Выделения на начальных сроках беременности
Добрый день! Сегодня 32 день цикла и 4 день задержки. Выделения начали беспокоить еще до задержки на 25 и 26 день цикла - коричнево-бежево-розовые. Потом день их не было и возобновились на 28 день цикла и теперь они каждый день. С 28 по 31 день они были бежевые какие-то. А 31 вечером и сегодня 32 стали коричневыми и будто немного увеличились, но может кажется. И ночь с 31 на 32 день ночью тянуло низ живота. Но не могу понять - это газы давали болт илт нет, потому что они есть и больше чем обычно сейчас. Плюс страдаю СРК. На 2 день задержки сдавала ХГЧ - 90,3 Планирую еще сдать завтра утром - это будет через 72 часа. Тест на беременность был положителен на первый день задержки. Хочу понять, стоит ли бежать на УЗИ или в аптеку, чтобы что то пропить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
По УЗИ на столь малых цифрах ХГЧ ничего не увидеть
То есть, получается, что если выделения, значит что-то не так?
Но и на УЗИ ничего не увидят пока что? Угрозу прерывания, я имею ввиду
И какие причины могут быть, что так
Беременность впервые, до этого не было
Да, по УЗИ совершенно ничего не увидеть на данном этапе.
Причин угрозы прерывания беременности огромное множество, конечно. В основном - это повышение маточного тонуса по каким-то причинам, гематологические проблемы
Поняла, тогда пока буду смотреть по результатам ХГЧ
Вы оказались правы, ХГЧ упал до 60 (
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информация это могут быть ранние признаки беременности. В подобных случаях рекомендуют соблюдать половой и физически покой, профилактика запоров. Сдавать ХГЧ в динамике. При появлении интенсивных выделений обратиться в стационар.
Подскажите, начитавшись в чатах увидела, что многим назначают дюфастон и транексам в таких ситуациях или лучше ничего не пить пока что и сдать завтра ХГЧ и подождать результат?
Совершено верно
Только наблюдение и охранительный режим
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Подобные выделения чаще всего связано юф с имплантатей плодного яйца или шейкой матки, которая становится полнокровной при беременности, сосуды расширяются, хрупкие.
Они не опасны, если не ярко-красные, не сопровождаются схваткообращными болями.
В таких случаях рекомендуется отслеживать хгч в динамике каждые 48 часов.
При хгч более 1500 единиц можно выполнить узи.
До этого значения плодное яйцо нельзя увидеть ни в матке, ни вне её.
На ранних сроках беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки
Принимаю фолиевую сейчас (до этого тоже принимала), витамин Д (правда 600Е) - увеличу, йодомарин вчера начала
А если ждать УЗИ и что то идет не так сейчас, не будет хуже, что получаемся пока ждала, затянула?
Все таки волнует, что беременность первая и возраст не юный, так сказать)
На узи на данный момент при таких цифрах хгч не увидят плодное яйцо.
Если выделения розовые, красные, то в таких случаях рекомендуется приём кровоостанавливающих-Транексам 500 мг 3 р/сутки-до 7 дней. Если же слегка бежевые, коричневые, то это не опасно
Фото сегодняшних выделений утром прикрепила - они чисто коричневые на мой взгляд; получается не нужно пока что?
Да, выделения мажущие, коричневые, они обычно не опасны
Поняла, спасибо!
Рада помочь!.
Лёгкой вам беременности, пусть всё будет благополучно! 🙏
Спасибо большое! 🌸
Добрый вечер! Пошла в туалет и испугалась, будто усилились выделения. Прикрепила фото. Могли бы посмотреть? 🙏🏻
Их просто по объёму больше, но это коричневые выделения, то есть старая окисленная кровь не свежая, не волнуйтесь.
Возможно, просто скопились в заднем своде влагалища и теперь постепенно выходят при сокращение мышц тазового дна.
Я заметила, что как стало тянуть внизу, так стали коричневыми и усилились немного.
