Лор проблемы

Добрый день! Имеется несколько вопросов 1. Постоянно отечна слизистая носа, бывают трудности с дыханием, часто говорю «в нос» голос гнусавый, с хрипотой стал. Еще бывает такое что он сильно краснеет снаружи, прям даже подпухает и пульсирует как будто. Это может быть из - за того, что постоянный отек внутри? У лора была, назначили капли (моментазон и аквамарис) лучше вообще не стало. Пила антигистаминные - лучше не стало. Иногда, особенно из одной ноздри бежит водичка. Если начинаю плакать он так же сразу подпухает и краснеет. Как себе помочь? Сдавала мазок- прикреплю. 2. Диагностировали хронический тонзиллит. Анализы тоже прикреплю. Что мне с ним делать? Лечение пока не начато, антибиотики пить боюсь тк имеются проблемы по жкт. Боюсь добить микрофлору. Вымываются постоянно пробки, достаточно часто простужаюсь 3. Иногда имеются так же проблемы и с ушами, периодами закладывало то одно ухо, то второе. Были какие-то хлопья в ушах, как сухая кожа, иногда если потереть за ухом был неприятный запах. Пролечив предполагаемый отит (гормональными каплями) стало получше с ушами. Не знаю, не совсем этот профиль но спрошу. Давно удалили зуб и под ним образовалась шишка в десне, что это такое может быть? Может быть это всё как-то взаимосвязано? Периодически испытываю головные боли, тоже наверное есть связь в этом всем. Так же и лицо выглядит отечным, особенно под глазами. И вообще общее состояние не очень, нет энергии совсем, постоянная сонливость. Что мне делать с постоянной отечностью слизистой носа и хрон тонзиллитом? Читала о прижигании слизистой а так же о тонзиллэктомии

27 лет
5 Мая ·Просмотров: 75·Валерия

Здравствуйте.
Да действительно в подобных случаях могут рекомендовать лазерную вазотомию , тонзиллэктомиию.
Из лечения обычно в подобных случаях рекомендуют в нос Риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней

Асло же не обязательно должен быть высокий для показаний тонзиллэктомии? И еще скажите может ли нос припухать и сильно краснеть из-за всех этих проблем? Резко бывает вспыхивает, на работе очень приносит дискомфорт это. Да и в обычной жизни

Повышение АСЛО не всегда показатель.
Да , может

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
1.Дискомфорт может указывать на вазомоторный ринит(по фото имеется увеличение нижней носовой раковины,что свойственно вазомторному риниту)или розацеаподобную реакцию сосудов. Если гормональные спреи (такие как мометазон) и антигистаминные не помогают,отек может быть вызван не аллергией,а нарушением тонуса сосудов.

Вазотомия действительно помогает уменьшить объем нижних носовых раковин,если консервативная терапия бессильна(если использовали спрей мометазон более 2 мес),но перед этим критически важно исключить кисты или хронический синусит с помощью КТ пазух.
2.При хроническом тонзиллите,если пробки образуются постоянно и часто ангины(более 5 раз в год) и были осложнения,это признак декомпенсации и в таком случае удаление миндалин оправдано.
3.Дискомфорт в ушах часто являются следствием отека носоглотки,который блокирует слуховую трубу.
Шишка в десне на месте удаленного зуба может быть кистой,но важна здесь консультация стоматолога

Рекомендуется в подобном случае сделать Кт придаточных пазух носа,чтобы увидеть общую картину.Гнусавость и хрипота также требуют осмотра гортани (ларингоскопии),так как длительный отек может влиять на связки.
При вазомоторном рините рекомендуется обычно назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день 2 мес,если после курса нет улучшений,то можно рассмотреть вазотомию

Анастасия Петровна, интересно про "розацеа подобную реакцию сосудов". это отдельное так скажем заболевание? или это как раз возникло из-за данных проблем? если сделать например всё таки вазотомию, такая реакция всё равно останется или пройдет?

Эта реакция может возникнуть из-за постоянного отека слизистой,так как разросшаяся ткань внутри сдавливает мелкие вены,нарушая отток крови,из-за чего сосуды на коже лица переполняются,вызывая пульсацию и багровый оттенок.При сужении нижних носовых раковин вероятно реакция сосудов уменьшится

Анастасия Петровна, вы прям дали надежду. очень бы хотелось избавиться от этого. а по сути эти сосуды же могут так скажем разрастись и на ближние места? у меня у носа появился сосудик и как начинается с носом проблема он тоже раскрасневается

Принятый ответ

Совершенно верно,сосудистая сеть лица это единая система и под постоянным давлением из-за внутреннего отека капилляры начинают проявляться.Появление нового сосудика это признак того,что венозный застой ищет выход наружу,постепенно захватывая новые участки кожи.
Обычно если не убрать внутреннюю причину, со временем возможно таких звездочек может стать больше,так как переполненные кровью сосуды теряют эластичность и расширяются.
Что делает вазотомия(кровь начнет уходить по глубоким путям и внешние сосуды перестанут наливаться и краснеть).
Тот капилляр,который уже виден,после лечения должен станет менее заметным,а его окончательное удаление лазером будет иметь стойкий эффект,так как изнутри его больше ничего не будет подпирать.

Анастасия Петровна, неужели я услышала что-то кроме "у вас розацеа" ничего с ней не сделать идите подальше. О Боже, спасибо Вам большое. Видимо вот он, корень проблемы.

Пожалуйста 🙏🏼Пусть решится причина,будьте здоровы ♥️

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики в таких случаях как правило рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки , также для исключения аллергического процесса - рекомендуется обратиться за консультацией к аллергологу ,также может быть назначено на очном приёме выполнение анализов - IgE специфические , риноцитограмму (при наличии признаков аллергического процесса возможно также выполнение расширенного анализа на аллергию , такого как : аллергочип Alex2 или Protia) . При подтверждении аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра на очном приёме может быть назначено :
- промывание полости носа изотоническим раствором 3-4 раза в день
- спрей Мометазон+Олопатадин (или Азеластин+Мометазон )по 1 дозе 2р/д или монопрепараты (мометазон /дезринит)
Если консервативное лечение не даёт эффекта, то решается вопрос о хирургическом лечении ( в том числе вазотомия)
Удаление миндалин показано при наличии показаний ,чаще это частые ангины, паратонзиллярные абсцессы , декомпенсация по другим органам и системам за счёт наличия роста патогенной флоры и выделения АТ. Какие либо корочки ,высыпания на ушной раковине как правило не связаны с полостью носа.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.

Матвей Сергеевич, lgE спецефические сдвала. ничего не обнаружено. У меня год назад была токсикодермия, на что так и не удалось выяснить. Длилась около года, потом постепенно сошло на нет(надеюсь) по крайней мере высыпаний нет. но кожа стала всё равно какой-то реактивной. Малейший чёс - сразу покраснение. Кожа лица так же реактивная, просто пальцем задеть, наклониться всё, сразу же краснота
то поводу тонзиллита я болею каждый месяц, вот сейчас опять. И всё начинается именно с горла, ужасная боль в горле, всё дерет, общая слабость, так же всё заложено.

Матвей Сергеевич, нос промываю. Моментазон брызгала около 2х месяцев, вообще 0. Не помогло
Боюсь дальше капать, тк они же содержат гормон