Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ/КТ, постановка диагноза — вопрос №1830571

Подскажите, пожалуйста, в заключении ПЭТ/КТ написано
-образование в области ворот печени с гиперметаболизмом ФДГ неопластического характера,
-образование в правом легком с гиперметаболизмом ФДГ, вероятно неопластического характера.
Биопсия на гистологию раковые клетки не обнаруживает.
Что это может быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол Пэт-кт полностью. Биопсию брали из печени или из легкого?
Клиент
Юлия Бабековна, биопсию брали из печени. В лёгком выявили впервые. Это заключение моего сына.

Онколог
По тому заключению, что Вы написали врачи оценивают образование в печени злокачественной природы и очаг в легком так же злокачественной природы, чтобы оценить полную картину нужно видеть сам протокол обследования. Так как непонятно , что из этого первичный очаг.
Клиент
Юлия Бабековна, в апреле 2023 г выявили образование в желчном протоке печени. Я прикрепила 3 файла, посмотрите пожалуйста
Онколог
Пока вижу два файла, сейчас должна загрузиться первая страница Пэт-кт
Онколог
Первой страницы нет, ранее диагноз был подтвержден гистологически или диагноз выставлен на основании данных инструментальных исследований??
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас отправлю ещё раз. Биопсию брали из печени 6 раз, всегда анализ был отрицательный. Была проведена ФДТ 3 раза.
Онколог
По описанию образование в печени подозрительно в отношении холангиокарциномы, но всегда нужно проводить дифференциальную диагностику с гепатоцеллюлярным раком, образование в легком по данным Пэт-кт злокачественной природы, с большей вероятностью метастаз. Лечение без подтверждения диагноза морфологически не проводится, только в том случае, если планируется оперативное лечение. Для того, чтобы назначить лекарственную терапию обязательно нужно выполнить игх-исследование и гистологическое исследование. Если биопсия из образования в протоках неинформативна, нужно обратиться к торакальному хирургу и решить вопрос о биопсии из образования в легком, проконсультироваться с гепатологами в более крупных профильных центрах, чтобы попробовать взять биопсию еще раз из ворот печени. Почему не стали проводить оперативное лечение??
Клиент
Юлия Бабековна, оперативное лечение не проводилось, потому что доктора сказали, что это неоперабельно. Поэтому делали ФДТ методом эндоскопии. Из лечения назначили преднизолон 6 таблеток одновременно. На преднизолоне сразу стало намного легче. Выписали на работу. Чувствует себя хорошо, но только с преднизолоном. Биопсию брали и из ворот печени, тоже отрицательная. Это может быть холангит в такой форме? Либо другое какое то заболевание?
Клиент
Юлия Бабековна, мы проживаем в Ростове на дону, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться к хорошим специалистам? Диагноз так и не поставлен с апреля 2023, потому что биопсия не показывает раковые клетки
Онколог
По описанию пэт-кт образование и в печени и в легких крайне подозрительны в отношении злокачественности, это точно не холангит. Вам можно обратиться в федеральный центр Блохина, МНИОИ им. Герцена, отдать все документы и диски на пересмотр на очной консультации и решить вопрос о повторной биопсии. Так как на глюкокортикостероидах легче первые пару недель, после жалобы возобновятся. Нужно исключать или подтверждать злокачественный процесс, если будет гистологическое и игх подтверждение , можно уже решить вопрос о лекарственной терапии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Виктория. Прикрепите,пожалуйста полное исследование ПЭТ-КТ и результаты гистологического исследования.
Онколог, Терапевт
Вероятно ,речь идет о распространении злокачественного процесса . Могут назначить повторную биопсию образований печени и легкого.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прикрепила 3 файла, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Учитывая уровень накопление радиофармпрепарата в области ворот печени и в правом легком. Есть большая вероятность онкологии.
Учитывая, то что проведенная гистология была неинформативна, нельзя на основании ее исключать онкологический процесс.
Рекомендую в очном порядке или в порядке телемедицинской консультации связаться с онкологическим центром Блохина или Герцена.
Терапевт, Онколог
В дальнейшем по мере пересмотра обследований и документов. Решать вопрос о проведении повторного гистологического обследования.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, возможно связаться с институтом Блохина с помощью телемедицины?
Терапевт, Онколог
Да, Вы можете самостоятельно попробовать с ними связаться, информация есть на их сайте. Если не получится, то можете через Ваш местный онкодиспансер запросить телемедицинскую консультацию.
Клиент
Василий Михайлович, я поняла Вас, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Если еще будут вопросы, задавайте
Онколог
Здравствуйте

При данной локализации при биопсии полученный материал не всегда может быть информативен, в образец при взятии биопсии опухолевая ткань не всегда попадает. Надо с онкологом решать вопрос повторной биопсии с индивидуальным планом выбора места и метода взятия биопсии.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, биопсию брали уже 6 раз, и она всегда была отрицательная. Делали ФДТ 3 раза, желчь стала проходить хорошо, холангиостомой не пользуется. Из лечения назначили только преднизолон 6 таблеток одновременно, на нем стало намного лучше, выписали на работу. Чувствует себя хорошо. Скажите пожалуйста, это может быть холангит в такой форме? Почему из 6 раз, ни один не показал наличие раковых клеток? Заболел в апреле 2023, диагноз так и не поставлен...
Онколог
Это сложная локализация..Обычно с такими формами пациентов отправляют на консультацию в Федеральный Центры для верификации.
Клиент
Светлана Александровна, т. е. мы можем просить направить нас в Москву? А могут не дать направление? И что посоветуете, чтобы дали направление в Москву?
Онколог
В любой удобный крупный онкоцентр.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования образование в печени и легком подозрительны в отношение злокачественного процесса. Если биопсия не дает никаких результатов в то необходимо решать вопрос о проведение диагностической лапароскопией либо решать с торакальный хирургом о биопсии очага из легкого с последующим гистологическим и ИГХ исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, я поняла Вас, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.