Консультация дерматолога /

Плоский лишай или аллергия? — вопрос №2789681

Добрый день. У мамы две недели назад на ноге появилось одно пятно, периодически чешется и шелушится, потом появилось еще одно и также чешется и шелушится. В анамнезе варикоз обеих нижних конечностей, очень давно был тромбоз глубоких вен нижней конечности. Аллергические реакции не отмечает, никакими кремами ноги не мазала, необычного ничего не ела. Мазала пятно пантенолом, не помогло. Пятно на ощупь ороговевшее,немного чешуйки, челушится, чешется. Что делать, чем помазать , подскажите ?

Возраст: 58

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей, меланома плеча.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания на фото укладываются в картину контактного дерматита.
Не было на эти области давления одеждой, обувью?
Можно использовать крем белодерм тонким слоем на ночь до 7 дней
Мазь метилурациловую утро до разрешения.
По фото также есть общая сухость кожи.
Крем липобейз или другой эмолент в зимнее время постоянно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Внешне похоже на сосудистое образование.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
УЗИ вен нижних конечностей.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Если надавить на область пятна прозрачным предметом, например стаканом, оно исчезает или остаётся такой же окраски?
Клиент
Добрый вечер, нет не меняет цвет при нажатии
Дерматолог, Детский дерматолог
Если пятно не исчезает при нажатии, это указывает на сосудистый характер поражения, что в данном случае может свидетельствовать о локальном проявлении васкулита кожи — выходе форменных элементов крови за пределы сосудистой стенки. Данное состояние часто связано с проницаемостью и воспалением сосудов кожи. Возможными причинами являются заболевания сосудов нижних конечностей, длительное стояние, а также перенесенные вирусные инфекции, такие как острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп или COVID-19. Также следует учитывать длительное использование препаратов, разжижающих кровь, что может способствовать возникновению таких изменений, или любых других препаратов на длительной основе.

Для дальнейшего уточнения диагноза рекомендую сдать общий анализ крови, определить уровень с-реактивного белка, ревматоидный фактор, провести коагулограмму и исследование циркулирующих иммунных комплексов. В дальнейшем обратиться к терапевту
Клиент
Скажите, если это пятно чешется и шелушится, все-равно это является признаком сосудистого поражения? Не похоже на грибковую инфекцию?
Клиент
Чешется, но не всегда и поверхность тонкая, как-будто скоро будет рана
Дерматолог, Детский дерматолог
Грибковые поражения не оказывают воздействия на сосудистую стенку, поэтому описываемая симптоматика не соответствует микозу кожи. Безусловно, такие поражения могут вызывать зуд и шелушение.

Однако важно отметить, что у пожилых людей подобные изменения кожи нередко наблюдаются на фоне ослабления сосудистой стенки.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Необходимо очно посетить дерматолога-сдать соскоб на паразитарный гриб. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на сосудистой очаг. При нажатии исчезает ?
Клиент
Добрый вечер, не меняет цвет при нажатии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это больше говорит в сторону сосудистого очага