Не заживает пупок у грудничка
Добрый день! Малышу 1 месяц и 24 дня. Пупок до сих пор так и не зажил. В месяц проводили плановый осмотр, педиатр рекомендовала обрабатывать перекисью водорода, хорошенько все прочищать и засыпать банеоцином. 2 недели обрабатываем по этой схеме, а результата нет. На пупке имеется красный шарик и он постоянно гноится
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания,обычно к 1 месяцу пупочная ранка большинства детей заживает.
Использование грубого антисептика такого как перекись водорода может дополнительно повреждать ткани.
Шарик,который Вы описываете ,похож на фунгус пупка. Это такая гранулёма,образование сосудов. Обычно тактика -удаление у врача хирурга. Такое образование может замедлять заживление ранки.
Обычно в подобной ситуации целесообразен осмотр хирурга для исключения фунгуса .