Шишка на стопе уже лет 10
Здравствуйте, как-то незаметно вылезла такая шишка на стопе правой ноги, не растет и не беспокоит (только эстетически) на ощупь мягкая. Травм не было. что это может быть или к какому врачу обратиться для удаления? это вена или образование какое-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие мягкие образования чаще всего не связаны с венами и обычно являются доброкачественными. Наиболее вероятно гигрома , это киста с жидкостью из суставов или сухожилий, либо фиброма подошвенного апоневроза узел в толще подошвенной связки. Реже это может быть липома, если образование поверхностное и мягкое.Сосудистое происхождение для подошвы маловероятно.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к ортопеду-травматологу или хирургу.
Для уточнения достаточно сделать УЗИ мягких тканей стопы, оно точно покажет природу образования.
Если оно не болит и не увеличивается, чаще всего лечения не требует и наблюдается. Лечение нужно только при росте, боли или если мешает эстетически.
Здравствуйте! Вам лучше переадресовать вопрос ортопедам или хирургам или обратиться очно на прием к данным специалистам. По фото это может быть гигрома сухожилия.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется УЗИ образования (мягких тканей).
Здравствуйте. По фото образование больше похоже на гигрому сухожилия или липому (более редко для такой локализации). Вам можно рекомендовать обратиться к хирургу для проведения УЗИ образования и очного осмотра.
Здравствуйте Александра
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото
Вероятнее всего речь идёт о формировании гигромы в проекции подошвенногл апоневроза, возможно фиброзные изменени на фоне нагрузки
Если это образование Вас никак не беспокоит, то за ним можно наблюдать, оно не представляет для Вас опасности
Ортопедической стельки в подобной ситуации достаточно
Если присутствует дискомфорт или боли при ходьбе, тогда рекомендуется профильное лечение ортопеда
НПВП, физиолечение с возможным оперативным лечением
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!