Беременность 33 недели, результаты крови
Добрый день! Сдала клинический анализ крови и пришла просто в ужас… Приложу во вложение. Подскажите, насколько это страшно? Что можно предпринять? Также пришел результат по ферритину - 20 Беременна 33 недели
Здравствуйте, норма ферритина 30-40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тотема на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Если вас ничего не беспокоит повышение лейкоцитов и соэ может быть вариантом нормы во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Повышение нейтрофилов, моноцитов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.
2️⃣ снижение ферритина тоже ожидаемо во время беременности. Так как повышается потребность для синтеза гемоглобина. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма.
Для восполнения запасов, в таких случаях рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1 месяц.
Здравствуйте!
По анализу крови такие изменения могут быть абсолютной нормой в период беременности, с увеличением срока уровень лейкоцитов и соэ может повышаться и это нормально.
Ферритин низковат, вам назначили препараты железа?
Здравствуйте! Результаты только получила, пока к своему врачу не попала, прием только 12. Благодарю вас за подробный ответ!
Здравствуйте!
По анализу повышено число лейкоцитов за счет нейтрофмлов и моноцитов. Повышение лейкоцитов может быть при нормальном течении беременности. Если нет жалоб.
СОЭ также повышается при беременности за счет увеличения обьема циркулирующей жидкости.
Анемии нет. Ферритин указывает на дефицит железа. Препараты железа принимаете?