Тремор и слабость у ребёнка

Здравствуйте 👋 уже не первый раз пишу вам. Моя эпопея с дочкой продолжается. С 9 апреля до 16 пролежали в больнице. Где у дочки нашли лямблии и поставили ВСД. Лямблии на сегодняшний день мы пролечили, анализ чистый. Но не дают покоя головные боли (заболит, пройдёт), тянет шею, сегодня сказала мне, что каждый раз на первом уроке в школе у неё тремор и слабость, потом проходит.сахар контролировали долго и в больнице и дома несколько дней, он в норме. Давление и пульс нормальные. Утром дочь перекусывает чем-то легким, так как после первого урока завтрак в школе. Узи щитовидки, сосудов шеи, рентген шеи в пределах нормы, моча и узи почек норма, узи сердца и ЭКГ норма. Что это за тремор? Что ещё обследовать? Анализы на гормоны щитовидки сдали, но ещё не готовы. Сейчас дочь принимает:витамин д спрей 1800 ед, омега в капсулах 4 шт в день, Тенотен детский со вчерашнего дня.

Аллергия
9 лет
6 Мая ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Добрый день

уточните пожалуйста, уровень ферритина и показатели обмена железа контролировали?

При дефиците железа (даже латентном), могут быть периодические головные боли или головокружение, слабость, тремор

Как ребенок ест мясо? охотно, регулярно?

Дочка впечатлительная, тревожность повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ирина. Ферритин поедем сдавать, его у нас не делают, нужно в соседний город. Аппетит у дочки хороший, стараюсь готовить разнообразно, полезно и вкусно(мясо и рыбу кушает достаточно, каждый день разное). Да, уж дочки постоянная тревога как фон, не может сидеть в тишине, обязательно с аудиосказкой, одна спать не может до сих пор.. Во время лямблиоза стало ещё хуже! Я её не узнавала. Сейчас призналась мне, что уже давно подъедает несъедобные предметы(ластики, кусочки пластика, кристаллы для ванны)... 😔

В подобных случаях конечно стоит проконтролировать ферритин, если будет снижен, то будет рекомендована коррекция препаратом железа, так как потребности организма в нем могут быть выше, чем ребенок получает с пищей, а соответственно и расход данного микроэлмента больше

Но по описанию так же еще и не исключено тревожное расстройство, для более углубленной диагностики и профильной помощи ребенку, рекомендуется очно посетить детского психиатра, для проведения подробного сбора анамнеза, тестов

Тенотен, увы, по соврмененным данным, препарат без доказанной эффективности, относится к гомеопатическим средствам, а значит препарат не содержит действующего вещества

В подобных случаях лучше получить второе мнение у врача с приверженностью к доказательной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, согласна с вами. Сам факт, что я даю ребёнку Тенотен больше успокаивает меня. К специалисту записались!

Да, иногда как плацебо подобное работает. для снятия тревожности у мамы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Ирина 😁

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
А как ребенок описывает тремор?
На прогулках уже нет такой слабости именно при активности, ребёнок стал более активнее?
Уже, по описанию, всё обследования прошли, но, учитывая головную боль - возможно осмотреться у невролога, проверить так же осанку
Так как проверили шейный отдел позвоночника, но возможно потребуется и грудной - возможно консультация ортопеда
В заключении - из за тревожности - консультация психолога, так как психосоматические проявления исключать не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Арсения! Слава Богу, активность вернулась.Осанка испорчена, голова выдвинута вперёд, плечи завернуты вовнутрь. К психологу пойдёт завтра в школе. В пятницу тоже поедем в соседний город к психологу и неврологу.

Отлично, что ребенок активнее стал! Это очень хорошо
Нарушение осанки может давать отклонения, правда уже не сосудистого характера, так как провели узи и там норма, а уже где то пережимать нервы.
Показаться рекомендуют неврологу, скорее всего назначит ЛФК, возможно бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения, дома делаю с ней упражнения. Провела ей массаж шоп 7 дней (больше не выдержала дочь). К неврологу поедем, но пугает этот тремор..

Её именно потряхивает, или тремор конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вибрация рук

Поняла
При нервном перевозбуждении такое возможно, возможно назначат узкие специалисты препараты, снимающие тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Арсения!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Надеюсь всё наладится!

Добрый день. Подобные жалобы могут быть по типу панических атак.
Если головная боль проходит сама, то обезболивающие препараты можно не давать.
При возникновении сильной головной боли рекомендуется
Ибупрофен 10мг/кг до 3 р/д
Парацетамол 15 мг/кг до 4 р/д
Кетопрофен 40 мг с 6-14 лет
По 80 мг с 14 лет до 3 р/сутки
Важен Полноценный сон
Ограничить стресс
Физическая активность по самочувствию
Минимум телефона /телевизора
Полноценное питание
Питьевой режим

Анализ крови, который прикрепили – уже не актуален. После этого не повторяли?
Эффект от тенотена ещё оценивать рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Надежда! Анализ есть ещё один, не могу в карте найти.. Но он тоже не новый. Врач сказала при выписке, что он хороший. Всё делаю:питание, вода, прогулки, планшет ограничиваю(падает на пол, как маленькая, истерит, колотит в пол ногами) сон рассчитываю, чтоб был не меньше 9-10 часов! После школы предлагаю отдых (отказывается).

Подскажите, невролог ребёнка осматривал?
Кто назначил тенотен?

Витамин спрей какой? Лучше использовать лекарственные формы( аквадетрим/ вигантол), не бады .

Тенотена может быть недостаточно, если у ребёнка панические атаки, длительная тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Панические атаки больше не повторялись. Тенотен даю от себя, по 2 таблетки в день. Невролог смотрела, отменила глицин (дочь принимала дня 3 и у неё прям были улучшения на нём). Она назначила Мексидол в таблетках, я не стала давать... Не уверена, что он нужен дочке.

Мексидол это антиоксидантый препарат .
Он может быть назначен после перенесённых инфекций, при тревоге.

Конечно, не нужно так часто менять препараты. Глицин, тенотен. Если сейчас начали давать, то понаблюдать в течение недели. Если не лучше – повторно к неврологу.
В тексте указали, что сделали практически все исследования – все норма. Значит органической патологии нет. Скорее всего это связано с работой нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, спасибо за ответы! Будем двигаться в сторону неврологии и психиатрии..

Принятый ответ

Если в вашем городе есть детский психолог, то можно начать ходить на занятия. Тревога, панические атаки не влияют на жизнь и здоровье, но, мешают качественной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Надежда!

Здравствуйте.

По анализу крови отмечаются признаки латентного железодефицита, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, если он меньше 30, то обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.

Так же рекомендуется консультация невролога и психолога, возможно, ребёнок впечатлительный/тревожный, поэтому наблюдаются такие изменения общего состояния.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
Вакцинация по календарю и сверх него.
Ограничение гаджитов, телевизора, соблюдение режима дня, достаточный сон не менее 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Валентина! Режим выполняется от и до. Да, с самого раннего возраста у дочери неустойчивая психика. Тревога может вызвать тремор?

Принятый ответ

Да, вполне, если все остальное вы проверили - по описанию всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!