Переживаем за анализы скрининга на малыша по потологиям День добрый мы супругой ждем второго ребенка мне 38 ей 22.

Пришли анализы после первого скрининга с показателями что ребёнок может быть дауном , подскажите что делать.

Нет
32 года
6 Мая ·Просмотров: 49·Андрей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Милена! Понимаю как тревожно получить подобные результаты, но причин для переживаний нет. Риск по биохимическим показателям рассчитывается только на основании данных крови, не считается основным, важен риск, рассчитанный на основании комбинированных данных, УЗИ, результата крови, анамнеза, комбинированный рассчитанный риск низкий, так как цифры выше чем 1/1000, в такой ситуации дообследование обычно не рекомендуют. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю. Так же низкие риски на развитие осложнений беременности, преэклампсии, замедление роста плода, преждевременные роды. Скрининг пройден успешно, не волнуйтесь! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо вам большое. Просто наш врач Акушер Гинеколог похоже не так обрисовал картину, Жена в панике с вечера того дня.

Понимаю, да, доктор может перестраховаться и рекомендовать консультацию генетика, генетик может рекомендовать нипт, это исследование, когда по крови мамы определяют хромосомный набор малыша. Но учитывая, что комбинированные риски низкие дообследование в такой ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо 🙏

По результатам есть Носовая кость, толщина воротникового пространства в норме до 2,5, рарр и ХГЧ так же в пределах нормальных значений, норма от 0,5 до 2,0, снижен pigf, отвечает за работу плаценты, но так как риски на развитие замедления роста плода и преэклампсии, осложнения, которые зависят от работы плаценты выссчитаны низкие, в такой ситуации профилактика не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным биохимического скрининга у вас низкие риски по хромосомным аномалиям (трисомии 13,18), по трисомии 21 риск 1:163 относится к промежуточному и рекомендуется консультация генетика, и возможно он назначит проведение НИПТ, чтобы точно исключить эту патологию. По данным узи носовая кость есть, толщина шейной складки не превышает норму, так что переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , с учетом предоставленной информация скрининг пройдён успешно. Низкие риски хромосомные патологии и осложнения беременности. Тот показатель который является сомнительным ( 1:163) является всё-таки низким. Так как учитывается только показатели крови. А если привести расчёт на основании всех показателей , значит синдром дауна невозможен в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Андрей, добрый день

Согласно результатам первого биохимического скрининга выявлен пограничный риск по хромосомной аномалии
Обычно действительно в таком случае рекомендуют консультация генетика и проведение такого анализа как НИПТ

НИПТ - это неинвазивный тест, точность которого составляет более 95%, в отличие от точности биохимического скрининга (70-80%)

Если по НИПТ все риски будут низкие, значит всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо-спасибо🙏

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день.
Риски хромоомных аномалий и осложнений беременности согласно комбинированному рассчету -НИЗКИЕ .
Единственное, риск по трисомии 21 считается также низким, но близким к «порогу отсечки», это называется «серой зоной» (когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500).
То есть риск низкий, но как будто пограничный, инвазивная диагностика здесь не нужна, но НИПТ был бы целесообразен.

НИПТ - самый точный неинвазивный генетический скрининг на сегодняшний день и сегодня его нужно предлагать ВСЕМ беременным, независимо ни от каких факторов

Но чтобы Вы не переживали, это означает, что из 163 женщины с такими же показателями одна может родить ребенка с Трисомией 21.
Высокий ли это риск? Я считаю нет.
Все шансы родить здорового ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо 🙏