Болит десна или имплант
Вопрос мой больше для моего успокоения но все же спрошу Месяц наза вставил 2 импланта - с ними все ок - через 3 дня изчезли боли 6 дней назад вставил еще 2 что на фото - вот про них и речь. Ноющая боль на 6ой день присутствуют. Во-первых из зашивали нерассасывающими нитями и когда зашивали стало сильно ныть. Боль со временем уменьшилась но не до конца из-за этого я беспокоюсь. Десна не до конца зажила и при нажатия языком между имплантами болит. Я постоянно проверяю зажила или нет и сам понимаю что продливаю заживление. Не пойму почему такое долгое заживление и это десна или имплант. Кстати если что ноет там же где болит при нажатии если что У меня несколько вопросов: 1) Я сильно волнуюсь что имплант давит на нервы. У меня нет никаких онемений или еще чего . Правда ведь что в кости нет нервов (кроме нижнечелюстного канала ) и это боль не от этого? 2) Может ли у меня в столь ранний срок начаться переимплантит и давать такие симптомы? Фото десны заживления пока - фотам как мог
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Рентген или кт есть на руках после имплантации?
Вообще, если бы импланты давили на нижнечелюстной канал, то было бы Онемение, жжение, а не боль при нажатии.
Имплантация это обьемное хирургическое вмешательство, поэтому болевые ощущения безусловно имеют место быть.
Принимаете обезболивающее? Насколько хватает?
Добавил еще 4 фото, нужные зубы с нитками. КТ к сожалению нету. обезбол не принимаю
Благодарю!
По фотографиям десна отечна, но это нормально. Ей нужно не только зажить, но и адаптироваться под формирователи.
Процесс восстановления даже у одного человека идет по-разному, в первый раз не сильно беспокоило, в этот раз посложнее.
При имплантите как правило десна красная, иногда с гнойным выделением.
Нет ощущения подвижности?
Нет полвидности
Очень хорошо!
Сейчас данных за воспаление возле имплантов нет, десна да отекшая, но она восстанавливается около 2 недель .
Болевые ощущения присутствуют до 2 недель в норме. ( особенно если вы справляетесь без обезболивающего)
Какие рекомендации соблюдаете?
На спорт не хожу и в баню.
Да, физические нагрузки с баней/сауной пока исключить.
Также делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. Затем уже заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Ромашка хорошо успокаивает слизистую, ее можно применять длительный период и она помогает вымыть частички пищи, которые могли в десне застрять.
И безусловно гигиена, важно чистить зубы, и не допускать скопления налета на формирователях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Загрузил более качественные фото
Ознакомилась с фото. Можно предположить отечность, но так как прошло еще немного времени, то это может быть вариантом нормы.
Ноющие боли и отек могут сохраняться до 14 дней, постепенно идя на спад.
Нерв, который могут повредить при неудачной установке импланта (нижнеальвеолярный нерв). Его травма проявляется не болью, а потерей чувствительности (онемением). У вас онемения по описанию нет, поэтому маловероятно, что повредили нерв.
В данном случае боль может наблюдаться от травмы мягких тканей (десны и надкостницы).
На периимплантит по описанию и фото так же не похоже. Никаких выделения ведь не ощущаете? Гнилостного запаха?
Нет никаких выделей и нет запаха
Тогда Вам не о чем волноваться. Можно предположить нормальное, хоть и более выраженное восстановление🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Жду загрузки имеющихся фотографий, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
КТ исследование после имплантации проводили? Если на руках есть рентген или КТ, то прикрепите пожалуйста их к вопросу.
Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней слизистая в области имплантов отечна и пока идёт процесс адаптации, поэтому боль скорее именно от слизистой.
1) Правда ведь что в кости нет нервов (кроме нижнечелюстного канала ) и это боль не от этого?
На нижней челюсти действительно опасность представляет нижнечелюстной нерв. Отсутствие онемения и покалывания говорит о том, что проблема не в имплантах.
2) Может ли у меня в столь ранний срок начаться переимплантит и давать такие симптомы?
Данных за переимплантит нет, визуально на десне были бы изменения в виде гиперемии или гнойного экссудата. В случае отечности и ишемии данные за то, что это реакция слизистой, а не костной ткани.
Добавил еще 4 фото, нужные зубы с нитками. КТ к сожалению нету
спасибо, вы меня успокоили
Благодарю вас, увидела новые кадры.
Судя по ним также нет признаков воспаления, которые бы свидетельствовали (косвенно) о развитии переимплантита.
КТ хотелось увидеть, чтобы точнее ответить по поводу нерва и также немного поддержать вас 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Для понимания ситуации добавьте еще, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Если бы имплант задел нерв, обязательно бы наблюдалось онемение губы, подбородка или десны на этой стороне, которое не проходит. Раз онемения не отмечается, можно предположить, что нерв не повреждён.
Сейчас ознакомлюсь
По фото и описанию не похоже на периимплантит. При периимплантите обычно наблюдается выраженное покраснение тканей, гнойное отделяемое, высокая температура тела,острая боль
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Давайте разберемся с случившейся ситуацией
После операции имплантации и ушивании тканей слизистой могут присутвовать дискомфорт и боли ноющие. На десне не рассасывающие нити, они могут создавать неприятные ощущения, тк десна отекла и нитки удерживают ее, создается натяжение
Рекомендовал ли вам лечащий врач назначения для ухода полости рта и десны ?
На периимплантит не похоже.
Принимаете ли вы НПВС препараты ?
Имплантат из вашей симптоматике мало вероятно, что давит на нерв, было бы чувство жжения по ходу нерва, онемения на причинной стороне, губа, подбородок.