Ушло колено внутрь, через месяц после интрамедуллярного остеосинтеза
3 февраля сломала кости голени, большую и малую берцовые, винтовой перелом со смещением, неделю лежала на вытяжке, затем сделали операцию, интрамедуллярный остеосинтез, где то через месяц колено ушло внутрь, в 1,5 месяца сделала рентген, сформировалась слабая мозоль, сейчас прошло 3 месяца колено как съехало внутрь, так ничего не поменялось, плюс ко всему сделала рентген значимой динамики по сращению нет, возможно что что то сделали не так?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и снимкам ситуация похожа на замедленное сращение перелома и формирование осевой деформации по типу варуса, когда голень как бы уходит внутрь. После интрамедуллярного остеосинтеза такое возможно, особенно при исходно оскольчатом переломе и если стабильность фиксации была не идеальной или нагрузка началась рано
То, что за 3 месяца костная мозоль слабая и нет заметной динамики , заставляет думать о замедленной консолидации. Причины чаще всего связаны не с ошибкой , а с сочетанием факторов, характер перелома, кровоснабжение , стабильность конструкции, нагрузка, индивидуальные особенности сращения
Отклонение колена внутрь чаще говорит о нарушении оси при фиксации или вторичной потере коррекции. Это важно, потому что в дальнейшем может влиять на походку и суставы
В таких случаях обычно оценивают сохраняетсч ли стабильность металлоконструкции, есть ли признаки формирования костной мозоли, насколько выражена деформация оси
Иногда требуется коррекция, от стимуляции сращения до повторной операции с выравниванием оси и усилением фиксации , если процесс не идет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм и по описанию определяется замедленно срастающийся перелом обеих костей голени в средней трети с небольшим смещением отломков.
Операция сделана верно, никаких существенных нарушений технике по рентгенограммам не определяется.
Сейчас стоит обсудить со своими врачами целесообразность динамизации БИОС.
Она подразумевает удаление динамического винта. Чтобы при нагрузках отломки плотнее прилегали друг к другу.
Динамизация обычно стимулирует сращение и после неё через месяц наблюдают существенный прогресс сращения.
Так же рекомендуют приём препаратов кальция и витамина Д.
Продолжать лечение. Коррекция рекомендация после динамизации БИОС и контрольной рентгенографии через месяц.
Признаков нестабильности конструкции нет. Скорейшего восстановления.
Спасибо большое
Там я описался. Удалят не динамический винт, а стабилизирующий. Динамический оставляют.
Спасибо за уточнение, меня очень сильно пугает колено, ведь это сустав и если нарушена его ось то в дальнейшем сустав будет разрушаться,, были ли в вашей практике такие случаи с коленом и встанет ли оно на место или теперь так навсегда, нигде не могу найти об этом информацию, очень боюсь что в дальнейшем придётся исправлять ситуацию а это повторная операция
Я никаких критичных смещений, в том числе варуса, не вижу.
Рентгенолог пишет, потому что это его работа, а мы смотрим на степень смещения и оцениваем перспективы.
Так вот, никаких критичных нарушений оси нет и исправлять ничего не придётся.
Лишь бы перелом сросся.
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом костей голени ,состояние после остеосинтеза блокируемым стержнем.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно ходить с дозированными нагрузками на оперированную конечность ,это будет стимулировать срастание.
По поводу неправильного положения колена ,то скорее всего имеется небольшое наружное ротационное смещение дистальных отломков.
Уточнить можно на КТ с определением ротационной деформации голени.
Если деформация подтвердится и в будущем это будет вам мешать ,то можно будет выполнить дополнительную реконструктивную операцию.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным документам - смещения практически нет. Деформация голеней не определяется. Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).
+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день, спасибо большое за такой полный ответ и уделённое время, кроме замедленного сращении, меня беспокоит почему так сильно развернулось колено если смещения нет, боюсь повторной операции чтобы его поставить на место, если сустав будет функционировать неправильно, в дальнейшем он придёт в плачевное состояние и придётся ещё и сустав менять
Я по фото не увидел заментной ротации или смещения. Сделайте тогда фото ног, где будет заментно смещение или ротация.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
В файлах для доктора, есть фото ног, я ещё вчера прикрепила, пролистните
Я видел это фото - никакой ротации не вижу, все по оси. Если Вы ориентируйтесь на записи рентгенолога, так они всегда пугают больных разными смещениями и деформациями. На деле же это все не так.
Спасибо еще раз
Пожалуйста. Поправляйтесь.