анализ крови в норме, то показаний к антибиотику нет, вероятнее всего инфекция вирусная и точки приложения антибиотика нет. Лечение только симптоматическое.
То, что Вы описывается по языку картина похожа на географический язык, частое явление при вирусе.
Можете прикрепить фото анализа, языка и горла?

Анна, прикрепила фото.

Анализ крови без признаков воспаления и бактериальной инфекции. Антибиотик принимать не нужно. Язык географический с плотным налетом, что характерно для течения вирусной инфекции, в деве скромный налет, что так же является признаком вирусной инфекции. В данном случае лечение только симптоматическое.

Анна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье ?

Добрый день!Приложите пожалуйста,полностью анализ
Можете сфотографировать горло?

Елена, здравствуйте. Прикрепила фото горла, языка и анализ крови

Ольга, в крови бактериальных изменений нет , признаки вируса(лимфацитоз)зачем вам назначили антибиотик, я не знаю,показаний нет.изначально у ребенка вирусная инфекция
Язык обложен белым налетом на фоне болезни-вследствие температуры и недостаточности употребления жидкости

Елена,температура последний раз была 9 июня. После прошла. И сейчас лимфоденит. Сейчас из-за этого назначили антибиотик

Елена, как тогда лечить лимфоузел. Опух сильно с одной стороны. Фото прикрепляю

Ольга,лимфаденит это следствие болезни,так организм реагирует на вирусы,бактерии, это норма!странно что доктор этого не объяснил
По вашему описанию походе что ребенок столкнулся с ВЭБ впервые и переболел мононуклеозом, при котором тоже не нужны антибиотики

Пока еще не загрузилось,если у ребенка есть болезненность лимфоузла можно накладывать компрессы с димексидом

Елена, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте,удачи!

Елена, спасибо!