Отёк губы, держится 2 дня уже

3 дня назад чувствовал лёгкое онемение губ, не придал этому значения. Позавчера вечером верхняя губа отекла, стали появляться волдыри. Периодически немножко жгёт. Стал мазать губу пантенолом и принимать цетрин. Это какая-то аллергическая реакция? Помогите!

нет
20 лет
5 Мая ·Просмотров: 243·Михаил, Нововоронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить лабиальный герпес.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета
В подобных случаях рекомендуют валацикловир 500мг 2 раза в день- 7 дней ИЛИ ацикловир 400 мг 3 раза день- 7 дней , наружно обработка фукорцином, затем наносить мазь ацикловир или лосьон неонатин на высыпания 2-3 раза в день , при боли , жжении можно нурофен (если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день, не мочить на момент лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Герпеса .
При Герпесе появляются пузырьки, есть ощущение жжения, покалывания.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Ацикловир.
И приём противовирусных препаратов ( Ацикловир согласно инструкции)
Если есть ощущение зуда , обычно рекомендуется приём Антигистаминных.

Вы заразны в период пузырьков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!

По фото и описанию можно предположить, что это лабиальный герпес.

Часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенного ОРВИ, на фоне стресса.

Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс), согласно инструкции

- Точечно обработка Фукорцином / Каламином/ Неотанином для подсушивания или при зуде

- наружно Ацикловир крем, согласно инструкции , обычно 3-5 р/сут 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это простой( лабиальный ) герпес. Проявляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения.
Обычно при таких высыпаниях применяют
Ацикловир 200 мг 5 раз в день или Валацикловир 500
мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Наружно:мазь Ацикловир 5% 5 раз в день 7 дней
Ограничить контакт с водой,не сдирать корочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 500 мг - по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Наблюдение дерматолога.

Михаил, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Внутрь:
- Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
или
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7–10 дней

Наружно:
- раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)

Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)