Пятно на шее с мелкими покраснениями в виде синяка
Жалобы: Пятно на шее (без зуда), сохраняющееся в течение 3 недель. Анамнез заболевания: 3 недели назад: появилось пятно на шее. Визуально напоминает синяк или раздражение. Последние 5 дней: утром наношу тонким слоем крем «Комфодерм К». Через 2 часа покраснение уменьшается, к утру состояние возвращается к исходному. Изначально зуда не было, сейчас имеется очень слабый. Особенности внешнего вида: при слабом освещении выглядит как синяк, при дневном свете — как раздражение. Анамнез перенесенных состояний (до появления пятна): Фурункул в носу (успешно пролечен мазью «Супироцин» — мупироцин). На фоне фурункула: подергивания нижней губы. Точечные прострелы («микро-жжение») по нервной системе с интервалами от 1 до 5 часов, преимущественно в ногах. После излечения фурункула прострелы прекратились. Предполагаемая связь: Возможно, состояние связано с перенесенной вирусной инфекцией (на фоне фурункула). Проводимая терапия: Крем «Комфодерм К» (утром, тонким слоем) — эффект до следующего утра. Вопросы к врачу: Какова природа пятна (гематома, воспаление, дерматит, постинфекционное состояние)? Требуется ли дообследование (анализы, дерматоскопия)? Коррекция терапии.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таких случаях можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Роман, здравствуйте!
Спасибо за подробное описание проблемы
Вероятнее всего природа пятна не связана с гематомой, визуально и по описанию это похоже на раздражительный дерматит, чаще всего бывает от трения, возможно из-за снижения иммунитета после болезни
Как правило, дообследование обычно не требуется, Комфодерм К обычно в подобных случаях используют до 10 дней, дополнительно можно рассмотреть подключение, например, Цикапласт В5 бальзама 1-2 р/сут
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Здравствуйте Роман .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На гематому не похоже .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита .
Может быть связано с сухостью кожи и трения одеждой .
Комфодерм, визуально помогает. Его как правило используют до 10 дней.
Также можно использовать Акридерм или целестодерм В.
После гормональных средств,для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин крем.
Оксана Александровна, сухости кожи нету, раздражение кожи трением можно исключить, так как последнюю неделю стараюсь не прикасаться ничем.
Это последние время старайтесь не травмировать,а до этого?
Попробуйте вспомнить что могло повлиять
Оксана Александровна, травм и ушибов точно не было
Принятый ответ
Поняла.
Выполняйте рекомендации.
Все пройдет. Не переживайте
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли фото, как сейчас выглядит пятно без комфодерма? Например, по вечерам.
На первом фото похоже на раздражительный дерматит, такое в этой зонк бывает от трения. На трех последних фото больше похоже на поствоспалительную пигментацию, может появиться в любом месте, после воспаления или дерматита, ожогов и тп.
Также напишите если на пятно надавить прозрачным стаканом, оно бледнеет или цвет не меняется ?
Здравствуйте Екатерина Витальевна, надавил прозрачным стаканом, пятно бледнеет
Это означает, что выражен сосудистый компонент, часто так выглядит поствоспалительная реакция, которая уже не требует активного лечения, только восстановления кожи. Получится вечером прикрепить фото без комфодерма?
Здравствуйте Екатерина Витальевна, фото прикрепил под номером 5
Принятый ответ
Благодарю!
По фото сейчас особенно похоже на поствоспалительную пигментацию, не вижу показаний для дальнейшего применения комфодерма. Для восстановления эпидермального барьера и нормального цвета кожи можно использовать цикапласт б5 бальзам с спф 50, 2-3 раза в день, это место загару не подвергать. Осветление происходит за 2-8 недель, это индивидуально.
В целом страшного ничего нет, дополнительные анализы как правило не требуются.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, большое вам спасибо!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями .
На фото наиболее вероятно раздражительный дерматит в стадии разрешения.
По фото не наблюдаю у вас необходимости к дальнейшему использованию ГКС ( Комфодерм)
В данном случае может оказаться эффективным крем восстаналивающий кожный микробиом , Липикар ар+м , согласно инструкции к которому наносить 2-3 раза в день до улучшения.
Будьте здоровы!