Плоско-вальгусные стопы ребенка 2.9 лет

Добрый день, подскажите, пожалуйста ,дочке 2.9 лет Были у ортопеда, у нее плоско-вальгусные стопы, назначил физио, массажи по 10 сеансов, ортопедический коврик иии ортопедическая обувь с высоким жестким берцом Коврик приобрели, на процедуры, допустим сходим, но нужна ли ортопедическая обувь? Мнения разнятся, и что-то я думаю, тяжело в такой обуви ходить, он нам сказал ходить начиная от 5 минут в день и добавлять, чтобы она могла через месяц уже в саду в них день проходить, что скажете по этому поводу? У мужа плоскостопие поздно обнаружили, в его возрасте на тот момент уже ему ничего не помогло, сколько себя помнит, мучается с ногами, обувью и со спиной, боимся, что у дочки тоже самое повторится 😭🙏🙏🙏

3 года
5 Мая ·Просмотров: 1477·Маргарита, Георгиевск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст. Это не норма.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
- Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Это не какая-то обувь для инвалидов, а обычная хорошая обувь, в которой предусмотрена коррекция вальгуса каблуком Томаса, а высокий задник или берцы держат стопу в правильном положении.
Дома то же носить по 3-4 часа в день.
Пока не очень понял, какую обувь Вам рекомендовали. Сделайте несколько фото, или дайте ссылку.

- ЛФК для детей до 5-ти лет

«Лягушка»: согните ноги ребёнка в коленях и ТБС, подтяните их к животу, разведите колени, оставив пятки вместе.
«Велосипед»: имитируйте движение ногами, как будто ребёнок крутит велосипед.
«Мишка косолапый»: ходить, опираясь только на внешний край стопы.
«Балерина»: походить на цыпочках.
«Ладушки» : хлопайте стопами ребёнка друг о друга.
«Рисование» пальцами ног. Можно также рисовать большими пальцами на песке или использовать краску на бумаге.
«Потеряшки»: разложите на полу предметы и попросите ребёнка потрогать их пальцами ног, затем поднять и переместить. Используйте для этого карандаши, пуговицы, небольшие шарики или кубики.
«Мячики»: используйте мягкие массажные мячи и попросите ребёнка перекатывать их стопой. Можно также использовать скалку.
«Рыбалка»: в ёмкость с водой комфортной температуры положите небольшие предметы, такие как маленькие шарики или декоративные камушки, и попросите ребёнка достать их двумя ногами.

- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
- СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром. Не болейте.

https://ozon.ru/t/UycHfFA

Не знаю, как картинку прикрепить в ответ, вот такие, с высоким задником

А в саду носить по 6-7 часов норма?
Вообще сколько по времени в день носить такую обувь? И, например, в саду она в них походила, а после можно в обычной? Или вот на постоянке в такой? И сколько дней? Месяцев? До исправления?

Спасибо 🙏🏻

Нам назначили МНТ №10 новокаин на стопы, есть это в перечисленных вами назначениях? Новокаина не увидела, значит похоже нет

Обувь правильная. Лучше пол года в такой походить, потом перейти на облегчённый вариант.

А в саду носить по 6-7 часов норма?
Оставьте эти сандалии на улицу. Дома и в саду купите что-то попроще.
Например, такое.
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/122245-22-kozhanye-sandalii-dlya-devochki-bantik

Вообще сколько по времени в день носить такую обувь?
Носите на улице. Для сада и дома выше дан вариант попроще.

Пока на пол года такой вариант примерно до покупки следующего размера. Потом коррекция рекомендаций.

TAPiBOO Сандалии кожаные
https://www.wildberries.ru/catalog/30361532/detail.aspx
В котофее нет наших размеров, такое подойдет?

подойдёт.

Нам назначили МНТ №10 новокаин на стопы, я так понимаю, этого в перечисленных вами назначениях нет Новокаина не увидела, значит похоже нет

Здравствуйте
По фото видно плоско- вальгусную установку стоп с выраженным завалом пяток кнутри. В 2-3 года часть таких изменений может быть возрастной нормой, но при заметном вальгусе, как у вас , обычно говорят не просто о физиологии, а о варианте с перегрузкой связок и мышц
По поводу обуви. Обычно не требуют постоянного ношения жесткой ортопедической обуви весь день. Доказательств, что она исправляет стопу, немного. Но у детей с выраженным вальгусом она может помогать как поддержка, удерживать пятку , уменьшать завал и усталость при ходьбе. Это скорее вспомогательный инструмент, а не лечение само по себе
Поэтому разумный подход такой, не делать обувь единственным методом и не заставлять ребенка ходить в ней постоянно. Начинать с короткого времени , как вам сказали, можно. Если ребенок адаптируется и ходит комфортно, допустимо использовать на прогулке или в саду. Дома лучше больше ходить босиком по разным поверхностям
Основное, что реально влияет, это работа мышц, активные игры, упражнения, лазание , ходьба босиком, коврики. Массажи и физио дают вспомогательный эффект
Насчет наследственности, плоскостопие у взрослых часто формируется позже и не всегда напрямую связано с детским вальгусом, поэтому заранее переживать не стоит

