Базалиома после лучевой терапии

Здравствуйте! Базалиома на височной области. Была проведена биопсия 03.03.26.(протокол прилагаю). Края резекции остались не чистыми. Назначена лучевая терапия БФРТ с 13.04-17.04. Прошла пять сеансов ( эпикриз прилагаю). Обратилась 30.04 к дерматологу по другому вопросу и доктор заодно посмотрела в дерматоскоп место облучения. Она увидела древовидные сосуды и сказала, что как-будто ничего не делали, но с оговоркой, что ей никогда не приходилось видеть место облучения по истечении двух недель. Я позвонила радиологу, она сказала что в дерматоскоп сейчас можно видеть разные сосуды, идет лучевая реакция, когда отойдут корочки и тогда можно будет смотреть. Но у меня нет никаких корочек - на ощупь обычная кожа с покраснением вокруг более ярко выраженного пятна, которое после биопсии. На осмотр в онкодиспансер чрез два месяца. Мои вопросы, которые меня волнуют: 1. Почему при дерматоскопии дерматолог видит все признаки базалиомы? Или это пока нормально по прошествии двух недель от последнего сеанса? 2. Пять сеансов это не мало? Приходилось читать, что людям делали больше. У моей мамы было 12 сеансов, но на вид она у нее была другая . 3. Надо ли мазать метилур.мазью если корочек нет? 4. До 10 и после 16 часов можно не наносить солнезащ. крем? 5. Почему при биопсии остались края с опух. клетками? Сделан малый отступ от краев опухоли?

Гипотиреоз
56 лет
6 Мая ·Просмотров: 959·Светлана, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Почему при дерматоскопии дерматолог видит все признаки базалиомы? Или это пока нормально по прошествии двух недель от последнего сеанса?

Это пока нормально. Дерматоскопия не информативна из-за лучевых изменений.
На этом сроке ещё рано оценивать результат лечения, пока идут восстановительные процессы в коже.
Через 2 месяца ткани стабилизируются, и можно будет проводить полноценный осмотр.

2. Пять сеансов это не мало? Приходилось читать, что людям делали больше. У моей мамы было 12 сеансов, но на вид она у нее была другая .

5 сеансов-это немало, назначен стандартный гипофракционированный режим БФРТ-то есть укороченный курс с бОльшей дозой за сеанс. Такой режим применяется при базалиоме низкого риска рецидива.
Количество фракций подбирают индивидуально по локализации, глубине, типу опухоли и прочим характеристикам.

3. Надо ли мазать метилур.мазью если корочек нет?

Большой необходимости в применении метилурациловой мази нет.

4. До 10 и после 16 часов можно не наносить солнезащ. крем?

Солнцезащитный крем с SPF 50+ нужен при любом контакте солнцем .
Кожа после лучевого воздействия более чувствительна к ультрафиолету, независимо от времени суток и индекса ультрафиолетового излучения .

5. Почему при биопсии остались края с опух. клетками? Сделан малый отступ от краев опухоли?

Неполное иссечение происходит чаще всего из-за того что границы опухоли недостаточно хорошо визуализируются- не определяется явный контраст опухоли с окружающими тканями . Или это бывает связано со сложностью локализации опухоли-большой отступ от края опухоли на лице может привести к косметическому дефекту, поэтому иногда биопсия является сугубо диагностической процедурой .
И судя по описанию протокола гистологического исследования края резекции маркированы, но произошло не совсем точное ориентирование блоков в некоторых фрагментах при подготовке к исследованию, из-за этого чётко оценить частоту краёв сложно .Соответственно, увеличился риск того ,что опухолевые клетки остались в крае.

"Кожа после лучевого воздействия более чувствительна к ультрафиолету" – вся чувствительна или именно место облучения?

Место облучения.
Плюс личный и семейный анамнез базалиомы повышает риски возникновения рака кожи на других участках. Защита от солнца должна быть постоянной.

Сейчас можно наносить солнцез. крем или только после заживления?

Сейчас.

Имела ввиду на область облучения?

Наносить солнцезащитный крем можно и нужно сейчас.
Ожидать полного заживления не требуется.
Кожа после облучения сохраняет повышенную чувствительность к ультрафиолету с первого дня после завершения курса.
И так как сейчас нет ран и мокнутия (влажного отделяемого) можно беспрепятственно использовать защитные кремы.

Предпочтение отдают средствам широкого спектра с фактором защиты SPF 30-50 и выше. Предпочтительны составы с минеральными фильтрами (оксид цинка, диоксид титана) - они меньше раздражают облучённую ткань.
Наносить утром перед выходом, обновлять при длительном пребывании на улице.

