Диарея и кок

Доброе утро.Помогите,пожалуйста,разобраться в такой проблеме.Принимаю кок Эстеретта год.В этом месяце 04.05. выпила таблетку в 18.00 и в 19.00 случилась однократная диарея.Получается это 4 -й день цикла,вторая розовая таблетка выпита была. Не знаю почему,но почему-то не стала сразу пить дополнительную таблетку,на следующий день,как обычно в 18.00 приняла таблетку,но потом стала читать и поняла,что ,если случилась диарея,то это считается пропуском.В 21.30 выпила еще таблетку.Прочитала,что нужно предохраняться 7 дней.Или до конца цикла?Нужно ли было пить доп.таблетку и не поздно ли я ее выпила?Что делать? ПА пока не было после менструации.

Хр.холецистит,деформация жп.
44 года
6 Мая ·Просмотров: 207·Галина, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы длительное время принимайте Кок, поэтому работает хороший контрацептивный эффект, однократное нарушение стула как правило контрацептивный эффект не снижает, поэтому переживать не нужно, продолжайте принимать препарат дальше по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Всё верно, подобная ситуация приравнивается к пропуску таблетки и действительно контрацептивная защита может быть снижена , поэтому мы рекомендуем дополнительно предохраняться лишь в течение 7 дней, так как за это время достигается адекватный эффект от препарата, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Учитывая длительность приема кок при однократном «пропуске» вследствии диареи контрацептивный эффект не пострадал. Если же диарея или рвота происходит чаще одного раза ранее, чем через 4часа после приема таблетки, то рекомендуется дополнительная барьерная контрацепция в течении 7дней, после последнего эпизода диареи/рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информация вы длительно принимаете комбинированные оральные контрацептивы. Диарея которая случилась через час от момента приема таблетки никак не повлияло на контрацептивный эффект. Контрацептивный эффект сохранен. Большую опасность представляет рвота. Поэтому ничего страшного не произошло. Дополнительная таблетка вам не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте!

Диарея произошла через час после приёма таблетки. Всасывание препарата нарушилось, поэтому таблетка считается пропущенной. В таких случаях рекомендуют дополнительную таблетку в течение 12 часов от обычного времени приёма.
В описанной ситуации интервал между неусвоенной таблеткой и восстановлением приёма составил более 12 часов (фактически больше суток), поэтому надёжная контрацепция на этот цикл не гарантируется.

Обычно рекомендуют продолжить прием таблетки строго по графику, не делая перерыва и не пропуская дни.
Дополнительно рекомендуют использовать презервативы в течение 7 дней после того, как выпита была «восстановительная» таблетка.
До конца цикла предохраняться не рекомендуют , достаточно 7 дней барьерной контрацепции. Поскольку после последней менструации не было половых актов, риск беременности в данной ситуации очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое

Рада была Вам помочь!