Высыпания в 1,5 месяца
Здравствуйте, появились высыпания 5 дней назад в пятницу, сначала на голове подумала, что потничка, но высыпаний становится больше, на шее, на груди на спине рядом с шеей, когда появляются они прям очень красные, потом бледнеют, то опять краснеют, ребенок одет легко сейчас,, принимали лактозар неделю, у нас лн, частый стул был с пеной, попа красная подтекала водичка, улучшения появились но не значительные, лактазар я сразу перестала давать еще в пятницу , но сыпь появляется, я на ГВ, так же при приеме лактозара у нас в основном к вечером был зеленый стул со слизью, это может быть инфекция и на ее фоне аллергия и что теперь делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии изучила .В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз)
Такой цвет стула не указывает на инфекцию . После отмены лактазара симптомы вернулись? Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, мы получается до конца не долечились из улучшений через неделю водичка перестала течь, не такой частый, но стул так и жидковатый впитывается сильно немного сверху слизи остаётся и пена бывает, но попа стала заживать, но на нем заметила через неделю стали очень сильные отрыжки даже были с запахом рвоты и колики и ребенок беспокойный на груди
Поняла вас
В таком случае можно лактазар заменить на Колиф либо капли изикол бэби ( их можно сразу в рот капать )
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании, отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
По фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
По телу нельзя исключать участки потницы.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,
-избегать попадания молока и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5),
От питания мамы практически никак не зависит, поэтому не переживайте.
Как правило, приём фермента также не влияет на характер высыпаний, учитывая что отмечал частый, жидкий стул приём фермента рекомендуют возобновить, либо заменить на колиф.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости по телу - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!
Стул по фото вариант нормы, не говорит о какой-либо патологии.
По описанию, если был пенистый стул, раздражающий область ягодиц, нельзя исключить проявление лактазной недостаточности.
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.