Кровоподтеки у ребенка
Здравствуйте, ребенку 2 года 5 мес. Почти месяц назад заболела с высокой температурой, сыпью. Врачи нам здесь поставили диагноз вирусная экзантема. Сыпь у нас прошла частично, сейчас в основном сзади на ногах осталась, внизу на животе и где коленки. Где-то неделю назад заметила на ножках рядом с попой кровоподтеки, их было немного, предположила, что это от трения, ребенок часто елозит на стульях, скатывается с них. К утру уже посветлели, прошли быстро. Но я заметила, что они стали появляться там регулярно, и чуть ниже на ляшечках. Они и раньше появлялись, сзади на месте где верх спины-шея, после того, как держала ее при промывании носа, а насчет попы не знаю, не смотрела так тщательно как сейчас Мы недавно сдавали кровь, анализ приложу, также сдавали снова кровь в прошлый четверг в поликлинике, но там на руки результат не выдают, педиатр сказала кровь хорошая, без признаков воспаления, тромбоциты 259, по поводу кровоподтеков сказала принимать витамин С. Подскажите так ли это, не опасны ли такие кровоподтеки? Фото все приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В подобных случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, согласно инструкции, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Дарья Николаевна, здравствуйте, а кровоподтеки?
Вероятно одеждой передавливаете или на фоне дерматита
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, но отмечаются признаки недостаточного питьевого режима.
Оптимально 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.
Как-то ухаживаете за кожей?
Какие средства используете?
Высыпания похожи на петехии, вероятно, от механического сдавления, в этой области не может передавливать одежда, слинг?
Валентина Сергеевна, здравствуйте, может трусики сама натягивает грубо или я предположила, что на стуле елозит попой. Это не опасно? Нужно ли принимать какие-нибудь препараты для укрепления сосудов?
По анализу крови всё в порядке, для контроля, если так де продолжают появляться можно сдать коагулограмму.
Но очень похоже на механическое сдавления в этих местах.
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
На фотографиях нельзя исключать петехии – возникают при травматизации сосудов на фоне механического воздействия, как правило , они проходят самостоятельно
Алина Тиграновна, да они у нас проходят и потом появляются новые. Это нормально? Нужно ли какие-нибудь препараты принимать для укрепления стенок сосудов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото визуалируются единичные петехии на фоне высыпаний .
Появление петехий характерно для такого возраста в силу тонких сосудов , особенно проницаемость повышается из на фоне инфекционного процесса.
Учитывая тромбоциты выше 150тыс и отсутствие других видов проявлений кровоточивости, данных за нарушение свертываемости не выявлено
Поводов для переживаний нет
Жумасия Нуралиевна, а то что по крови сейчас никакого воспаления нет, все равно можно предполагать появление петехий после перенесенной инфекции? Просто вот как неделю назад начались и теперь регулярно появляются
Да, конечно
После тоже может быть
И даже без инфекции для такого возраста на фоне полного здоровья может быть характерно появление синяков
Жумасия Нуралиевна, добрый день, решила для своего спокойствия сдать общий анализ крови и коагулограмму, завтра будет готов результат, прикреплю
Сегодня прям сильно кровоподтеки при сдаче появились, я прикрепила посмотрите, пожалуйста, это норма? Она сегодня сильнее кричала и как мне показалось жгут туго завязали и пока брали 3 пробирки вся это время рука была красная и я видела как кровоподтеки появлялись, и сказали кровь густая тяжело идет, рука лежала на подставке
Да, у них же кожа нежная, поэтому остаются такие следы
Жумасия Нуралиевна, здравствуйте, я прикрепила свежий анализ, посмотрите пожалуйста
Все отлично , никаких признаков заболеваний крови системного характера нет
Эритроциты чуть повышены , это может при недостатке жидкости в организме
Или дефицитах витаминов и железа
Можно потом планово сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12 и В9
Жумасия Нуралиевна, спасибо, ферритин недавно сдавали, был 20
Надо тогда прием препаратов железа
Норма от 30мкг/д
Сколько весит ребенок?
