Боли в спине и копчике
Здравствуйте,нужна Ваша помощью ( т.к. живу в райном посёлке и врачей у нас нет) Долгое время мучают боли в пояснице, с утра встаю кое как ,потом вроде расхожусь, полегче становиться. Неделю назад насплось все с болей в области спины. Ноющая почти постоянная .потом боль спкстилась и вниз и болит в области копчика ближе к анальному отверстию. К вечеру усиливается. По гинекологии миома матки. Прошла Мрт пояснично крестуового отдела . Уже давно Стала замечать ,что и ходьба мне даётся с трудом как будто ноги не слушаются, боль в тазобедреном суставе,и слабость в ногах. Помогите разобраться с чего начать ? Боли выматывает. Что это может быть? Сачзанна ли моя боль с позвоночником.? Или это то что то ещё? Уже накрутила себе,что не может ли быть какая нибудь опухоль. Колоноскопию пооходила год назад. По рнзкльтата долихосигма. Работа сидячая. Мрт прикрепила, и узи гинекологическое.( делала гистологию матки там нечего странного нет) Решила в первую очередь обратиться к вам( неврологу)
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным МРТ имеется остеохондроз, спондилоартроз позвоночника, осложненный протрузиями м/п дисков. Сейчас боли скорее всего от обострения остеохондроза. По поводу миомы консультация гинеколога. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Хондрогард 1.0 в/м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Омепрозол 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома спать на жёстком матрасе, лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго!
Вера Александровна, спасибо за ответ. При моё диагнозе по мрт боль может быть именно в области копчика.? Просто сейчас боль именно в этом месте больше всего. Поставила укол фламадекс,но боль не уменьшилась
Да, может, начните вместе с фламадексом дексаметазон и Амбене Био, мидокалм вечером по 1 т, будет лучше. И консультацию гинеколога обязательно( если не проходили)
Принятый ответ
Здравствуйте ??по мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Сделала ваше упражнение боль не сильная, но поясница напряжённая и боль больше при поднятии правой ноги,в пояснице. Встала с трудом. И поясница заныла
По пробе корешковый синдром присутствует Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ есть протрузии, остеохондроз, они могут давать болевой синдром.
Нужно пройти лечение:
Таб. Дексалгин 25 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.
Пока что физнагрузки интенсивные исключить, можно йогой заниматься, плаванием.
Из дополнительных методов можно физиотерапевтические и иглоукалывание.