🙏🏻 спасибо
Подскажите, пожалуйста, а нужна вот как порекомендовали с высоким жестким задником, например, https://ozon.ru/t/NBtWkiF
Или может у вас есть свои примеры? И сколько месяцев эту обувь носить? До исправления ?

Да, как раз вариант антивальгусной обуви
Но важно понимать суть, эта обувь не лечит стопу сама по себе, а лишь удерживает пятку в более ровном положении во время ходьбы. Основная работа по формированию свода идет через мышцы и активность ребенка
Поэтому выбирать стоит не максимально жесткую, а комфортную модель с хорошей фиксацией пятки. Если ребенок в ней ходит неуверенно, спотыкается или отказывается, пользы не будет
По срокам. Носить такую обувь до исправления обвчно не требуется. Ориентируются на период активного роста, примерно до 4-5 лет, с регулярной переоценкой. Чаще используют курсами, прогулки, садик, вне дома , а не круглосуточно. По мере укрепления мышц и уменьшения вальгуса объем ношения постепенно сокращают
Ключевой момент динамика. Если к 4-5 годам положение стоп улучшается, обувь можно убирать. Если сохраняется выраженный завал, тогда пересматривают тактику

Подскажите, а можно отдать ребенка заниматься, мы хотели на акробатику, не навредит, слышала, что на танцы нельзя?

Принятый ответ

Акробатика не противопоказана. Наоборот, умеренная активность с работой стоп , координацией и балансом обычно полезна, мышцы голени и стоп укрепляются, контроль положения пятки улучшается
Ограничения касаются не вида спорта как такового, а нагрузки. Если занятия проходят в игровом формате, без перегрузки, с перерывами, это нормальный вариант
Что касается танцев. Запрета нет. Опасения обычно связаны с классическим балетом, где есть специфические нагрузки на стопу и требования к выворотности. Обычные детские танцы, ритмика допустимы
Если после занятий нет усиления боли, выраженной усталости , ребенок не начинает сильнее заваливать стопы, значит нагрузка адекватная

Спасибо большое🫂

Здравствуйте.
Имеем дело с плоско-вальгусной установкой стоп.
В таких случаях обычно рекомендуют:

-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, вы-сокими берцами или задником.
использовать ее всё время ,даже в домашних условиях

-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы
-Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10( до 2 раз в год)
-СМТ на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте , А нам назначили в поликлинике мнт номер 10 новокаин, это не подходит?

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. В идеале нужна антивальгусная обувь (у детей до 3-5 лет почти всегда есть вальгус в той или иной степени). Антивальгусная обувь с каблуком Томаса — это специализированная ортопедическая обувь для детей (и взрослых), разработанная для лечения и профилактики вальгусной деформации (заваливания стоп внутрь, Х-образные ножки), плоскостопия и косолапости. Основная особенность — каблук удлинен с внутренней стороны, что поддерживает свод стопы, предотвращает ее заваливание и равномерно распределяет нагрузку.
В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов опытные ортезисты (сам там совмещал). Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви (антивальгусной). Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно (в том числе и изготовление). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо большое за ответ, не знаю, получится ли выехать в такое предприятие из города ( у нас нет) но вот есть два варианта обуви

https://ozon.ru/t/hozsCZp с высоким берцем и вот такие TAPiBOO Сандалии кожаные
Какие нужны нам?
Или если покупать индивидуальные стельки, тогда можно любую обувь использовать?
И еще вопрос по поводу назначения, дочке назначили мнт номер 10 с новокаином
Это нужно нам? Потому что нам все говорят физиотерапия с эуфиллином, поэтому сомнения

Принятый ответ

https://ozon.ru/t/hozsCZp - это Ваш вариант.

Или если покупать индивидуальные стельки, тогда можно любую обувь использовать? - тогда стельки не нужны.

Это нужно нам? Потому что нам все говорят физиотерапия с эуфиллином, поэтому сомнения - по моему мнению это вообще не нужно. Но я не могу отменять чужие назначения.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

Благодарю вас