Ночной энурез

Здравствуйте! Обратилась к неврологу с девочкой 5 лет. Мочит постель каждую ночь. Сухих ночей небыли никогда.Узи мочевого пузыря и почек без паталогий, анализ мочи впорядке. Через час после засыпания уже может быть мокрая. Будить не получается, усаживаю ее спящую.Плюсом имеются иногда навящевые движения( трогает сосок к примеру во время просмотра мультфильмов) не часто.Периодами возникают носовые кровотечения и дем и ночью, раз в два три месяца.При осмотре,врач обнаружила астметрию лопаток. Направила на узи сосудов головы и шеи, изи шоп. Назначила лечение фенибут, гидроксизин.Через 10 дней показаться, записывать сколько раз описалась ночью, и если кровь то тоже записывать. Узи заключение:ассиметрии сигмента с1-с2 позвоночника. Повышение тонуса мышц шеи. Эхокартина s- образного изгиба левой ПА с дистальным снижением ЛСК на 20-25%. Дисфункции по позвоночным венам не выявлено. Является ли прописанное лечение результативным, с имеющимися результатами узи.Есть ли связь между пережатым сосудом как сказала узистка, и ночными пописами, кровотечениями?Верно ли подобраны препараты, и к кому нам теперь обратиться. Может к остеопату?

Нет
5 лет
6 Мая ·Просмотров: 302·Надежда, Староминская

Принятый ответ

Здравствуйте. асимметрией лопаток (астметрией), S-образным изгибом левой позвоночной артерии и ночным энурезом научно не доказана. Энурез у детей преимущественно является функциональным, связанным с незрелостью нервной регуляции, а не единичными сосудистыми находками, которые часто встречаются у здоровых детей.
При подобных состояниях необходима консультация детского нефролога или уролога.
Клинические рекомендации по энурезу не включают фенибут для лечения подобного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Касаемо носовых кровотечений важно проконсультироваться с лор врачом. С энурезом это быть связано не должно, касаемо назначенного лечения, его надевают при навязчивых движениях. Нефролог консультировал? ЭЭГ проводилось? Касаемо ассиметрии лопаток желательно проконсультироваться с ортопедом.

Юлия Юрьевна, к нефрологу не обращались, ээг не назначали.

Важно показаться нефрологогу а от этого отталкиваться, со стороны нервной системы по необходимости назначается ээг.

Юлия Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проведённого исследования описаны признаки мышечного напряжения, асимметрия кровотока в системе позвоночных артерий. С недержанием мочи и носовыми кровотечениями, как правило, такие изменения не связаны.
Фенибут и гидроксизин не рекомендуется использовать одновременно. Поэтому, назначения довольно странные.
Обычно рекомендуется проведение массажа шейно-воротниковой зоны при наличии мышечных зажимов. Из дообследований при энурезе обычно рекомендуется проведение КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения аномалий развития, ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.