Проблема с шеей
Сделал МРТ заключение такое : Описание:Физиологический шейный лордоз усилен. Отмечаются остеофиты смежных замыкательных пластинок по вентральной и дорзальной поверхностям тел позвонков шейного отдела позвоночника. Высота тел позвонков шейного отдела позвоночника не снижена. В телах С4, Th3 позвонков определяются гемангиомы, размером 0,9см и 1,3см соответственно. В телах позвонков шейного отдела позвоночника определяются очаги жировой дегенерации. Регистрируются реактивные изменения смежных отделов тел С6-С7 позвонков по типу отека костного мозга (MODIC 1), с мелкой узурацией замыкательных пластинок.Межпозвонковые суставы и унковертебральные сочленения с дегенеративными изменениями: гипертрофия смежных суставных поверхностей и желтой связки.Высота межпозвонковых дисков С5-6, С6-7 неравномерно снижена; структура межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника дегидратирована.В сегментах С2-С4 протрузий и экструзий межпозвонковых дисков не выявлено. Позвоночный канал не сужен; межпозвонковые отверстия не сужены, спинномозговые корешки без признаков деформации.Сегмент С4-С5: медианная протрузия межпозвонкового диска, размером 0,3см с компрессией передней стенки дурального мешка; дисковый материал со спинным мозгом не контактирует; сагиттальный размер позвоночного канала 1,3см, площадь – 190мм2; межпозвонковые отверстия не сужены; спинномозговые корешки без признаков деформации.Сегмент С5-С6: на фоне выбухания дискового материала определяется медианная экструзия межпозвонкового диска, размером 0,4см с минимальной каудальной миграцией, с компрессией передней стенки дурального мешка; дисковый материал умеренно деформирует спинной мозг, без признаков миелопатии; позвоночный канал сужен до 40% от интактного уровня за счет дегенеративных изменений и пролабирования дискового материала (сагиттальный размер позвоночного канала 0,9см, площадь – 120мм2); межпозвонковые отверстия неравномерно сужены (в большей степени справа) за счет дегенеративных изменений; есть условия для деформации правого С6 спинномозгового корешка.Сегмент С6-С7: медианная экструзия межпозвонкового диска, размером 0,4см с минимальной краниальной миграцией, с компрессией передней стенки дурального мешка, дисковый материал контактирует со спинным мозгом без признаков миелопатии; позвоночный канал умеренно сужен до 30% от интактного уровня за счет дегенеративных изменений и пролабирования дискового материала (сагиттальный размер позвоночного канала 1,0см, площадь – 140мм2); левое межпозвонковое отверстие умеренно сужено за счет дегенеративных изменений; спинномозговые корешки без признаков деформации.Сегмент С7-Th1: медианная протрузия межпозвонкового диска, размером 0,2см с умеренной компрессией передней стенки дурального мешка, дисковый материал со спинным мозгом не контактирует; сагиттальный размер позвоночного канала 1,4см, площадь – 200мм2; межпозвонковые отверстия не сужены; спинномозговые корешки без признаков деформации.Шейный отдел спинного мозга равномерен по толщине, контуры спинного мозга четкие ровные, структура однородная. Очаговых изменений и дополнительных образований шейного отдела спинного мозга не выявлено.Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Экструзии межпозвонковых дисков С5-6, С6-7 с дискомедуллярным конфликтом на уровне С5-С6, без признаков миелопатии. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5, С7-Th1. Центральный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С7. Гемангиомы тел С4, Th3 позвонков.Рекомендовано:Консультация: врача-невролога, врача-нейрохирурга На сколько все опасно ? Операция ?
Здравствуйте. Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"