Гипертония . Результаты анализов

Здравствуйте. Моей маме 67 лет. Рост 163, вес 90 кг. От гипертонии пила лозартан, он ей хорошо держал давление. Но тут три дня назад начались скачки до 190/95. Утром просыпалась с отеками , не сильными , но заметными , твёрдыми, следов белых не оставляли. Моксонидин сбивал давление. Начала прием нолипрел а форте, давление держится в норме. Сдали анализы ( приложила). Смущает повышение NT-proBNP. Холестерин у нее был 7 год назад , от статинов она себя плохо чувствует, начинают болеть суставы. Пила три месяца тройную омега 3. Можно ли по этим анализам предположить причину скачков давления ? Экг у нее всегда синусовый ритм. УЗИ сердца планируем сделать , пока нет записи.

67 лет
5 Мая ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.По лабораторным анализам отмечается повышение уровня холестерина и хс-лпнп.В этом случае желательно сделать УЗИ бца,если есть значимые бляшки более 25%-это показание к статинам.Можно попробовать другой статин,более современный,например-питавастатин,или розувастатин.Либо рассмотреть прием эзетимиба-10 мг.
Что касается повышения Nt-proBnp,то обычно показатель повышается при сердечной недостаточности.В принципе уровень не критичен,функция сердца компенсирована.Здесь желательно сделать Эхо сердца и рассмотреть вопрос о приеме препарата юперио.Препарат хорошо снижает давления и также препятствует прогрессированию сердечной недостаточности.При низкой фракции выброса желательно добавить форсигу-10 мг.
Также к терапии добавить мочегонные препараты-верошпирон-25 мг и торасемид-5 мг.Уменьшают отеки и препятствуют развитию сердечной недостаточности.
Одышка имеется?Какое сейчас давление на нолипреле?В какой дозировке принимаете и как давно?

Отдышки нет. На нолипреле 120/75. Принимать начала все два дня назад , тк отец принимает его от гипертонии и она решила тоже попробовать. В дозировке 2,5 и 10.

Это хорошо.Обязательно Эхо сердца сделайте.И начните прием торасемида и верошпирона,отеки должны уменьшиться.Что касается приема статинов,то препарат более может влиять на мышцы,а не на суставы.Если после приема уровень кфк,аст,алт в норме, то можно смело продолжать.

Если пить эзетимиб, то в какое время дня лучше принимать? Если утром прием гипертезивного средства ?

Препарат можно принимать как утром, так и вечером, независимо от приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

NT-proBNP назначается для подтверддения диагноза «сердечная недостаточность»,однако с вощрастом нормы показателя растут,пожтому ваш показатель для возраста вашего соответствуют норме

Имеется повышение липидограммы за свет общего холестерина и ЛПНП.Риск развития сердечно-сосудистых осложненйи высокий,поэтому целевой показатель ЛПНп должен быть менее 1,8ммоль/л
Статины не влияют на суставы абсолютно никак!!!а Омега снижает только одни триглицериды (которые и так в норме)
В ланном случае обязательно показан прием именно статина,не только чтобы снизить холестерин но и стабилизировать стенку сосудов и снять воспаление
Также обязательно прохождение УЗИ БЦА

Пила розувастатин, на него плохо себя чувствовала. Прием прекратила. На что можно заменить ?

На Липримар 40 мг

Принятый ответ

Здравствуете!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп в данном случае менее 1,8;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Важно отметить , что статины не влияют еа суставы , если по каким то причинам не переносится одна группа, то можно перейти на другую;
Для исключения атеросклеротических изменений рекомендуется выполнение узи сосудов шеи;
Также , в крови отмечается незначительные повышение NT-proBNP (это маркер сердечной недостаточности), повышение, действительно, незначимое , которое обычно, не требует медикаментозный коррекции , однако , для уточнения рекомендуется выполнение узи сердца
Скажите пожалуйста какие старины принимала ?
Не назначали узи сердца , можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению с возрастом вследствие атеросклеротических изменений меняется состояние сосудистой стенки, теряется эластичность, что может способствовать повышению давления и недостаточному эффекту от предыдущей гипотензивной терапии.
В таких случаях правильным является переход на более сильную комбинацию, как нолипрел.
По анализам обращает внимание повышение холестерина и липидов низкой плотности, в данной ситуации только диетой скорректировать дислипидемию не предоставляется возможным. Поэтому рекоменлуется рассматривать прием статинов, можно рассматривать препарат аторвастатин (аторис, липримар) в дозе 40 мг или ливазо в дозе 2 мг. При непереносимости статинов может назначаться препарат Эзетимиб в дозе 10 мг. Как правило на суставы данные препараты не влияют.
Также в данной ситуации с учетом повышения натрий уретического пептида проводится узи сердца для оценки насосной функции левого желудочка, его сократимости и размеров камер сердца. По итогу принимается решение о включении в терапию дополнительных препаратов для лечения сердечной недостаточности - форсига в дозе 10 мг, юперио.
С учетом повышения холестерина также немаловажно провести узи артерий шеи, для исключения атеросклероза крупных сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным анализов крови обращает на себя внимание повышение натрийуретического пептида, это может быть признаком сердечной недостаточности, поэтому в таких случаях проводится узи сердца для выявления нарушений сократимости сердца увеличения размера камер , что касается повышения показателей липидного спектра, то при этом проводят узи сосудов шеи для выявления атеросклеротических изменений