Новообразование
Не могу точно сказать когда появилось это образование, я заметиоа примерно три месяца назад Подскажите пожалуйста что это и нужно ли удалять.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, по фото нет ничего настораживающего в отношении злокачественного процесса, образование выглядит как дерматофиброма или атерома, это не онкология и в нее не переходит, удалять с целью профилактики смысла нет, только если она вам не нравится со стороны эстетики.
Алена Георгиевна, спасибо большое, успокоили меня.
Здравствуйте!
Визуально по фотографии больше данных за мягкую фиброму, это доброкачественное образование без рисков перерождения в рак.
Для детальной оценки можете посетить дерматолога для дерматоскопии, при подтверждении никаких активных действий не требуется если оно Вас никак не беспокоит.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам! Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям больше данных за доброкачественное образование кожи - дерматофиброму.
Она не перерождается в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
В плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии,что бы уточнить диагноз.
Если образование вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то его можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Александра Александровна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет данных за онтологическую патологию.
Вероятнее всего, это доброкачественная дерматофиброма.
В рак она не перерождается, лечения обычно не требует, если не мешает.
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет никаких достоверных признаков злокачественного процесса, визуально-это доброкачественный малопигментный невус или мягкая фиброма кожи.
Данный тип образований не озлокачествляется.
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
По фото образование соответствует мягкой фиброме (фиброэпителиальному полипу) . Менее вероятно- внутридермальному невусу (простой родинке).
Никаких признаков,настораживающих в отношении злокачественного процесса нет.
При этом появление новых образований на коже ,особенно в возрасте после 40 лет, требует внимания.
В таких случаях рекомендуется удаление с последующим гистологическим исследованием.
Предпочтительным методом является хирургическое иссечение или радиоволновой метод.
Мягкая фиброма-это доброкачественное образование, она не перерождается в рак. Удаляют её не из-за рисков озлокачествления, а из-за вероятного дискомфорта (из-за того,что выступает над кожей может подвергаться механическому повреждению ) и для того, чтобы гистологически (под микроскопом) подтвердить, что это действительно она.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо за развёрнутый ответ. Все поняла)
Здравствуйте. Качество фото не позволяет достоверно судить о природе образования, однако оно абсолютно не производит впечатление злокачественного, больше данных в пользу кератомы/ дерматофибромы , для уточнения необходим очный осмотр.
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