Глубокий кариес пульпит
Хочу уточнить по снимку кт это глубокий кариес или пульпит? Там где собираюсь лечить ставят диагноз пульпита, зуб реагирует на холодное, боль при жевании твердой пищи, в покое не беспокоит, ночных болей нет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста ссылку на полное кт исследование.
Увидела приложенные снимки. Диагноз пульпит ставится не только по снимку , чаще всего это решается по факту во время лечения исходя из ситуации после препарирования кариозных тканей.
По рентгену с 90 процентной вероятностью нерв вскроется при препарировании кариозной полости, а это значит что инфекция проникла в корневой канал . В такой ситуации уже показано эндодонтическое лечение , удаление нервов, обработка и пломбирование каналов.
Зуб при хроническом пульпите не обязательно должен болеть сильно, нерв может постепенно погибать , поэтому он не реагирует ярко на раздражители .
Перед проведением лечения можно провести ЭОД (оценка жизнеспособности пульпы), если показатели будут завышены то это точно будет указывать на гибель нерва .
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте!
Если у вас есть ссылка на кт исследование, пришлите пожалуйста ее в ответном сообщении.
Судя по этому скриншоту можно уже подозревать развитие пульпита.
Чаще всего нужно проводить Холодовой тест на приеме у специалиста, чтобы точно понимать диагноз.
Приложили
Благодарю, второй снимок также увидела(судя по оптг) также можно предположить развитие пульпита в зубе.
Однако перед принятием решения об удалении нерва сначала проводят Холодовой тест - если все же есть возможность пролечить зуб по диагнозу глубокий кариес - обычно устанавливают лечебную прокладку на основе кальция, чтобы способствовать формированию вторичного дентина 🙌🏻
Здравствуйте!
По данному снимку наблюдается глубокий кариозный процесс, который очень близко расположен к пульпе(нерву). Лечение обычно проходит так, врач убирает все кариозные ткани, если между пульпой остается часть здорового, плотного дентина, то лечение происходит по глубокому кариесу и пульпу сохраняют. Если же кариозные ткани доходят до нерва, то лечение уже проводят по пульпиту.
Если имеется возможность, то можно прикрепить ссылку на полное КТ в ответном смс.
Приложили
Здравствуйте!
Но судя по снимку, кариозные процессы практически на границе с пульпой. Поэтому вероятнее всего лечение действительно будет по пульпиту.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Приложили
Здравствуйте!
По снимку глубокая кариозная полость, поэтому действительно есть риск развития пульпита.
Если даже нет ночных болей, но есть реакция на холодное, то показано все таки уже полноценное лечение каналов.
Но, возможно получится сохранить нерв, если после препарирования будет хорошее дно полости, или при вскрытии пульпы, она будет «хорошей»
Этот момент не обсуждали с врачом?
Нет, назначили тактику лечения 4х каналов и пломбировкой билдап под коронку
Принятый ответ
Этот Вариант надежен.
Если сейчас пролечить по глубокому кариесу, есть риск, что зуб даст обострение , будет болеть. То есть потом так и так будете удалять нерв.
В данном случае обсудите с врачом этот момент в лечении. Если дно полости будет хорошее, то попробовать сохранить нерв.
Хорошо, благодарю