Жумасия Нуралиевна, 13 кг
А нам тут еще врачи ставили диагноз вирусная экзантема, сыпь у нас еще не полностью прошла, месяц уже прошел от начала заболевания. Вы нас уже консультировали и сказали где-то через 2 недели можно начать прием железа, вот как раз 2 недели почти прошло, но сыпь еще немного есть.
И еще вопрос по поводу вакцинации, нам нужно сделать манту и полиомиелит, можно делать? С учетом сыпи
Пока полностью не пройдет сыпь, пока вакцинация нежелательна
Поэтому подождите
И прием препаратов железа после начнете
Ребенку необходимо 39мг железа в сутки
-Ферлатум 15 мл -40мг железа 1 флаконоднократно внутрь во время еды или между приемами пищи в течение 1мес
ИЛИ
-Тотема 10мл-50мг железа 4/5часть ампулы 8мл можно отмерить шприцом однократно внутрь во время еды в течение 1 мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 100мг/сут (
2 шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом
Жумасия Нуралиевна, а фолиевая кислота для чего?
Она улучшает эритропоэз и помогает усвоению железа
Жумасия Нуралиевна, спасибо большое
На здоровье!
Жумасия Нуралиевна, а еще вопрос, а у нас гемоглобин сильнее не вырастит? Сейчас 131
Нет
Норма до 155-160г/л
У здорового человека выше не растет
Если даже чуть увеличиться , то сразу же приходит в норму
Жумасия Нуралиевна, добрый день, с праздником вас
Я загрузила 3 новых фото, свежие кровоподтеки, подскажите это точно нормально? Постоянно стали появляться
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото опасного относительно гематологии ничего не заподозрить.
У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, повышенный аллергофон , перенесенные инфекции, незрелость системы печени.
Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.
Тогда обычно внепланово сдается общий анализ крови, коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.
Анастасия Сергеевна, хорошо, у нее просто вот как неделю назад я первый раз заметила и с того момента они появляются, через день-два проходят, день нету и потом снова, и сегодня вот заметила, что уже не только под ягодицами, но и ниже на ножках сзади
С педиатром можно обсудить прием антигистаминных препаратов с целью снижения общей сенсибилизации организма ребенка. Также врач может дать направление на общий анализ крови.
Анастасия Сергеевна, пропили вот как раз 10 дневный курс зиртека и кровь в четверг сдавали, педиатр сегодня сказала кровь без признаков инфекции, тромбоциты 259, порекомендовала отвар шиповника для получения витамина С, для аскорутина сказала маленькие еще
Да, тактика допустима, если нет аллергии на шиповник.
Анастасия Сергеевна, Хорошо спасибо, подскажите, а для своего спокойствия стоит сдать анализы, которые вы написали выше?
В несрочном порядке просто для оценки работы системы свертывания,кроветворения.
Анастасия Сергеевна, «общий анализ крови, коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами». Все верно?
Этого более чем достаточно. Можно для общего представления только общий анализ крови и коагулограмму проверить
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна, добрый день, сдали сегодня общий и коагулограмму, завтра будет готов результат, прикреплю
По фото чисто механического плана изменения, опасного ничего нет. Пройдут в течение нескольких суток.
Анастасия Сергеевна, Добрый день, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Анализы посмотрела. Данных за патологию системы свертывания и кроветворения не выявлено. Опасного ничего не нахожу как гематолог.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, тогда будем пить шиповник и наблюдать. А могут быть вот эти кровоподтеки наследственными? У меня тоже периодически появляются от натирания
Анатомически сосудики могут быть похожими с родительскими , такой фактор может быть. Тактика не поменяется.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое 🙏
Всегда на связи!
Анастасия Сергеевна, добрый день, с праздником вас