Здравствуйте. После фгдс поставили вот такое: Эритематозная (очаговая) гастропатия. Подслизистое новообразование антрального отдела желудка (GIST?).

Здравствуйте, помогите расшифровать итог фгдс: Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-жемчужной окраски. Кардиальный отделопределяется на уровне диафрагмы. Кардия смыкается. В просвете желудка пристеночноопределяется незначительное количество слизи. Складки эластичные , среднего калибра.Перистальтика прослеживается.При осмотре ретрофлексии кардия сомкнута , полностьюохватывает эндоскоп, патологических новообразований субкардии и дна желудка не выявлено.Слизистая умеренно гиперемирована, отечная в антральной области, с расширеннымижелудочными полями, с множественными округлыми увеличенными фолликулами(лимфофолликулярная гиперплазия?); по задней стенке в антральной области определяетсяподслизистое новообразование, при инструментальной пальпации биопсийными щипцамисмещаемое,плотное; слизистая над ним не изменена, диаметром до 0.7-0.9 см. Привратникфункционирует . Луковица 12-перстной кишки не деформирована, слизистая типичнобархатистая. Постбульбарный отдел свободно проходим, в просвете светлая желчь . Большойдуоденальный сосочек при осмотре торцевой оптикой не визуализирован.ЗаключениеЭритематозная (очаговая) гастропатия. Подслизистое новообразование антрального отделажелудка (GIST?). Рекомендовано : консультация гастроэнтеролога, повторный осмотр вдинамике через пол года. Обращалась по поводу отечности всего тела, постоянное вздутие, тяжесть после еды, да даже воды.

27 лет
6 Мая ·Просмотров: 44·Полина

Добрый день, Полина.
С учетом предоставленного заключения ЭГДС, в таких случаях рекомендуют обследование на хеликобактер- 13С уреазный дыхательный тест.
Также с целью дообследования по поводу неэпителиального образования желудка проводят ЭндоУЗИ и необходима консультация онколога.