МОС костей левого предплечья

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по состоянию переломов после операции МОС 30.10.2025. Особенно локтевой кости. Травматолог выписал на реабилитацию, но сохраняется боль в месте перелома локтевой кости. Также после любой нагрузки возникает отёк по тыльной стороне и ребру ладони к мизинцу. Допустимое ли смещение отломков ? Может ли мешать пластина движению ? Ладонь нисколько не наклоняется вовнутрь. При усилии резко болит локтевой перелом.

нет
66 лет
10 Января ·Просмотров: 149·Людмила

Здравствуйте!на рентгене -срастающиеся переломы костей предплечья, 4 мм допустимое смещение для локтевой кости.
Желательно конечно увидеть сами снимки.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте. У меня сейчас только КТ. Я сделала это исследование, т.к. на рентгене невозможно увидеть именно перелом локтевой кости из-за пластины. Пытаюсь прикрепить, но пока не получается. Я, возможно, попозже справлюсь с этой задачей. Клиника прислала на почту Zip весом в 1,5 Гб

Принятый ответ

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Расул Маденядович, только ссылка на архив
https://disk.yandex.ru/d/DQ_dzRIVuXWg7A
но всё-таки не уверена, что получится открыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Расул Маденядович, а если такая ссылка ?
https://disk.360.yandex.ru/d/8ApTPEgW0VLquQ

Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.

Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, добрый день. Я сделала КТ, т.к. на рентгене не видно перелом локтевой кости из-за пластины. Пыталась прикрепить папку , но безуспешно. Пока пауза. Спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/DQ_dzRIVuXWg7A
Попробуйте просмотр пожалуйста. Доктор показывал мне 3D изображение, поворачивал его. Но я на своём ноуте не могу это сделать. Возможно нужен какой-то ещё ключ

К сожалению, у меня ссылка не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, спасибо, что попытались.
Это облако Яндекс-диск.

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос нудно видеть рентгеновские снимки, описание не всегда соответствует тому что мы видим на пленке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию контрольного исследования формирование костной мозоли идёт, металлоконструкции расположены удовлетворительно, признаков нестабильности или несостоятельности фиксации не указано. Смещение отломков локтевой кости до 4 мм в подобных ситуациях обычно расценивается как допустимое, если сохраняется ось предплечья, нет нарастающей деформации и идёт консолидация. Сам факт наличия болей в зоне локтевой кости на этом этапе восстановления не противоречит нормальному течению заживления, особенно с учётом того, что локтевая кость хуже кровоснабжается и часто срастается медленнее, чем лучевая
Боль при усилии и отёк по тыльной поверхности кисти и по локтевому краю чаще связаны не с вторичным смещением, а с реакцией мягких тканей: перегрузкой мышц и сухожилий, венозным и лимфатическим застоем, а также с раздражением тканей в зоне пластины. Металлоконструкция может вызывать дискомфорт, чувство распирания или боли при нагрузке, особенно при недостаточной адаптации к реабилитации, но напрямую блокировать движения кисти она обычно не должна. Отсутствие наклона ладони внутрь говорит против выраженной деформации или неправильного сращения
Резкая боль в зоне локтевого перелома при нагрузке чаще указывает на то, что объём или интенсивность реабилитации пока превышают возможности формирующейся костной мозоли и окружающих тканей. Это не обязательно признак осложнения, но повод скорректировать нагрузки и темп восстановления. По данным описания признаков скопления жидкости или грубого воспалительного процесса не выявлено