Вентрикулодилатация, расширение субарахноидального пространства

Здравствуйте, на УЗИ головы у ребенка в 7 месяцев была найдена вентрикулодилатация и расширение субарахноидального пространства, назначили дополнительное УЗИ, через 2 месяца, Невролог сказала, что все нормально и ребенок здоров, но сегодня на УЗИ, врач проводившая его, сказала, что нужно было пить лекарства и что невролог не права, так как списала это на большой размер ребенка. Теперь я в смятении, не понимаю, стоит ли переживать на счет этих расширений, прикрепляю результаты УЗИ в 7 и 9 мнсяцев

27 лет
6 Мая ·Просмотров: 88·Рада

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь сь с снг ним невролога, по узи действительно имеются отклонения, но узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Обычно такие показатели наблюдают в динамике, при условии того что жалоб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ головного мозга в 7мес и 9мес есть признаки умеренного расширения ликворных пространств с положительной динамикой. Как правило, данные изменения не являются "опасными".
Вопрос о медикаментозной коррекции данного состояния решает лечащий невролог, тк результаты УЗИ нужно соотносить с клинической картиной: жалобами на самочувствие, психомоторным развитием ребенка, наличием неврологических симптомов, данными очного осмотра невролога (оценкой неврологического статуса).
Если самочувствие ребенка хорошее, развитие по возрасту и жалоб нет, то «переживать» по поводу изменений по УЗИ не нужно. Обычно рекомендуется проведение повторного УЗИ через 1,5-2мес.