Двухсторонний неврит
Добрый день, где то 1,5 месяца назад начались странные покалывания и боли на пальцах обеих рук, то появлялись то пропадали, в локтях был дискомфорт. И вот заболели локти, на пальцах странные покалывания прошли. Болит при нажатии выше где сгибается локоть снаружи. При долгом сгибании, при работе с мышкой появляется самостоятельная боль в локте и на пальцах. Работа сидячая за компом. Анализы сдавала 08.04.2026. Что посоветуете? Три месяца у меня как болят колени, в них поврежден мениск. Переживала по этому поводу и вот к этому добавились локти. Ходила к местному неврологу, прописал целекоксиб и мидокалм на две недели. Пропила неделю. вроде чуть есть облегчение. Потом съездила к травмотологу он прописал инъектран октолипен и диафлекс хондро. Октолипен прокапали 10 дней, инъектран еще получаю. Но локти все еще болят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это эпикондилит
Рекомендуют в таком случае мрт локтевого сустава
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Можно делать компрессы на локтевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Лилия Альбертовна, эпиндоколит может быть двухсторонним? И вылечить его можно?
Может быть.Есши часто облокачиваетесь на локти
Лилия Альбертовна,а на артрит не похоже?
Не исключено. Также необходимо сдать в таких случаях оак , срб, рф
Лилия Альбертовна, выше прикрепила анализы, они в норме, сдавала месяц назад анф срб оак асло аццп РФ мочев кисл срб в норме
При артрите обычно повышены соэ , срб. То есть воспалительные изменения по анализам
Лилия Альбертовна, они в норме тоже
Мрт и артрит и эпикондилит исключит
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим симптомам (боль при нажатии выше локтя снаружи, усиление от работы с мышкой, переход покалываний с пальцев на локти) больше всего подходит латеральный эпикондилит ("локоть теннисиста"). Это воспаление сухожилий от перенапряжения, часто бывает двусторонним при сидячей работе с опорой на локти.
Назначенные травматологом Октолипен, Инъектран и Диафлекс обычно не рекомнудются в таких ситуациях
Обычно рекомендуют сменить нагрузку -это главное. На 2–3 недели рекомендуют отказаться от обычной мыши (вертикальная мышь или трекбол), не опирайтесь на локти, используйте бандаж на предплечье (ниже локтя).
Обычно рекомендуются также целекоксиб на 5-7 дней и Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней + защита желудка (омепразол) на 5- 7 дней.
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.
МРТ локтя нужно, только если через 4–6 недель такого лечения не станет лучше.
Ангелина Левоновна, благодарю за ответ
Ангелина Левоновна, благодарю за ответ, а может ли это быть проявлением артрита?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на проявления латерального эпикондилита-воспаление или микроразрывы сухожилий в месте их прикрепления к локтю. Возникает из-за однообразных движений кистью и пальцами (мышка, клавиатура).
Препараты, которые вам назначили (целекоксиб, мидокалм) снимают симптомы, но не устраняют причину. Хондропротекторы (инъектран, диафлекс) при болях в локтях и коленях имеют слабую доказательную базу, проверять лекарства на эффективность можно самостоятельно по сайту MedIQ.
Локти не должны висеть, они должны лежать на подлокотниках или столе под углом 90градусов. Рекомендуется делать перерывы каждые 30-40 минут.
При эпикондилите помогает лечебная физкультура, подбирается врачом-лфк или реабилитологом очно.
Из диагностики может быть информативно мрт локтевых суставов с последующей консультацией травматолога-ортопеда.
Марина Алексеевна, благодарю за ответ. А может ли это быть проявлением артрита?
На артрит по описанию не совсем похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные ощущения укладываются в проявления двустороннего латерального эпикондилита, который часто формируется при длительной статической нагрузке и однотипных движениях кистью. Воспаление или микронадрывы сухожилий в месте прикрепления к наружной части локтя обычно дают боль при нажатии и провоцируют дискомфорт в пальцах из-за единой мышечно-фасциальной цепи.
Назначаемые в таких случаях средства, включая целекоксиб, помогают временно уменьшить воспаление и боль, однако полного разрешения симптомов часто не дают, если сохраняется провоцирующая биомеханика.
Хондропротекторы и препараты вроде октолипена при данной патологии имеют слабую доказательную базу в отношении эффективности именно при эпикондилите, так как суставной хрящ локтя не является ведущим источником боли.
Связь с переживаниями по поводу коленей может объясняться общей центральной сенситизацией, когда тревожное состояние усиливает восприятие болевых сигналов от разных зон.
В период обострения на 2-3 недели обычно стремятся исключить опору на локти, а обычную компьютерную мышь часто заменяют на вертикальную модель или трекбол для снижения напряжения разгибателей запястья.
Местно применяют нестероидные противовоспалительные гели либо пластыри с лидокаином для облегчения локального дискомфорта.
При недостаточном эффекте от разгрузки и местной терапии иногда рассматривают вариант МРТ локтевого сустава для исключения более редких структурных изменений.
После стихания острой боли основу восстановления обычно составляет постепенное выполнение эксцентрических упражнений, которые подбираются !!очно для укрепления сухожилий.
Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ.А на артрит не похоже?
На артрит по описанию непохоже, потому что боль локализуется снаружи локтя над мыщелком, а не внутри самого сустава, и усиливается строго при движении кистью. При артрите обычно присутствуют утренняя скованность, припухлость, покраснение и повышение температуры кожи вокруг сустава, которых насколькоя понял нет. Двусторонний характер при отсутствии воспалительных изменений в крови типичен именно для эпикондилита, вызванного симметричной перегрузкой.
Ростислав Сергеевич, спасибо