Сухость кожи обильная, на гв

Ранее были сухие стопы до трещин, руки так же сухие, локти. При смене климата менялось состояние, улучшалось. Сейчас после родов (нахожусь на ГВ), сухость стада обильная, сухие колени до трещин, голени, руки до локтей кожа сухая, не шелушится, но выглядит как будто чешуйки (не отделяются), ладони как нождачка. Крема не помогают. Подскажите какие анализы сдать, что можно сделать? Читала в интернете, что может быть с щитовидной что-то (подростком стояла на учёте, сейчас нет) и с железом.

Нет
26 лет
7 Мая ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть при дефицитных состояниях, заболеваниях щитовидной железы, дерматологических заболеваниях.
Для диагностики в таком случая часто рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ТТГ, анализ крови на дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, цинк, магний, фолиевую кислоту, консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности гормоны были «на высоте», особенно эстроген , который очень хорошо увлажняет кожу , плюсом он стимулирует выработку гиалуроновой кислоты , коллагена, усиливает работу сальных желез . После родов эстроген падает

Кожа состоит из слоев . Верхний слой - роговой , а ниже - есть жиры ( церамиды, жирные кислоты, холестерин ). При дефиците эстрогена , питательных жиры вырабатываются хуже

Также причиной может быть дефицит питательных веществ . Грудное молоко производится из ресурсов маминого организма. Ребеночек забирает через молоко железо , цинк, омега-3 жирные кислоты , витамин Д

Про щитовидную железу, да , все правильно, гипотиреоз тоже очень часто вызывает сухость кожи

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) - в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Цинк

⚪️ Витамин Д - в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы - оценивают ТТГ и Т4 свободные

Стоит рассмотреть очищающие средства без мыла, сульфатов. Искать на упаковке пометки для атопичной кожи. Нужно наносить увлажняющий крем на тело СРАЗУ после душа, на влажную кожу

Рассматриваем не легкие лосьоны , а ПЛОТНЫЕ , насыщенные кремы - эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)

Также обязательно не забываем про жидкость! Особенно это важно на ГВ , не менее 1,5-2 литров в день!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется оценить общий анализ крови, глюкозу урови, ТТГ, Т3, Т4, ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту.

Анемия, железодефицит, дефициты витаминов, дисфункция щитовидной железы - могут проявляться сухостью кожи.

Также сухость кожи может быть признаком атопии - кожная патология, в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматологом.

Рекомендуется использовать эмоленты. Наносить на кожу после душа чуть просушив её полотенцем (но не досуха).

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно дело не не просто в сухости, а в изменниях в организме, которые усилились после родов на гв. Т.к из-за гв организм работает на пределе, часто падает ферритин и гормоны щитовидной железы. А ваши симптомы могут быть проявлениями гипотиреоза и железодефицита, в таких случаях кремы бесполезны, пока не разберетесь с анализами. Рекомендовано сдать кровь на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный (чтобы исключить гипотиреоз, тем более вы были на учёте), также каовь на ферритин + общий анализ крови (скрытый дефицит железа часто даёт именно такую грубую, чешуйчатую кожу без зуда), такде на витамин д (его низкий уровень усугубляет барьерные функции кожи). Дальше рекомендуется идти к терапевту очно или доказательному эндокринологу с результатами. До осмотра врача рекомендовано только увлажнять кожу кремом с мочевиной 10%, но чтобы понять причину, необходимо сдать анализы.

Здоровья!