Сыпь у ребенка
Добрый день,ребенку 2г7 месяцев ,21 апреля появилась сыпь(прыщики) на ручках и немного на ножках,сначала было чуть чуть,потом больше и больше ,немного появилось на боках . Местный дерматолог вообще предположила аллергию. Ранее тут задавала вопрос ,врачи сказали что это проявление вирусной экзатемы(вроде правильно написала). Уже две недели сыпь продолжает появляться отдельными высыпаниями,то что ранее высыпала образует красные большие пятна . Подскажите это нормальная реакция данного заболевания? Или это что то другое ? Крем неотанин не помогает. Еще вопрос ,ребенку можно посещать садик ,нет опасности для него и других детей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, да похоже на проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют продолжить наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно. Посещать сад можно.
Поняла ,спасибо большое) видимо у нас то что «реже» ,уже две недели прошло улучшений нет,еще появляются высыпания
Скажите еще ,мазь Комфодерм не подходит для уменьшения зуда и высыпаний ?
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях врачами обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Если нет повышения температуры, насморка, кашля- сад посещать можно.
Спасибо большое,а то переживаю что нет улучшений,а все еще появляются новые высыпания . Никаких симптомов простудных нет,ребенок бодр и весел,иногда чешет ножки
Да, такое часто встречается, не переживайте. Всё пройдет скоро
Очень надеюсь 🙏 спасибо
Еще подскажите,мазь Комфодерм не подходит в нашей ситуации ?
Не надо на вирусную сыпь комфодерм, она может удлинить течение сыпи
На здоровье🙏
поняла . Спасибо 🙏
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на акродерматит детский Джанотти-Крости. Это заболевание с неуточненной этиологией, есть теория ответа на наличие вирусной инфекции.
Лечение не требуется.Заболевание регрессирует самостоятельно, может протекать длительно.
Местное применение топических кортикостероидов мало эффективно.
Сад посещать мможно
Поняла,спасибо большое за ответ 🙏 теперь понятно почему ничего не помогает
Принятый ответ
Все пройдёт самостоятельно)
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Добрый день,спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить действительно проявление вирусной сыпи, заразным это не считается
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Спасибо большое за ответ