Консультация офтальмолога /

Годен или нет — вопрос №2744359

Здравствуйте, диагноз начальная катаракта, астигматизм, атрофия или дистрофия зрительного нерва, назначена операция, к какому категорию относится такое заключение? Годен или нет, могу отправить заключение

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
При диагнозе частичная атрофия зрительного нерва рекомендуется сделать компьютерную периметрию, будет оцениваться сужение полей зрения и определение годности по этим значениям
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. По статьям 34 и 35 ограничений нет. По статье 30 нужно пройти периметрию (поля зрения). Какая операция назначена?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Сергеевна, атрофия зрительного нерва
Офтальмолог
Хорошо. Пройдите дообследование, по результатам периметрии можно будет выставить категорию. Если проведут операцию, то после нее возможно получить категорию Г на 6 месяцев, а затем пройти повторное освидетельствование.
Клиент
Ольга Сергеевна, он сейчас на сво служит, во время отпуска назначена операция, если в периметрии сужение, то могут после операции не брать обратно на службу? Или берут после операции? Сколько дней после операции человек должен еще рабилитироваться?
Клиент
Ольга Сергеевна, кто ставит категорию, и годность, офтальмолог или в результате периметрии это уже будет написано?
Офтальмолог
Добрый день. Все должна решать врачебная комиссия. Если будет сужение, которое позволит выставить ограничение по службе, то в заключении, в выписке эти данные должны быть. Ориентируясь по ним врач комиссии должен присвоить соответствующую категорию.
Я точно не знаю какую именно операцию Вам собираются делать, но от этого будет зависеть период реабилитации. Обычно он занимает около 1 месяца. По 35 статье после операции должна быть категория Г (временно не годен) 6 месяцев, но по факту могут 6 месяцев не дать - опять же на усмотрение врачебной комиссии.
Офтальмолог
Ознакомилась с данными по периметрии. К сожалению пишут, что не получается компьютерная. Но по тому, что есть, сужение от 30 до 45 градусов. Это, согласно статье 30, пункту 'б' по 3 графе (т.к. он в данный момент военнослужащий) категория Б (В- индивидуально). Т.е. опять же решать будет врач военной комиссии. Возможно с учетом перенесенной операции, сопутствующих диагнозов, выставят все-таки категорию В (ограниченно годен).
Клиент
Ольга Сергеевна,
Клиент
То есть после операции будет реабилитация или отсрочка на 6 месяцев или не будет?
Офтальмолог
По приказу после операции на 6 месяцев должна быть категория Г (35 статья).
Офтальмолог
Зравстуйте.
По статьям 34 и 35(то есть по рефракции и остроте зрени) ограничений нет.
По частичной атрофии необходимо дообследоваться(выполнить компьютерную периметрию).
Операция дает категорию Г - временно не годен на 6 месяцев с последующим переосвидетельствованием.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с заключением.
У вас по статьям - 34/35- Рефракция, острота зрения, ограничений нет.
По диагнозу Частичная атрофия зрительного нерва, необходимо провести дообследование - компьютерную периметрию, для оценки полей зрения.
Если проведут операцию по ЧАЗН -будет категория Г- не годен/ временно на 6 месяцев, далее снова проведут освидетельствование.
Всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро .
Для вас требуется прохождение дополнительных обследований :
Окт зрительного нерва и
Компьютерная периметрия
По результатам обследования можно будет разобраться с категорией !
Всего хорошего вам!