Отек из за конкора

Здравствуйте, скажите пожалуйста, принимаю конкор 2.5 мг и лозартан 25 мг, ксарелто 20 мг и детралекс 1 гр, после приёма сильнее стали отекать ноги, и пальцы на ногах, мог ли какой нибудь из этих препаратов усилить отек? Ношу компрессионные чулки, но отек не уменьшается и становится больше

Артроз колена
72 года
6 Мая ·Просмотров: 123·Розалия

Здравствуйте!

В отношении конкора - может быть, как индивидуальная непереносимость, но вероятность крайне низкая.

По какой причине вы принимаете ксарелто и детралекс?

И как давно вы принимаете все эти препараты?

Ксения Владимировна, Здравствуйте, спасибо большое, в начале марта перенесла бактериальную пневмонию, лежала в стационаре 2 недели, там носили чулки и мне кололи гепарин, после выписки через неделю стльно отекла правая нога и появилась режущая боль с бёдра отдающая в колено и голень правой ноги, после правая нога посинела, госпитализировали в реанимацию, слелали кт ангиографию, поставили тромбоэмболию обоих лёгочных артерий, после реанимации перевели в кардиологию, там снова лежала две недели, в больнице давали ликвирел 15 мг 2 раза в день, конкор и амьодипин, после выписки назначили ксарелто 15 мг 2 раза в день, после 10 дней приёма ксарелто 20 мг, детралекс 1 гр, конкор 2.5 мг и лозартан 25 мг, всё препараты пью с 16 апреля, синюшность ноги прошла, но отек ноги не спадает, и не спадал в больнице, ношу чулки 2 класса, и сейчас заметила что после приёма таблеток отек усилился, отекает сама нога и ступни с пальцами, отекают обе ноги, и какой то из препаратов возможно обладает мочегонным действием, так как стала просыпаться ночью по 2-3 раза чтобы сходить в туалет, но отек не спалает и стал ещё больше

Ксения Владимировна, здравствуйте, также заметила что после припиа этих лекарств есть неприятное ощущение в горле, напоминающее изжогу, и появился небольшой но навязчивый кашель, возможно тоже идёт реакция на лекарства? И давление на фоне приёма поднимается до 145/90, пульс 59-61, скажите пожалуйста, пульс уменьшается тоже на фоне приёма конкор? Правильно ли я делаю, принимая конкор утром в 9 утра после завтрака? А лозартан в 9 вечера вне зависимости от еды?

Маловероятно, что отек ног связан с приемом конкора. Судя по всему у Вас был тромбоз вены нижней конечности с последующей тромбоэмболией.

Кашель скорее всего после перенесенной пневмонии и тромбоэмболии

Конкор снижает пульс, да , 59-61 в таких случаях - норма

По приему препаратов - такой прием допустим

Ксения Владимировна, спасибо большое, да, поставили тромбоз глубоких вен и после тромбоэмболию лёгочных артерий, еще скажите пожалуйста, есть сильная боль в обоих ногах, тяжело опираться на ноги, горят ступни, не могу долго стоят, и сильно хромаю, давно страдаю от артроза колена, но тогда болело только колено, а сейчас вся нога, и отек не спадает, и нога сама по себе плотная, и стала часто ходить по маленькому в туалет в том числе ночью, возможно какой то препарат мочегонный? Нога восстановится? Не может ли тромбоэмболия повторится заново? И в симуионаре говорили что из за тэлы может образоваться сердечная недостаточность, не нужно ли каких нибудь дополнительных препаратов? И можно ли при тромбозе ног какое от физ лечение?

Сердечная недостаточность может быть, зависит от того насколько массивная была тэла и какие были ранее заболевания сердечно-сосудистой системы.

Тэла может повториться, но чтобы снизить риски Вы принимаете ксарелто.

Мочегонные можно принимать в таких случаях, но эта та ситуация , когда препараты надо назначать очно. Постарайтесь попасть на прием к кардиологу.

По поводу физиотерапии сейчас при тромбозе и перенесенной тэла - противопоказано. Надо оценивать как ведет себя тромб, есть ли он и какой по характеру, делается узи вен нижних конечностей.

Ксения Владимировна, поставили субмассивную тэлу обоих лёгочных артерий, делали тромболизиса и перед выпиской сделали обычный рентген грудной полости, и сказали что всё нормально, ранее сердечно сосудистых заболеваний не было, но более 20 лет была артериальная гипертензия, принимала прерараты, леркамен, телзап, нолипрел, кардиомагнил, но после часто пить их не могла, так как сразу отекали и болели ноги, скажите пожалуйста, при субмассивной тэле может образоваться сердечная недостаточность? Узи вен прошла на той неделе, сказали что тромб не флотирующий, но рассасывается медленно, по поводу отёка ничего не сказали, и принимаемые препараты не влияют на желудок? Появилась неприятная горечь, похожая на изжогу

Субмассивная ТЭЛА - серьезное состояние и в исходе сердечная недостаточность может сформироваться.

На желудок препараты могут оказать влияние, в таких случаях назначается препарат для защиты желудка рабепразол или пантопразол или омепразол 20 мг утром натощак.

Ксения Владимировна, ещё раз большое спасибо, извините за дополнительные вопросы, а как предотвратить сердечную недостаточность? Выписанные препараты достаточны? Не нужны ли препараты для защиты сердца? Риска смерти нет? Для восстановления организма не нужна ли омега или рыбий жир? И как быть с ногами, восстановится ли они? Пройдёт ли боль?

Наблюдаться у кардиолога, принимать препараты

Омега и рыбий жир не нужны

И еще, некоторые сталкиваются с отеками на ногах на фоне приема амлодипина. Если вы его начали принимать , а раньше не принимали , возможно это его побочный эффект

Ксения Владимировна, амлодипин выписывали два года назад, далее отменили, сразу были отёки, заменили на леркамен, в стационаре давали амлодипин две недели, после заменили на лозартан и конкор, давление один день 125/90, пульс 59-65, в другие дни 145/100, пульс иногда поднимается до 78. Лозартан назначили в 9 вечера, ксарелто в 7 вечера, конкор утром, детралекс в обед с едой, лозартан и конкор можно принимать вне зависимости от еды? Или с едой? И ксарелто почему то назначили в 7 вечера, нельзя ли его принимать в обед с едой? Может я неправильно их пью, так как отек не убавился даже на пару сантиметров,

Отек на ноге на которой произошел тромбоз может уходить очень долго, тк нарушен отток крови. Если отек есть и на той ноге где нет тромбоза, то лучше очно посетить врача, чтобы скорректировать терапию

Лозартан и конкор можно принимать вне зависимости от приема пищи

Ксарелто , если вы перешли уже на прием 1 раз в день, впринципе принимается в любое время суток

Ксения Владимировна, спасибо Вам большое, всего Вам доброго, и хорошего

Здоровья Вам!