Результаты гормонов

Сдавала анализы на гормоны в связи с тем, что планирую беременность. Цикл с самого первого мц нерегулярный. УЗИ прикреплю. Первый раз делала узи, когда была задержка 3 месяца, пошла к врачу, она прописала дюфастон 10 дней и сдать гормоны, а также сделать узи повторно на 4 день цикла. Все результаты прикреплю. Уже есть один ребенок 2-годовалый. Есть ли возможность вообще забеременеть второй раз? Овуляцию не отслеживала. Так как после гв месячные были только раз 5. Нужно ли мне принимать кок? Первый раз забеременела через 2 месяца после планирования. Спасибо

Нет
24 года
5 Мая ·Просмотров: 113·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному результату анализов имеется повышение уровня АМГ, что косвенно свидетельствует о вероятность МФЯ, что подтверждается результатом узи ОМТ, так как по результатам узи ОМТ в яичниках очень большое количество фолликулов. Для оценки состояния эндометрия и яичников необходимо выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла и во вторую фазу цикла для понимания наличия овуляции, но в виду того, что цикл нерегулярный, то вероятнее всего она не всегда происходит.
В такой ситуации может быть рекомендовано применение Дикирогена по 1 Саше в день для регуляции менструального цикла и возникновения овуляции .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по всему у вас имеет место синдром поликистозных яичников .

При этой ситуации образуется большое количество фолликулов , но ни один не достигает нужных размеров, соответственно не может произойти овуляция. Отсюда и возникают задержки цикла и сложности с наступлением беременности.

Диагноз ставится при наличии хотя бы двух из трёх критериев:
1)признаки высокого уровня андрогенов (избыточный рост волос на лице или теле, выпадение волос на голове, акне или жирность кожи) или повышенный уровень тестостерона в крови;
2)нерегулярный менструальный цикл или отсутствие месячных;
3) поликистоз яичников по данным ультразвукового исследования (на основании размеров яичников и количеству анатральных фолликулов)

По узи у вас эти признаки есть , и с ваших слов цикл не регулярный, то есть два критерия соблюдены . Тестестерон , кстати у вас норма .

Также обычно об этом говорит и повышенный АМГ . Косвенно подтверждает СПКЯ и то, что ЛГ больше, чем ФСГ .

Тонкий эндометрий на фоне отсутствия эстрогенов. Эстрогены вырабатывает доминантный фолликул - а его у вас нет. Поэтому лечить эндометрий не нужно, будет овуляция - будет хороший эндометрий.

При планировании беременности исключают инсулинорезистентность, если в этом есть необходимость рекомендуют коррекцию веса , часто с помощью эндокринолога, а также решают вопрос о проведении стимуляции овуляции.

При этом назначается лечение гормональными препаратами , которые помогают расти доминантному фолликулу и совулировать .И в день овуляции беременность возможна естественным путём

Соответственно стимуляцию овуляции можно проводить только при проходимых трубах и хорошей спермограмме мужа.

Кок и дюфастон в наступлении беременности не помогут, поэтому в вашем случае они не рекомендуются.

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать СПКЯ. Если овуляций своих нет (оценить фолликулометрию в 3х циклах подряд), то рассмотреть вопрос о необходимости стимуляции овуляции.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий тестостерон + ГСПГ с подсчётом ИСА.

К тому же, если ИМТ выше 25 - это может быть причиной, в том числе.

Приём КОК на фоне планирования нецелесообразен, так как это противоречит репродуктивным планам.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

При планировании беременности нет необходимости использовать оральные контрацептивы: их приём не повышает шансы на зачатие и может лишь отсрочить наступление беременности. По результатам УЗИ выявлены косвенные признаки синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Важно понимать: это не исключает возможности забеременеть — шанс наступления беременности во второй раз сохраняется, в этом не стоит сомневаться.

На текущем этапе рассмотрите прием препарат Индинол. Он применяется у пациенток с СПКЯ и ановуляторными циклами на этапе планирования беременности. Индинол способствует нормализации гормонального баланса и может помочь в восстановлении овуляции.
Далее рекомендуется придерживаться следующего плана: в течение года вести регулярную половую жизнь без использования контрацепции. Одновременно важно соблюдать общие рекомендации для успешного зачатия:
-придерживаться сбалансированного питания;
-поддерживать умеренную физическую активность;
-минимизировать стрессовые факторы;
-отказаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя);
-контролировать массу тела — при избыточном весе её коррекция может положительно повлиять на овуляцию.

Если в течение 12 месяцев беременность не наступит при соблюдении этих условий, проводится дополнительное обследование и рассматривается возможность стимуляции овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам и УЗИ картина действительно похожа на СПКЯ/мультифолликулярные яичники: высокий АМГ, много фолликулов, нерегулярный цикл, немного повышены ДГЭА-S и тестостерон. Но это не означает бесплодие. Беременность уже была, и это хороший прогностический признак. Основная проблема, вероятнее всего, в редкой или нерегулярной овуляции после ГВ. КОК для наступления беременности не нужны, они, наоборот, подавляют овуляцию. Их назначают только если нужна контрацепция или контроль цикла/симптомов. На данном этапе логичнее сначала подтвердить наличие овуляции: фолликулометрия (не менее 3х циклов подряд), прогестерон после подтвержденной овуляции. Часто беременность наступает либо самостоятельно, либо после мягкой стимуляции овуляции по согласованию с репродуктологом.