Атропин можно ли его капать после склеропластики

Здравствуйте, уважаемые доктора! У моего сына плохое зрение. Минус 7,5 на обоих глазах . Ему 16 лет. Два года назад сделали склеропластику. После операции капали длительно атропин, это нам назначили в детском отделении. После достижения 16 лет перешли во взрослое отделение( поменялся врач) отменили атропин. Операцию проводили в областном центре, назначали там атропин, там же и отменили. Когда приехали к себе в город наш доктор ругаясь на нас за то что не капаем опять его назначила. Хочу узнать ваше мнение о лекарстве. предложение о том как нам дальше проводить лечение близорукости плюс астигматизма.

Гастрит
16 лет
5 Мая ·Просмотров: 132·Ирина, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместное применение этих методов не является стандартом и может дать избыточный эффект. В 16 лет при стабильной длине глаза атропин как правило уже не нужен. Ваша текущая задача-не медикаментозное лечение, а качественная коррекция астигматизма (очки или торические линзы) и ежегодное наблюдение с контролем ПЗО и рефракции в условиях циклоплегии. Назначение атропина местным врачом скорее избыточно. Выздоравливайте.

Принятый ответ

‎Здравствуйте!  миопия это особенность строения оптики глаза, при которой световые лучи фокусируются не на сетчатке, а перед ней. Коррекция должна быть постоянной, а также важно регулярно посещать врача-офтальмолога для контроля состояния зрения, длины глаза и рефракции Выбор метода остаётся за вами. Среди вариантов специальные очки с линзами «Стелласт» и мягкие однодневные контактные линзы с периферическим дефокусом «Misight». Эти линзы имеют доказанную эффективность в лечении и замедлении прогрессирования миопии. А так же существуют ночные жесткие линзы, достаточно удобно- на ночь надел, утром снял и весь день прекрасно видно. Для поддержания здоровья глаз и замедления развития миопии очень важны занятия спортом. Особенно полезным видом спорта считается плавание, так как оно не оказывает нагрузки на глаза и способствует общему укреплению организма. Не менее важны и простые, но эффективные меры - регулярные прогулки на свежем воздухе, не менее двух часов в день и контроль времени, которое ребёнок проводит за гаджетами не более двух часов в день. Атропин используется в случаях прогрессирования миопии в низких дозах, когда увеличивается длина глаза. При астигматизме он не эффективен, поскольку не влияет на форму роговицы/хрусталика

Принятый ответ

здравствуйте
Атропин отличный лекарственное средство, которое в офтальмологии применяется для расширения зрачка, паралича аккомодации и создания функционального покоя при некоторых заболеваниях глаз. В некоторых странах его используют для замедления прогрессирования близорукости (миопии) у детей, При миопии предполагается, что атропин может замедлять прогрессирование заболевания за счёт торможения активного деления фибробластов склеры и снижения роста длины глаза. Исследования показали, что низкие концентрации атропина (например, 0,01–0,05%) могут временно замедлять прогрессирование близорукости у детей.
Атропин и астигматизм
нет прямых указаний на то, что атропин эффективен для лечения астигматизма. Астигматизм связан с неправильной формой роговицы или хрусталика, и его коррекция обычно требует оптической коррекции (очки, контактные линзы) или хирургических методов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Атропин назначается при прогрессирующей близорукости (которая документально подтверждается увеличением длины глаза).
Помимо капель есть другие методы приостановки/замедления прогрессирования близорукости, к ним относятся очки Stellest (специальный дефокус в них), контактные линзы Misight или ночные (ортокератологические) линзы.
Также соблюдения дозированного зрительного режима и гуляния на улице не менее 2-х часов в день.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Метод атропинизации при контроле миопии в основном применяется в детстве
Старше 16 лет уже нет необходимости
Рекомендуется ношение 100% коррекции, режим труда и отдыха, гимнастика для глаз ежедневно, лфк, плавание

Принятый ответ

Здравствуйте. По современным данным склеропластика доказанной эффективностью не обладает. Редко где ее продолжают делать. Из способов контроля миопии (доказанных) есть Атропин в низкой дозе (в РФ официально не разрешен, но во всем мире прекрасно используется), очки Stellest, ночные линзы, мягкие линзы Misight.
Атропин можно капать после склеропластики.