Высыпания у ребенка
Добрый день. Ребенку год и 3 мес. Уже как 4 дня появляются высыпания. Появляются и проходят. Они то в форме царапины, то как пятно, то как маленький вулдырик. 4 дня назад когда появилось первый раз начали пить антигистаминное, вечером 10 капель (солонекс) по текущий день. По всей видимости оно не помогает. На аллергию не похоже, так как новые продукты не вводили, порошки, гели, памперсы не меняли, все такое же как и было раньше. Подскажите, что это может быть ? Раньше у нас также были высыпания, но не такого типа, больше как дерматит. Также сдавали анализ Alex-2. Аллергия ни на что выявлена не была, но lgE повышен Фото прикрепила
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Эмолентами пользуемся на постоянной основе в связи с дерматитом. Пятна буквально на глазах появляются и пропадают
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, можно предположить проявление крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть продукты питания, лекарственные препараты, уходовые средства,механическое трение, после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют капли супрастинекс в возрастной дозировке-10 дней , наружно крем/лосьон неотанин . Антигистаминные препараты не убирают причину.
Обильное питье. одежда из хлопка.
Если связана с ОРВИ, то в течение 2-3 недель проходит.
Здравствуйте, но дело в том, что у нас ничего не менялось, как я написала новые продукты не вводились, порошки и другие средства уходовые не менялись. Поэтому абсолютно не ясны причины
Недавно не болел ОРВИ?
Солонекс можно продолжить до 10 дней.
Супрастинекс от 2 лет.
С 15 апреля по 21 апреля были сопли. Очень много, пришлось антибиотик подключать (изофра)
Возможно причина в этом, у детей часто наблюдается после перенесенной инфекции.
Тогда подскажите, в таком случае я продолжаю давать малышу солонекс до 10 дней.
Как я поняла такое может быть в течение 2-3 недель после заболевания. Если через неделю это не пройдет (так как 2 после болезни уже прошло) что тогда делать? К кому обращаться ?
Принятый ответ
Сдать общий анализ крови, очный осмотр дерматолога.
Спасибо вам большое ❤️
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд
Также существует вирусная крапивница, после вирусных инфекций перенесенных
С чем-то удается проследить связь ?
Добрый вечер
Поняла
Возможно реакция все же по типу вирусной крапивницы
Обычно антигистаминные продлевают до 10 дней, при появлении сыпи на нее наружно используют, например, Фенистил гель
К дерматологу или педиатру
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть:
Пищевая аллергия
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней, даже если нет высыпаний.
Адвантан крем 1 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи