Общий анализ крови

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. Беспокоит повышение среднего объёма эритроцитов и относительное количество макроцитов в крови.

Тонзиллит, гепатит В
43 года
6 Мая ·Просмотров: 74·Марина

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Повышение эритроцитарного индекса (средний объем эритроцитов числа макроцитов может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В. В плановом порядке обычно рекоменджут оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина В12. Вообще, у женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2 поэтому в целом, показатели находятся в пределах физиологической нормы. Тенденция к их повышению (гемоглобин 159, гематокрит 47,7) может возникать на фоне недостаточного питьевого режима, курения. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 327 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

Уровень глюкозы и холестерина в пределах физиологической нормы нарушения углеводного и липидного обмена соответственно нет.

В целом, подобный результат анализа крови не вызывает подозрений в плане заболеваний, в обычно характерен для варианта физиологической нормы, поводов для беспокойства нет.

Алина Игоревна, спасибо большое! Кровь брали не с утра, не на тощак, воду не пила перед анализом, курю. В июле прошлого года в12 был 378 при норме лаборатории 187-880, ферритин 36.2 при норме 10-150

В таких случаях вероятнее всего гемоглобин и гематокрит могли быть немного ложноповышенными. В целом, они укладываются в физиологическую норму, но есть небольшая тенденция к их повышению, поэтому соблюдать молевой режим приветствуется.

Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения выше 350-400 пг/мл, покщатель 378 пограничный, то есть стремится к небольшому дефицит.у. Уровень ферритина выше 30 мкг/л обычно исключает латентный латентный железа, но оптимальные его уровни у женщин в пределах 40-60, поэтому в плановом порядке (экстренность никакой нет) возможно выполнить контроль их значения. И если они будут ниже чем предыдущие, то стоит восполнять дефицит.

Алина Игоревна, подскажите пожалуйста, данный анализ крови не указывает на наличие онкологического процесса? Начиталась, переживаю очень, а к врачу только 12 числа.

Принятый ответ

Нет, поводов заподозрить какие-либо серьезные заболевания (онкопроцесс в том числе) при подобном анализе крови нет совершенно, не волнуйтесь.

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

По повышению эритроцитарных индексов может потребоваться сдать гомоцистеин, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов. Также в несрочном порядке обычно проверяются гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ и показатели работы печени( АЛТ, АСТ, билирубин).

Анастасия Сергеевна, спасибо большое ! В июле прошлого года в12 был 378 при норме лаборатории 187-880, ферритин 36.2 при норме 10-150, гормоны щитовидной железы и печёночные показатели были в норме.

Анализы все же стоит повторить в динамике. Железо по 100 мг в сутки в среднем можно пропить до ферритина 40 нг/мл (6-8 недель). Из препаратов это могут быть тардиферон, тотема, ферретаб, ферлатум, Феррум лек.

Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендацию!)

Принятый ответ

Всех благ, Марина!

Добрый день!
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Размеры эритроцитов по верхней границе нормы , это и называется макроццитозом. Такая картина чаще бывает при дефицитах витаминов В12 и 9
Вы их сдавали ?
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях

Жумасия Нуралиевна, в июле прошлого года в12 был 378 при норме лаборатории 187-880, ферритин 36.2 при норме 10-150, в9 не сдавала.

Он был ниже целевого значения ( ниже 400)
Ферритин тоже ближе к нижней границе нормы
Норма от 30мкг/л , а желательный уровень 40-60
Сейчас можно повторить анализы , для решения вопроса лечения

Жумасия Нуралиевна, спасибо большое за внимание! Подскажите пожалуйста, ничего же страшного в данных отклонениях в анализе? Начиталась, переживаю.

Принятый ответ

Никаких признаков онкологических заболеваний нет , не переживайте и меньше читайте
Так как в интернете все к одному сводится, будете повышать свою тревожность(

Жумасия Нуралиевна, спасибо Вам большое)