Консультация терапевта /

Приливы к голове — вопрос №2369893

здравствуйте, может раньше не замечала,но сейчас при подъеме с колен или резком поднятии головы,как будто приливает к голове,мушек нет,зрение в норме. прочитала что нужно делать мрт,узи,но средств сейчас нет. сдала кровь,расшифруйте анализ, железо и ферритин еще не готово,выложу позже.что это может быть.после родов год назад пила ферум лек,вроде не было такого с головой.с марта похудела на 18 кг,но не диетами а просто поавильгым питанием.что могло повлиять,помогите.спасибо

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
По ОАК норма, нужно ждать ферритин и железо.

Возможно нехватка микроэлеменотов и витаминов.

Кушаете ежедневно зелень, фрукты, мясо 3-4 р в нед, рыбу 3-4 р в нед?
Клиент
питание честно сказать скудное,мясо не очень люблю,рыбу редко ем.железо и ферритин приклеплю завтра скорее всего. какие витамины можно?

Терапевт
Омегу, поливитамины (в личный сообщениях напишу бренд).

Будьте здоровы и берегите себя!
Клиент
посмотрите пожалуйста, прикрепила железо и ферритин
Терапевт
нет анализа
Клиент
выложила заново анализ с железом, и фото отдельно
Клиент
железо 11,5 мкмоль/ л, ферритин 42,1 мкг/л
Терапевт
Ферритин должен быть от 50, есть небольшое снижение. Рекомендую Хелатное железо 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес.

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро, по анализам гемоглобин верхняя граница, вы достаточно воды пьёте за день?
Ферритин и железо приложите пожалуйста.
Приливы к голове могут быть на фоне тревожного расстройства, проблем с шейным отделом позвоночника, сосудами.
Скажите, у вас давление повышается? Склоны ли вы к тревоге, стрессам?
Клиент
воду не много пью, к тревоге очень склонна, был хондроз.давление 110/70,120/80
Врач УЗД, Терапевт
Имеет смысл увеличить приём жидкости, а именно чистой воды из расчета 30 мл на кг.

Данные проявления не связаны у вас с давлением, скорее на фоне тревоги и проблем с шейным отделом.

Рекомендовала бы вам занятия ЛФК, если есть возможность.
Клиент
спасибо большое!а если была бы проблема с сосудами то было бы нарушение давления? или это может скрыто протекать? переживаю
Врач УЗД, Терапевт
Не обязательно, на фоне атеросклеротического поражения тоже может быть, но учитывая ваш возраст это маловероятно, тем более были бы и други симптомы, не переживайте, попробуйте ЛФК и заняться любимым хобби, меньше иметь место со стрессовыми ситуациями, если эти методы не помогут можно прибегнуть к узи брахиоцефальных сосудов(сосудов головы и шеи), в мрт на данный момент не вижу надобности.

Какой у вас рост вес?
Клиент
162 см 60кг
Врач УЗД, Терапевт
У вас нет лишнего веса, учитывая всю совокупность факторов атеросклероз маловероятен.
Клиент
Врач УЗД, Терапевт
Железо и ферритин находятся в пределах нормы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Наиболее вероятная причина описанных симптомов - вертебро-базилярный синдром, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, консультация невролога.

Незначительное повышение эозинофилов требует контроля динамики с пересдачей анализов через 3-4 недели; при наличии в квартире\доме домашних животных или частом общении с домашними животными на работе\у родственников\друзей - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если встаёте резко, то имеет место ортостатическая гипотензия. Рекомендую проверить кровь на дефициты, соблюдать питьевой режим - гемоглобин по верхнему референсу это говорит о недостаточном питьевом режиме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока не вижу анализа на ферритин и железо, написано, что выполняется.
Клиент
выложила заново анализ с железом и фото отдельно
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин должен быть от 60 до 120, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа, также каждое утро после завтрака принимать по 1 штуке Гематогена на месяц.