Спасибо большое, постараюсь не тревожиться и дождаться ХГЧ. 🙏🏻
К сожалению, ХГЧ упал до 60( значит, уже точно бхб и стоит ждать менструацию?
С большой вероятностью это говорит о биохимической беременности. Хотя иногда бывают погрешности лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения могут быть на ранних сроках беременности , скорее они связаны с имплантацией плодного яйца, если выделения не усиливаются , то они не опасны, В таких случаях рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит беременность развивается, при ХГЧ равном 1500 монжо делать контроль УЗИ.
Мне показалось, что когда начало тянуть вчера вечером - они стали коричневыми и будто немного усилились
Могу приложить фото, хотя стесняюсь немного)
Да, приложите пожалуйста фото.
Прикрепила
Это последние выделения получается, сегодня утром
Не волнуйтесь подобные выделения не опасны, сейчас рекомендуется соблюдать половой и физический покой и контролировать ХГЧ в динамике.
Спасибо! Надеюсь, что завтра вечером уже будет результат 🙏🏻
Пожалуйста, обращайтесь!
Увы, сдала ХГЧ, упал до 60; значит точно бхб?
Если ХГЧ снижается , то да , скорее всего можно предположить биохимическую беременность .
Есть ли смысл еще сдавать или нужно просто ждать менструацию? Может усилившиеся коричневые выделения это она и есть?
Лучше проконтролировать еще ХГЧ, и если показатель будет снижаться , то следует обратиться на очный прием к гинекологу , врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, на самом деле слишком переживать не стоит, более вероятно беременность еще не будет видна на узи с учетом уровня ХГЧ (обычно ее видно при уровне более 1000), возможно таким образом проходят процессы имплантации (но так же это может быть и рамках биохимической беременности, если выделения усилятся и примут характер менструации), хорошо, что выделения не алые и скудные, целесообразно все же сдать ХГЧ и понять есть рост или нет и какой он и от этого отталкиваться.
А как отличить, что это будет именно менструация, а не начавшееся кровотечение?
В любом случае следует обращаться к врачу, если активные выделения появятся, обычно когда уровень ХГЧ столь мал и беременность еще не определяется по узи и начинаются кровянистые умеренные выделения- это и есть чаще проявления биохимической беременности и менструация , ХГЧ сразу падает и ничего нельзя сделать, к сожалению, но , безусловно, мы будем надеяться, что такого не произойдет.
Поняла! Тогда завтра сдам ХГЧ и посмотрю по результату
Спасибо!
Была рада помочь, ждем отличный рост!🌺
Тогда прикреплю результат, надеюсь, что утром сдам и вечером уже придет результат 🙏🏻
Если успеет прийти , то прикрепляйте и отпишитесь)
Хорошо, спасибо Вам 🙏🏻
Хоть завтра и сдавать уже ХГЧ, страшно после такой картины(
Здравствуйте. Вижу фотографию, выделения по-прежнему тёмные, просто чуть больше по объему , кровь не алая, это уже лучше, чем если бы она была светлой как при менструации, нужно набраться терпения и дождаться ХГЧ🙏🏻
К сожалению, упал до 60( это значит все, ждать менструацию?
Действительно, к сожалению 😞 более вероятно да, кровянистые выделения должны усилиться и перейти в полноценную менструацию.
Сегодня все таки сходила на УЗИ, испугаласт, что выделения усилились, мне назначили транексам. Значит, я его отменяю и ХГЧ уже нет смысла сдавать в динамике, жду менструацию просто?
Да, обычно мы так и поступаем, все отменяем , уровень ХГЧ значительно снизился, если полноценная менструация придет, то обычно ХГЧ сдавать уже не требуется.
Поняла, спасибо большое! После бхб можно сразу планировать или нужно выждать цикл?
Можно сразу же планировать! Была рада помочь , все получится 🌺
Спасибо большое! ✨