Купила Ля Рош, но если наносить на все открытые участки тела и как рекомендует производитель по количеству, то тюбика и на день не хватит. Он очеь дорогой. Крем "Мое сонышко" SPF 50 можно? Или нужны особые? Может посоветуете по названию.

Ля Рош на кожу лица , мое солнышко на тело .

Еще хотелось бы знать разрешено ли физиолечение при этом заболевании?

В отдалённых от зоны облучения участках разрешены физ.процедуры.
Ограничения касаются непосредственно места, где была базалиома (висок).

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Через 2 недели после последнего сеанса облучения дерматоскопическая картина базалиомы может ещё сохраняться, поэтому эффект лучевой терапии оценивают через 6–8 недель, возможно позже.
2. В вашем случае важную роль играет суммарная лучевая доза. СОД 35 Гр при базалиоме вполне допустимо.
3. Нет, Метилурацил не нужен. Достаточно наносить крем со смягчающим эффектом, можно на основе декспантенола.
4. В вашем случае я бы рекомендовала обязательно наносить солнцезащитный крем во время выхода на улицу в любое время в солнечную погоду как минимум в течение года.Причем SPF должен быть не ниже 50.
5. При биопсии, особенно диагностической, действительно берут небольшой отступ, поэтому «положительные» края – частое явление, которое как раз и долечивают лучевой терапией.

А физиолечение при этом заболевании можно проводить?

Первое время - нет, не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы, можно сказать следующее:

1. После проведения БФРТ должно пройти достаточно времени для полного восстановления кожных покровов, устранения лучевой реакции . Ввиду чего дерматоскопия сейчас совершенно не информативна, прошло мало времени .

2. Каждая базалиома требует своего подхода , отсюда и количество фракций. Для Вашей ситуации количество оптимально

3. Нет, острой необходимости в нанесении мази нет, со временем кожа самостоятельно восстановится

4. Учитывая эпизод злокачественной патологии кожи, нанесение спф- защиты требуется всегда , при УФ-индексе выше 3 и любом , даже минимальном контакте с солнцем

5. Не всегда можно адекватно оценить распространение опухоли интраоперационно, поэтому минимальные клетки могли быть не видны, но в материал (по краю резекции) попасть

А физиолечение можно проводить, если потребуется в связи с другим заболеванием?

Да, противопоказаний с позиции онкологического диагноза нет

Главное, чтобы воздействие не на область базалиомы было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что дерматолог приняла за сосуды при базалиоме, с большой долей вероятности являются телеангиэктазиями - это стойкое расширение мелких сосудов, вызванное лучевой терапией. Это частое явление, которое может сохраняться долгое время, и его действительно можно спутать с признаками опухоли. Это очень распространенная реакция.
Общее количество сеансов БФРТ не фиксировано. Радиолог-онколог рассчитывает режим облучения (суммарную очаговую дозу и разовую дозу за фракцию) строго индивидуально. Этот выбор зависит от многих факторов.
Метилурациловую мазь наносить просто так при отсутствии корочек не рекомендуют.
SPF рекомедуют наносить на область облучения каждые 2 часа в течение всего светового дня, когда вы находитесь на улице, независимо от времени года.
Нечистые края после биопсии, к сожалению, это действительно достаточно частое явление при лечении базалиом. Биопсия, в отличие от широкого иссечения, не ставит своей целью радикальное удаление всей опухоли.

Физиолечение при этом заболевании можно проводить или запрет?

Помимо области базалиомы, противопоказаний для проведения физиотерапии в таких случаях нет

.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наличие базалиомы сейчас крайне маловероятно
С большой долей вероятности даже несмотря на положительный край никакой базалиомы сейчас нет
ЛУчевая терапия делает дерматосокпию сейчас совершенно недостоверной!

это нормально - так как лучевая терапия носила не лечебный, а профилактический характер

нет, зона облучения выглядит вполне прилично и явных показаний нет

Да, так как UV-индекс очень низкий - опасность в солнце в эти часы нет

Это нередкая ситуация - дело в том, что опухоли могут расти чуть шире чем мы их видим глазом

Если возникнет потребность в физиолечении при других заболеваниях, разрешается или нет?

Крем солнцезащитный сейчас на место облучения стоит наносить или лучше после заживления?

Никаких ограничений по физиолечению нет

Солнцезащитный крем негативно на процессе заживления не скажется