Коксартроз 1 степени

У меня коксартроз 1 степени тазобедренного сустава на обе ноги. Подтвердилось на мрт и рентген. Проходила лечение дипроспан, мидокалм в/м. Ничего не помогло. Потом мидокалм, ксефокам рапид и в/м алфлутоп, т. к укол в сустав я отказалась. Стало полегче, но боль все равно не ушла и постепенно нарастала. Вот 16 мая мне сделали синтесис форте 2,3% в сустав однократно. Улучшений нет, когда должно подействовать? Я вообще очень много двигаюсь, посещаю спортивный зал, бассейн, много хожу, лыжи, велосипед, ролики и тд, но теперь я просто не могу ничем заниматься. До, того как заболело я два месяца каждый день занималась силовыми тренировками групповыми. Максимально поднимала 4кг. Два на одной руке и два на другой. Помогите пожалуйста, что делать? Очень хочу все вернуть как прежде. Устала от постоянной боли при ходьбе. Боль бывает и когда лежу и ночью.

Хр.пиелонефрит,астма
33 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , по своей практике могу сказать ,что атроз 1степени не доставляет такого выраженного дискомфорта, возможно причина кроется в другой патологии, приложите по возможности результаты вашего исследования (МРТ, рентген ) , попробуем разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентин Ильич, добрый вечер. Приложила рентген и мрт.

Екатерина, вы не выполняли МРТ тазобедренных суставов, если нет, то рекомендую в качества дообследование пройти, чтобы можно было исключить проблемы с мягкими тканями в области сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентин Ильич, добрый день. Мрт ТБС в том же листе, где и поясничный чуть ниже пролистайте пожалуйста.

Екатерина, ознакомился с исследованием, критичных изменений нет, описанный остеоартроз 1степени можно диагностировать у большей части населения, возможно причина именно в изменениях пояснично -крестцового отделе, которые вызывают иррадиацию боли в область тазобедренного сустава. В данной ситуации я бы рекомендовал вам очную консультацию невролога с результатами вашего исследования, а так же занятия с лфк с грамотным реабилитологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентин Ильич, спасибо большое, но у невролога была и мне сказали, что я не их Пациент. Скажите пожалуйста, а варикоза может давать такое? У меня отдаёт в калено. Когда больше часа хожу нога становится как костыль, прям вся напрежена. Ещё раньше икру сводило по ночам. Но врач сказал, что варикоза здесь не причём. У меня в двух местах на ноге рефлюкс.

Варикоз и артроз 1 степени не дают такой выраженной симптоматики ,которую вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентин Ильич, скажите пожалуйста может есть ещё какие диагностики пройти? Может анализ крови или на что обратить внимание? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентин Ильич, вторая нога тоже побаливает, но совсем чуть чуть даёт о себе знать. Боюсь, что если будет как с правой, то ходить не смогу.

На счет дополнительной диагностики при Данной клинической картине обычно рекомендуется исключения ревматологического заболевания-анализ на ревмопробы( общий анализ крови, соэ, асло,рф, аццп, анф, срб и мочевая кислота, hla-b27). Опять же двусторонний характер боли, исключает артрозную боль как причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентин Ильич, спасибо

Рад помочь, выздоравливайте

Принятый ответ

Доброй ночи,Екатерина! по приложенным материалам-ничего критичного нет.По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника-нет проблем,которые могли бы давать такие клинические проявления.РГ ТБС-на которой описан артроз 1ст обеих суставов-это вариант возрастной нормы,он не болит и никак себя не проявляет,а вот мягкотканные стукруры,которые прикрепляются к суставу-имеют место быть...Но они,к сожалению не визуализируются по РГ или УЗИ. Также на очном осмотре врач проверяет определенные функциональные тесты, это дает информацию,о том,что это может быть, и возможные варианты лечения.поэтому,в данном случае необходимо дообследование в виде МРТ ТБС, и с результатами очно показаться травматологу-ортопеду.Врач сделает тесты+МРТ будет,это поможет сориентировать по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, добрый день. Мрт ТБС там же где и поясничный отдел чуть ниже пролистайте пожалуйста. Я где только не была и меня крутили вертели и нажимали на какие то точки. И пришли к выводу, что это так артроз даёт боль. Врач сказал, что у него была такая поциентка. И пока сустав не поменяла боль не прошла. Я конечно верю, что у меня все будет по другому.

Добрый день! увидела,спасибо. Подскажите,пожалуйста,очно врач травмататог смотрел ВАС,выполнялись ли функциональные пробы и на что были боли в ТБС при выполнении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, помню что на отведение в сторону согнутой ноги(лягушка) была боль. Больше не помню. У невролога была. Тоже всё смотрел и сказал, что я не его пациент.

Екатерина,врач траввматолог смотрел,так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, вроде да. Я уже не помню. Поднимал ноги и спрашивал где болит. Стоя ещё что то было.

по-хорошему,все таки очный осмотр должен быть ,особенно,если травматолг осматривал давно..можно также,что бы другой врач травматоог осмотрел и выполнил функц.тесты,в другом ЛПУ,например..сложно сказть,что это может быть,так как мы не можем только на основе данных МРТ выставлять диагноз и назначать лечение..так неправильно..Поэтому в данном случае очный осмотр просто необходим..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо. Запишусь в другую клинику.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы