Высыпания на подбородке и шее
Здравствуйте, ребенку 4 года. В 10 месяцев заболела герпесом 1типа подтвержденным. Протекало очень тяжело, температура была 2 недели высыпания были вокруг рта во рту, на груди единичные. Десна были все набухшие. После этого переодически появляются высыпания обычно около губы или рядом с носом. Раз 6 за год точно. 16 апреля появился опять, пролечили ацикловиром и мазали панавир. Только все прошло, сегодня 5 мая ребенок поцарапала себе подбородок и у нее через два часа начали появляться пузырьки на месте царапины и рядом где в прошлый раз тоже был герпес, но сегодня впервые появился на шее под подбородком. Мелкие пузырьки объединяются . Какая тактика должна быть сейчас? Это опять герпес?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила фото высыпаний. Высыпания действительно соответствуют герпетическим.
К сожалению, попав однажды в организм, вирус остается навсегда, периодически обостряясь.
В таких случаях рекомендуется как можно раньше начинать терапию. Рекомендуемым препаратом является ацикловир. В таблетированной форме препарат разрешен к применению с 3 лет, согласно инструкции принимается по 200 мг. 5 раз в сутки через 4 часа, исключая ночной сон. Препарат можно принимать во время еды. курс не менее 5 дней, иногда по состоянию можно продлить до 7-10 дней. Прием таблеток можно сочетать с применением мази "Ацикловир".
Для стимуляции и укрепления иммунной системы обязателен к приему на постоянной основе препарат витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) в суточной профилактической дозировке - 1000 ЕД (2 капли) 1 раз в сутки в утреннее время.
Учитывая повторные случаи (это, конечно, возможно), стоит исключить дефицитные состояния (анемию, железодефицит, дефицит витамина Д).
Скажите пожалуйста, можно ли так часто пить ацикловир, получается второй раз за месяц
Поскольку высыпания не единичные, склонные к слиянию, повтор терапии возможен с соблюдение дозировок и длительности курса.
Исключить дефициты необходимо, поскольку дефицитные состояния учащают обострения.
Спасибо за консультацию!
Будьте здоровы!!!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это характерно для вируса герпеса. Ацикловир- да, назначаем и внутрь и наружно - мазь.
Если рецидив случается часто, в таких случаях рекомендуем проверить кровь на дефицит железа и его депо ферритина и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту, также витамин Д.
Если частые рецидивы- более 6 раз в год -обычно рекомендуем проверить иммунный статус - у иммунолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям элементы характерные при герпес вирусной инфекции. По последнему случаю, это также обострение герпеса. Рекомендуется приём препарата ацикловир, в возрастной дозе. Так как обострения часто, стоит посетить врача иммунолога. Исключить дефицитные состояния, сдать кровь на витамин Д, В12, В9, ферритин.
Здравствуйте!
По фото можно предположить рецидив герпетической инфекции: сгруппированные мелкие пузырьки на покрасневшей коже, появление рядом с прежними очагами и после царапины хорошо укладываются в такую картину. Травма кожи, ОРВИ, солнце, стресс часто становятся пусковым фактором для рецидива.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр педиатра/дерматолога. Пузырьки лучше не вскрывать, кожу держать сухой и чистой, не использовать гормональные мази без осмотра. При 6 эпизодах в год обычно рекомендуют консультацию инфекциониста/иммунолога и ПЦР мазок из свежего пузырька на ВПГ 1/2.
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это похоже на герпес, в таких случаях обычно используют Ацикловир внутрь и наружно
Если рецидивы герпеса частые, то обычно рекомендуют консультацию инфекциониста, возможно можно провести профилактический прием Ацикловира