Болит шея у ребенка
Ребенок 1,5 года проснулся утром с болью в шее, больно поворачивать шею влево, плачет Следили узи, увеличены лимфоузлы (узи прикрепляю) Педиатр поставил диагноз и назначения (прикрепляю) Верно ли поставлен диагноз и назначения? У меня есть сомнения, так как ребенок болел две недели назад, возможно что лифоузлы увеличены из-за этого? Вчера ехали на машине с открытыми окнами, могло продуть Мазать мазью боюсь так как сказали нельзя греть лимфоузлы
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов может быть при вирусных процессах
В целях обезболивания может использоваться нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки
Лимфомиозот не имеет смысла принимать, нет эффективности
Местно так же не эффективно чем-либо мазать лимфоузлы
Рекомендуется наблюдение, в случае сохранения увеличения болезненности, повышение температуры, рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, повторить УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Из назначений согласна только с Нурофеном
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов действительно возможно на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется прием нпвс для обезболивания:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики, то рекомендуется сдать общий анализ крови+срб и обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ описывается увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть практически постоянно. Рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела.
Вероятнее всего боль и невозможность повернуть шею из-за миозита - воспаления мышцы шеи. Можно попробовать сделать массаж данной области , согревающие мази и компрессы действительно нельзя. При выраженной боли дайте обезболивающее внутрь. Рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатическая система у ребенка-защитный механизм,реагирующий на любые изменения в организме (контакт с инфекцией или аллергеном, перенесенной заболевание,укус насекомого)
В Вашем случае лимфоузлы скорее всего отреагировали на предыдущее заболевание,и ничего критичного и страшного в этом нет. Увеличение лимфоузлов может быть до 1-3 см в диаметре и проходить может до 2-3 недель,иногда и больше.
Сейчас рекомендуется наблюдать,чтобы увеличение не усиливалось,не было отёчности,сильного покраснения,спаянности в окружающими тканями, ограничение в движение, болезненности ( вообще стараться не мять лишний раз эту область,оценивать размер лёгкими массирующими движениями,т.к. увеличение есть уже и при сильном давлении область будет болезненной,плюс это может провоцировать увеличение и дальше).
Если ребенка ничего не беспокоит, то и нет повода для каких-либо экстренных действий,просто наблюдательная тактика.
При болевом синдроме можно принимать Нурофен ( доза равна=вес ребенка делим на 2). В приеме всех других назначенных препаратов не вижу смысла, йодную сетку тоже не рекомендую,вообще не рекомендуется чем-либо греть лимфоузлы.
Общий анализ крови сдать стоит,для исключения повторной вирусной или бактериальной инфекции
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так как есть болезненность то лучше дополнительно сдать ОАК и посторожу осмотр врача