Припухла нога в голени
Здравствуйте,вчера прийдя с работы обратила внимание что припухла нога .В течении рабочего дня наблюдались слабые тянущие мышечные ощущения в этой области ,как будто слегка сводит .При надавливании боли нет .Сегодня стало немного меньше ,ощущения те же .Работа на ногах,и сильно простыла .Не ударялась этой стороной ,хотелось бы понять что с этим делать .
Доброй ночи!
По фото выраженного отека, покраснения или признаков острого воспаления не видно. Больше похоже на локальное напряжение мышцы или реакцию мягких тканей на нагрузку, особенно если работа на ногахт.
При тромбозе обычно отек нарастает, появляется болезненность, чувство распирания, кожа может становиться горячее или синюшнее.
Пока можно понаблюдать 2-3 дня. Как правило, в похожих случаях рекомендуют уменьшить нагрузку, по возможности давать ноге отдых в приподнятом положении, пить достаточно жидкости.
Возможно использование геля с троксерутином или диклофенаком 2 раза в день до 5-7 дней, если нет противопоказаний. Сильный массаж пока не нужен
Если появится нарастающий отек, выраженная боль в икре, покраснение, уплотнение по ходу вены, станет горячей кожа или начнет отекать вся нога тогда уже нужен очный осмотр хирурга и УЗИ вен.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.
Доброй ночи вам !Я сходила в магазин и припухлость стала больше ,не пойму Вена там или нет ,фото прилагаю
Принятый ответ
Доброе утро. По фото больше похоже на поверхностную вену или мышечное напряжение после нагрузки. Опасного отека, покраснения или признаков тромбоза не видно
Благодарю за ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото убедительных данных за тромбоз нет ( он проявляется постоянным отеком, распирающими болями, возможно изменение цвета кожных покровов)
Объективно тромбоз исключается на УЗДГ вен нижних конечностей
У Вас картина более характерна на перегрузку мышечно - связочного аппарата на фоне физической нагрузки
Сейчас рекомендуется дать ноге покой
Местно диклофенак гель 2-3 раза в сутки 7 дней
При болях нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды
Если через 3-5 дней нет эффекта от лечения, тогда рекомендуется очный осмотр терапевта
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Рад был помочь